Canonical будет использовать Intel efilinux для UEFI Secure Boot для Ubuntu

Изображение пользователя Mike.

Разработчик операционной системы Linux, компания Canonical, приняла решение отказаться от загрузчика Grub 2 в пользу efilinux от Intel с целью совместимости с Microsoft UEFI Secure Boot.

Следом за проектом Fedora от Red Hat, которая также сделала подобный шаг, чтобы доказать, что их дистрибутив не конфликтует с UEFI Secure Boot, Canonical также разъяснила свои планы по работе с механизмом безопасности от Microsoft. Так, компания будет совместно с Grub 2 использовать модифицированный Intel efilinux, в который будет добавлено интерфейсное меню.

Ключ безопасности, необходимый для работы с UEFI, будет сохранён на серверах компании. Разработчики уверяют, что этот ключ будет использован для загрузочных образов их ОС. На тех же машинах, которые будут продаваться с уже установленной Ubuntu, Canonical будет хранить ключ Ubuntu непосредственно в прошивке. Таким образом, для тех ПК, где ключ Ubuntu будет сохранён в базе сигнатур самого UEFI, компании придётся ввести логотип «Ubuntu certified».

Более того, на всех машинах с ключами Ubuntu по идее разработчика в обязательном порядке будет присутствовать ключ от Microsoft, таким образом, все желающие смогут установить на эти компьютеры не только Linux, но и Windows.

Хотя Canonical и Red Hat и являются крупнейшими разработчиками Linux, и они приняли решение о поддержке инициативы Microsoft UEFI 'secure boot', от третьего крупнейшего игрока рынка, Suse, а также от массы прочих мелких Linux-поставщиков пока нет никакой информации.

Скопипащено отсюда.

Комментарии (6)

0
Platon - 2 Июль, 2012 - 09:33
Изображение пользователя Platon.

В KU 12.10 этот ключик будет или нет?
Опция Secure Boot на ПК и ноутах будет отключаемой (на планшетах точно не отключаемая)?

0
Mike - 2 Июль, 2012 - 09:40
Изображение пользователя Mike.

В каких релизах будет - не известно. Опция Secure Boot была, есть и будет на совести производителей железа в целом и разработчиков БИОС в частности.

0
Platon - 2 Июль, 2012 - 10:48
Изображение пользователя Platon.

пока нет финального релиза Win8 на новых девайсах с OEM Win7 UEFI SecureBoot по умолчанию отключена, а вот после релиза, когда 8 не оправдает надежд MS может выкинуть очередную подляну. Марк все же пошел по пути наименьшего сопративления...

0
GreatKir - 5 Июль, 2012 - 13:26
Изображение пользователя GreatKir.

Новость странная. То вместо GRUB 2, то совместно.

0
DarkneSS - 5 Июль, 2012 - 13:43
Изображение пользователя DarkneSS.

Может, как предзагрузчик, который передаст руль грубу.

0
GreatKir - 5 Июль, 2012 - 16:03
Изображение пользователя GreatKir.

Так оно и есть. Но в таком случае употреблять слово "отказаться" не уместно

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры