Подскажите ресурсы обучения работы с компьютером

Дорогие кубунтоводы, подскажите, пожалуйста, ресурсы (текстовые, или видео) для обучения человека (моей мамы), который ещё не видел ни линукса, ни винды, компьютерной грамотности в общем и оболочки KDE в частности, буду очень благодарен любой помощи.

0
dyug - 1 Сентябрь, 2012 - 23:17

Эммм.. что именно ты хочешь из мамы сделать? :-)
Програмиста, и/или настройщика системы - я думаю не выйдет.
Просто пользователя? Ну если человек не боится мышки и клавиатуры, то пару раз показать - а дальше задача как отогнать от компа будет... :-) По практике моей жены, моего тестя...
Главное - не давать права рута. :-)
Тогда ей снести систему будет намного сложней...

Скажем так, я не в вспомню так ресурсов, где обучение было пользователя...

0
AlexBKost - 1 Сентябрь, 2012 - 23:42

Ой, прочитал этот пост и сразу вспомнилась история из жизни. Еще во времена винды 3.11 меня попросили научить одну даму средних лет работать на компьютере. Т.е. она сама хотела научиться именно работать. Но, пообщавшись с ней несколько минут, я понял, что она желает прослушать «курс лекций», после которого это умение у нее появится само собой. При этом ей не придется даже прикасаться к мыши и клавиатуре.

Вы удивлены? Мне тоже было трудно такое себе представить.

Теперь по делу. Если у мамы есть желание, то для его развития будет достаточно на начальном этапе всего-лишь некоторого внимания в этом плане сына/дочери (даже Чингисхан, правда уже на смертном одре и по подсказке своего советника Елю Чу Цай повелел издать закон-ясса о почитании и помощи родителям). На крайний случай – купить маме хорошую книжку. Не очень молодым людям привычнее познавать материал именно из печатных изданий. Я имею ввиду - сначала почитать с бумажки, а уж потом смотреть на экран.

0
Platon - 2 Сентябрь, 2012 - 09:54
Изображение пользователя Platon.
0
dyug - 2 Сентябрь, 2012 - 09:47

ну мне так кажется, что последнее, увы не сильно подойдет... второе и третье тоже немного не в тему. это все не обычного пользователя, севшего за настроенный комп...
Первое - не смотрел...

0
Platon - 2 Сентябрь, 2012 - 10:48
Изображение пользователя Platon.

17 технологий IT - это для ТС.
А вот видео по ОС и Архитектуре ЭВМ гуманитариями воспринимается весьма успешно, проверял на собственной матушке, она у меня преподаватель психологии ОРД и военный переводчик(оба высших гуманитарные), как коллега коллегу(тоже преподаватель) попросил оценить манеру преподавания и стилистику подачи материала с позиции восприятия обывателем далеким от IT.
Получил лаконичный ответ: Материал доступен для восприятия и усвоения, но следует учитывать возрастные особенности восприятия и мотивационную составляющую: курсант (18-36 лет) и слушатель после 50 имеют разный порог утомления и свою мотивацию.
Для тебя это интерес в перспективе, а для меня на пенсии осваивать "Устройство ОС", имея под рукой тебя... не вижу смысла.

Если говорить о базовых навыках работы с KDE, то здесь сложностей возникнуть не должно, пару раз сядь рядом с обучаемым и покажи где, что находиться(меню Kickoff логически категоризировано) сложностей с запоминанием быть не должно, выведи основные приложения на рабочий стол и запасись терпением - объяснять надо под конспект и говорить на понятном слушателю языке.

0
dyug - 2 Сентябрь, 2012 - 10:45

вот последнее из ответа - это ключевое.
В чистом виде для пользователя старшего возраста необходим курс по интерфейсу, а не по архитектуре ОС и тем более ЭВМ. :-)
Это, разумеется, мое личное мнение, правда навязанное моей практикой...

Я, к сожалению, не видел курсов по пользовательскому интерфейсу системы
частично могут подойти http://ubuntueasy.com/ и http://ubuntologia.ru/, они по крайней мере по русски...

0
Platon - 2 Сентябрь, 2012 - 11:42
Изображение пользователя Platon.

Из своей практики ознакомления родных и близких с пользовательским интерфейсом: само окружение у них не вызвало затруднений(все имели опыт работы в Win), а для отдельных приложений (LibreOffice,GIMP,DeadBeaf, VLC)пришлось объяснять, для визуалов (лучше воспринимающих глазами) делал наглядки из последовательных скриншотов с комментариями. Через RecorditNow можно самому наснимать видео-уроков под нужды конкретного слушателя. Одно время у нас графики не совпадали, так мы общались дистанционно мне писался лист с вопросами, когда я приходил - читал вопросы и оставлял наглядный ответ, например "как сохранить видео с youtube?" . Оказалось весьма эффективно дней через пять пользователь освоился и вопросы стали уточняющими, например "если я отправлю версию документа экспортировав ее в PDF на том конце(с Windows) её точно откроют?".

0
dyug - 2 Сентябрь, 2012 - 11:40

Эмм, ты точно уверен, что это нужно писать мне?
я не топик стартер, я тот, кто имел достаточно опыта с проблемой топик стартера...

0
Platon - 3 Сентябрь, 2012 - 09:34
Изображение пользователя Platon.

Не обижайся - это у меня привычка, укоренившаяся с другого форумного движка(все никак не привыкну к блог-структуре, что кнопки две "ответить" и "Отправить комментарий" - жму первое).
Комрад, я ни в коей мере, не сомневаюсь в твоем богатом профессиональном опыте, а свой пример с наглядками привел, исключительно, как аффективный паттерн подхода к обучению пользователя для ТС.

0
Platon - 3 Сентябрь, 2012 - 10:38
Изображение пользователя Platon.

Резюмирую для ТС, ставя перед собой цель обучить начинающего юзера, необходимо учитывать:
1) гендерно-возрастные особенности
2) тип мышления(склонность к гуманитарным или техническим наукам)
3) основная модальность восприятия(аудил:"я слушаю", визуал: "я наблюдаю", кинестетик: "я чуствую") очень желательно комбинировать материал: конспекты, наглядные схемы и многократное закрепление на практике(мышечная память).
4) индивидуальную мотивировку пользователя (исходи из конкретных потребностей юзера, т.е. делать из мамы администратора - непосильный для нее объем информации, в то время как сосредоточение на актуальных для нее приложениях(например, показать как верстать документ в LO Writer) позволит вывести твою маму на уровень уверенного пользователя.
И еще такой момент, никакого нажима, все исключительно на позитиве(побольше хвали) всячески стимулируй самостоятельное освоение(но пароль sudo храни в тайне иначе сам замучаешься восстанавливать систему, лучше сделать авто-вход или создать отдельного пользователя для мамы). Терпение и такт, говори о сложном просто, вводи новые блоки по мере востребованности, например понадобиться подретушировать фото - покажешь как это делать digikam, потом если надо в GIMP, захочет посмотреть фильм - VLC, послушать музыку - DeaDBeef и так по мере возникновения потребности.
Отдельная тема - Интернет-серфинг, естественно из KUbuntu оно безопаснее всего, но ознакомление с общими правилами сетевой и информационной безопасности обязательны. Как пример, мой кузен, привыкший к тому, что заразы нет, а вредные ссылки просто не работают, за неделю прибывания на чужом Win7 словил порно-баннер, пришлось экстренно выезжать и чистить от WinLock.

Удачи!

0
Geidrow - 15 Сентябрь, 2012 - 20:05

http://www.linux.panzins.ru/

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры