Установка и настройка i2p на кубунте

Всем привет.

Понадобилось мне сегодня зайти на один любимый сайт а тут - опаньки!
Соединение с 94.100.180.74 не удалось
Система вернула: (110) Connection timed out

Хорошо, на днях читал что он (сайт) представлен в сети i2p.

"I2P - это открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-сёрфинга, анонимного хостинга, систем обмена мгновенными сообщениями, ведения блогов, а также для файлообмена, электронной почты, VoIP и многого другого."

Решил установить себе i2p роутер.
Делается это все очень просто.
1. Добавляем РРА
sudo apt-add-repository ppa:i2p-maintainers/i2p
2. Синхронизируем базы и устанавливаем роутер
sudo apt-get update && sudo apt-get install i2p
3. От текущего пользователя (не от рута!!!) запускаем роутер
i2prouter start
Роутер при старте откроет свою "Консоль маршрутизатора I2P" страницу в браузере по умолчанию ( http://127.0.0.1:7657/ ).
Для работы в сети необходимо прописать прокси 127.0.0.1:4444 в браузере, из под которого планируется работать. Мне показалось что будет удобнее, если этот браузер будет НЕ браузером по умолчанию. Если комп находится за NAT, для качественной работы необходимо пробросить один порт tcp+udp для входящего соединения на компьютер. Номер порта для проброски смотрим в Консоль маршрутизатора i2p -> НАСТРОЙКИ I2P -> Сеть -> Конфигурация UDP

Собственно после этого шага можно начинать работу. В консоли все на русском языке, "интуитивно понятно", так что особых сложностей в эксплуатации быть не должно.
В сети достаточно много описаний этого проекта и его более тонких настроек. Мне же хотелось просто напомнить коллегам про наличие данного инструмента.

ЗЫ Создается такое впечатление, что инструмент этот будет востребован все чаще.
ЗЫЫ До любимого сайта удачно достучался с первого раза.