Блог пользователя mft

Видеокарта Intel, разрывы, производительность

Дело вот в чем, на ноуте видеокарта Intel HD Graphics 4000, и наблюдалось 2 проблемы. Первая это тиринг, при перемещении окон, прокрутке и в видео. Вторая это отвратительная производительность при полно-экранном просмотре видео на втором мониторе в Chromium. Еще в chromium нельзя было включить аппаратное ускорение, все дико глючило.

Первая проблема раньше решалась настройками KDE, опция полная перерисовка в настройках вертикальной синхронизации. Со второй проблемой не знал что делать.


$ lsb_release -a
Distributor ID: Ubuntu

Живые обои - Снег

Я тут накидал новые обои, в этот раз снег.

Выглядит вот так

Живые обои в Plasma 5

Написал несколько строк кода забавы ради на QML и решил попробовать засунуть этот код в плазму пятую. Вот такая залипательная штука из этого получилась.

Регулировка подсветки на ноутбуке Samsung

Небольшая заметка, для тех у кого перестала работать регулировка подсветки дисплея после обновления ядра до 3.16 и выше.

У меня ноут Samsung Ativ 5 (NP530U4E) с видеокартой Intel и после обновления появилась эта проблема. Погуглил и оказалось, что проблема распространенная и проявляется на linux ядре начиная с версии 3.16. Решение следующее.

В консоли
kdesudo kate /etc/default/grub
добавляем в переменную GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT параметр video.use_native_backlight=0
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash video.use_native_backlight=0"

Громкость больше 100%

Думаю многие в курсе, что в Gnome 3 и некоторых плеерах есть возможность программно увеличить громкость больше чем на 100%. Многие часто спрашивают, как такое сделать в Kubuntu.

Как это сделать

  • Открываем при помощи текстового редактора файл настроек kmix.
    kate ~/.kde/share/config/kmixrc
  • Добавляем в секцию [Global] параметр VolumeOverdrive=true. Сохраняем и закрываем редактор.
    [Global]
    VolumeOverdrive=true
    ...
  • Перезапускаем kmix

Готово!

HDD на ноутбуке

Взял я тут недавно новую железку, (винт на нем HTS545050A7) все железо заработало сразу. Но через некоторое время я начал замечать, что при работе от батареи жесткий диск постоянно паркует головку (щелчки). Вспомнилась старая проблема линупсов на ноутах, когда постоянные парковки убивали диск раньше времени. Тут была даже тема, но почему-то ее удалили.