Блог пользователя magzcheg

Голактего опасносте?!

Изображение пользователя magzcheg.


Антивирус для Linux от Bitdefender

Linux больше не обладает иммунитетом от вирусов

Операционные системы Linux долго считались менее уязвимыми, чем Windows, однако миф, что они обладают иммунитетом к вирусным атакам – абсолютно ложен.

Оптимизация Samba сервера

Изображение пользователя magzcheg.

На днях наконец таки вынес все свое файло на отдельно стоящую машину. Поднял Samba хранилище, с надеждой на то, что можно будет смотреть фильмы и слушать музыку прямо с шары. Но не тут то было, фильм начинает кэшироваться предваритьно в /tmp/ чем периодически вызывает переполнение корня, и видео все равно проигрывается рывками, пердварительно достаточно долго загружаясь. Итак, совсем недавно, в просторах была найдена статья Оптимизация Samba сервера, Но инструкция ориентирована на FREEBSD.

Подключение к точке доступа Wi-fi. Подробное руководство.

Изображение пользователя magzcheg.

В данном практическом руководстве рассматривается простейший случай: настройка и подключение компьютера на Debian GNU/Linux к уже существующей wi-fi локальной сети. Указаны особенности настройки wi-fi карточек: мобильной Intel 2200 BG (в ноутбуке Dell) и PCI-карточки D-Link DWA-510 (на чипе RaLink RT2561/RT61), установленной в стационарном компьютере.

Debian Squeeze vs kubuntu 10.04

Изображение пользователя magzcheg.

В общем то уже давно думаю о том чтобы попробовать Дебиан. С переходом на 10,04 вкусил много мелких неприятностей (даже больше неудобностей чем неприятностей) в частности немогу нормально настроить схемы электропитания, - они сами по себе живут своей жизнью, и это не единственное. думал что со временем мелкие баги и недоработки уйдут с очередными багфиксами и патчами. в сравнении 10,04 и 9,10 последняя для меня намного удобнее, но назад уже нехочется... несмотря на то, что система используется на лапте, для серфинга, прослушки и просмотра.

X-server restart Перезапуск иксов (Решение)

Изображение пользователя magzcheg.

В свое время искал решение этой оч таки простой задачи, ответа на которую у нас на форуме так и не нашел. Итак...

По умолчанию горячее сочетание клавиш Ctrl + Alt + BackSpace в *buntu Jaunty которое посылает сигнал restart X отключено.

Для того чтобы вернуть возможность перезагрузки Х привычным сочетанием клавиш необходимо произвести следущее:

Установить пакет “dontzap” используя следующую команду:

sudo apt-get install dontzap

Открыть терминал и ввести следующее

sudo dontzap --disable

для отключения же этой возможности необходимо: