Блог пользователя Захаров

Расшаривание файлопомойки по локальной сети. Не труЪ-способ...

... но может быть кому-нибудь и понравится.

Дано:
1. Компьютер с двумя жёсткими дисками, на одном из которых установлена система (включая всё содержимое каталога /home), а на другом хранятся разнообразные нужные и ненужные в хозяйстве файлы: кино, музыка, фотографии, чтиво. У компьютера один пользователь (это важно).
2. Домашняя локальная сеть.
Задача:
Сделать так, чтобы диск с файлопомойкой был доступен всем желающим в локальной сети по первому требованию и без паролей.

Неприятность с update-manager'ом

Возможно это каким-то образом связано с ошибкой при установке google-chrome в ubuntu-13.04. Update-manager скачивает обновления и начинает их устанавливать, но не найдя пакета google-chrome-stable в списке скачанных прекращает установку и выводит вот такое сообщение:

Мегафон-модем Huawei-E352 + Kubuntu 12.04

В хозяйстве сгодится и пулемёт, не то, что модем. Поиски данного девайса (не пулемёта) в салонах связи привели меня в "Мегафон", торгующий модемами Huawei, на упаковке которых гордо указано, что они поддержиаются самыми различными линуксами, от ubuntu-9.04 до некоей Red Flag 7.0 (не знаю, что это). Девушки-продавщицы, естественно, всех тонкостей не знали, но о наличии линукс-драйверов на этот аппарат были информированы. По идее всё должно было вставать и подключаться автоматически.