Проблема перезагрузки в kubuntu 12.04

При перезагрузке системы нормально идёт только выключение. На обратном пути (фаза загрузки системы) появляется только экран цвета root-а, шум куклера и горящая лампочка на ноуте. Так происходит в 99% случаях - изредка бывает, что всё нормально. При этом просто выключение компа и его загрузка идут нормально. Помогите, кто чем сможет.
Жнлезо: Aspire one happy2 нетбук

0
BOSS_SAS - 1 Сентябрь, 2012 - 06:39

Аналогичное видел на винде на своем стареньком уже ноуте. Как понял проблема в батарее ноута, происходило зависание самого железа, до начала загрузки ос или даже загрузчика дело не доходило. Ничем не лечил, само по себе както пропало. ввиду того что вноут включился и работает пока не выключишь. Перезагруз не трубуется)

Можно попробовать скинуть BIOS вынув батарейку. На некоторых моделях это проблематично, разобрать ноут придется полностью.

Относительно высокая температура тоже может мешать- разобрать и прочистить. если ноуту более 1 года то можно термопасту на камне поменять. В общем проблема считаю аппаратная.

0
Ветер - 1 Сентябрь, 2012 - 09:44

ноуту года нет. До кубы сидел на мандриве и таких проблем не имел. На кубунте всего недели 2-3 сижу. Гугля выдал пару-тройку постов по этой проблеме на более ранних версиях, но как решалось я не понял(
P.S.: на железо грешить рано ещё - оно молодое, хоть и слабенькое

0
DarkneSS - 1 Сентябрь, 2012 - 11:27
Изображение пользователя DarkneSS.

Если я правильно понял, комп недовыключается, что похоже на проблему с поддержкой ACPI, можно попробовать его отключить, добавив к параметрам загрузки ядра acpi=off

0
Ветер - 14 Сентябрь, 2012 - 07:44

Нет. все видимые процессы, связанные с выключением компа при перезагрузке и выключении проходят. Комп скорее недовключается, перезапуская питание, но не запуская загрузчик. Но я в линуксе новичок, так что может что-то путаю. Попробую на досуге.

0
Ветер - 19 Октябрь, 2012 - 00:37

знающие люди говорят, что поддержка ACPI это полезная вещ (особенно на ноутбуке). Руки не дошли до проверки предложенного варианта, сразу говорю. Нет ли ещё какого-нибудь способа избавиться от проблемы? Обновления ядра и прочих компонентов системы меня не спасает, а вот перезагружаться иногда приходится.

0
DarkneSS - 19 Октябрь, 2012 - 08:56
Изображение пользователя DarkneSS.

Полезная, когда нормально работает.

0
Ветер - 20 Октябрь, 2012 - 17:48

А на консольную перезагрузку ACPI не влияет значит? Sudo reboot прекрасно работает, но это гемор.... Может проблема всётаки не в ACPI?

0
DarkneSS - 21 Октябрь, 2012 - 23:22
Изображение пользователя DarkneSS.

Так вы попробуйте, и мы узнаем. Это совсем не больно.

0
ASPppR - 21 Октябрь, 2012 - 23:31
Изображение пользователя ASPppR.

тем не менее, -----пробовать не пробовать, в этом релизе как то не удобно, вернее, (для меня,( с каждым днем, склоняюсь всё более к этому мнению) становится все хуже и хуже) и что из того? попробовали, тот же хрен только в другой руке!

0
DarkneSS - 22 Октябрь, 2012 - 00:02
Изображение пользователя DarkneSS.

Хозяин — барин.

0
Ветер - 22 Октябрь, 2012 - 07:59

Попробовать что? Если про отключение ACPI, то это единственный косяк с этой службой, чтобы от неё отказываться. При этом, как я уже писал выше, из консоли все работает. Для меня это странно - ACPI не влияет на консоль, что ли?
В параметрах системы - вход в систему - выключение в пункте перезагрузка имеем /sbin/shutdown -r now. Может там чего можно поменять, чтобу при обычной перезагрузке комп думал, что она из под консоли и нормально всё делал?

0
DarkneSS - 22 Октябрь, 2012 - 08:04
Изображение пользователя DarkneSS.

Если не хотите искать причину, гадать на кофейной гуще можете сами.

0
ms-dred - 24 Октябрь, 2012 - 19:03

У меня практически такая же проблема, комп мощный. При перезагрузке или просто включении иногда монитор вырубается примерно на 2 минуты, если через 2 минуты не запускается то приходиться перезагружать ПК. И очень медленная загрузка системы, как будто что то ее тормозит.
Может кто то сталкивался с таким? Может есть решение данной проблемы.
Юзаю linux 2-3 дня, в системе пока нуб полный =)

0
DarkneSS - 24 Октябрь, 2012 - 19:27
Изображение пользователя DarkneSS.

Дерзайте. В загрузочном меню выбери соответствующий пункт и нажмите клавишу редактирования (см. подсказки снизу), потом ползите в самую длинную, наверно, строку с параметрами ядра, которая начинается с kernel, допишите после пробела acpi=off и нажмите загрузку (снова см. подсказки). Если проблема решится, то эту опцию можно будет прописать на постоянной основе.

0
Ветер - 25 Февраль, 2013 - 06:20

Проблема отпакла. Разрабодчики с очередными обновлениями прислали. Решено!

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры