Настройка энергосбережения для Samsung NP305V5A-S06 [REOPEN]

Изображение пользователя mityukov.

Спецификация: http://www.samsung.com/ru/consumer/computers-peripherals/notebooks/essential/NP305V5A-S06RU-spec

Проблемы #1 и #2 (ниже) решены, но стала происходить другая бяка: если забывать отправлять ноутбук в спящий режим (закрытием крышки или еще как), то он, спустя какое-то время выключает экран и уже не включить. Это отличается от проблемы #1 тем, что вентилятор продолжает работать, да и индикаторы горят все, как-будето ничего не произошло. Т.е., я даже не знаю в каком он на самом деле режиме. Суспенд выгключен для профиля "зарядник подключен".

Пробовал включить монитор вслепую: Crt+Alt+F1, login, password, "xset dpms force on"(с судой и без) -- не включается. Т.е., ощущение что не просто монитор вырубается, но в принципе зависает машинка.

Куда копать?

Проблемы на данный момент две, поэтому тема такая абстрактная:

1. Не выходит из спящего ждущего режима (suspend-to-ram). Отправляю ли я его в сон через меню, или закрытием крышки -- при попытке разбудить экран остается черным. Индикаторы на корпусе, при этом, загораются и даже вентиляторы чего-то там себе жужжат).

Замечания:
- кнопки включения/выключения подсветки и регулировки яркости ко включению монитора не приводят (хотя до сна эти кнопки в Кубунте работали, как минимум яркость);
- переключение консолей (Crtl+Alt+F{N}) -- тоже ничего не меняет.

Update: зерегистрировал Bug #1025616 @ Launchpad

2. Из вентиляционого отверстия выходит ну просто дико горячий воздух, даже когда ничего не открыто (просто рабочий стол). В Win7 и близко такого по температуре нет. Я подозреваю видео: у меня одна в "процессоре" (APU), а другая дискретная, обе от AMD.

Вопросы по этому пункту:
- как узнать какая из видюх работает в данный момент (а они ведь могут работать еще и в связке)?
- стоит ли для видео от AMD ставить проприетарные дрова? Судя по этой таблице, с PowerSaving в открытых дровах нерешенных вопросов вроде как не осталось..

RESOLUTION: В общем, установка проприетарного драйвера помогла решить обе проблемы: есть Catalyst Control Center для управления видеокартами и со ждущим режимом все Ок. Но если пофиксят с открытыми дровами (тикет в ланчпаде уже имеется), буду пытаться переехать на них.

0
DarkneSS - 14 Июль, 2012 - 18:08
Изображение пользователя DarkneSS.

suspend-to-ramЭто же ждущий.

0
mityukov - 16 Июль, 2012 - 21:53
+2
SD - 16 Июль, 2012 - 22:27

спящий всё же - Hibernation (бездействие)
а suspend - приостанавливать, to-ram - сохраняется в памяти (ОЗУ). гибернация (бездействие) - всё на диск и можно от сети отключить. при суспенд-ту-рам от сети не отключишь. соответственно "suspend-to-ram" - ждущий, Hibernation - спящий.
PS: это всё издержки перевода. тут не стоит ориентироваться на английский "sleep", в русской интерпретации - это ждущий.
кстати даже гугловский перевод вашей ссылки и то предлагает Hibernation - как спящий. :)

0
mityukov - 17 Июль, 2012 - 12:47
Изображение пользователя mityukov.

Ладно, не суть. У меня не работает пробуждение из Suspend to RAM.

Suspend to disk --- даже не засыпает, но это не первой срочности вопрос.

0
DarkneSS - 17 Июль, 2012 - 13:40
Изображение пользователя DarkneSS.

Suspend to diskДважды точно поднималось у нас. Про ждущий ничего не припоминаю.

0
SD - 17 Июль, 2012 - 15:44

тоже не могу помочь, т.к. с амд поверхностное знакомство, но посмотрел бы в сторону видео драйверов для начала.
PS: могу и ошибаться.

0
mityukov - 25 Июль, 2012 - 21:09
Изображение пользователя mityukov.

В общем, установка проприетарного драйвера помогла решить обе проблемы: есть Catalyst Control Center для управления видеокартами и со спящим режимом все Ок. Но если пофиксят с открытыми дровами (тикет в ланчпаде уже имеется), буду пытаться переехать на них.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры