Hamachi - установка и настройка

Изображение пользователя MiraMaX166.

Рассмотрю установку и настройку на примере 64-разрядной Debian-системы Kubuntu 12.04.1 LTS.

Рассмотрю установку и настройку на примере 64-разрядной Debian-системы Kubuntu 12.04.1 LTS.
Топаем на оффсайт hamachi, переходим в Labs (ссылка вверху страницы), жмём кнопку "Hamachi for Linux", ищем фразу "LogMeIn Hamachi for Linux (Beta) command line version", под ней жмём на ссылку "Learn More". Качаем необходимый пакет (у меня это был logmein-hamachi_2.1.0.76-1_amd64.deb). После того как пакет скачали, запускаем консоль, вводим:
cd /путь/до/каталога/с/пакетом
sudo dpkg -i имя_пакета.deb

Так, мы установили консольную версию. В принципе, пользоваться уже можно, но есть фронтэнд (морда, гуй, GUI), облегчающий работу в разы.

Устанавливаем гуй, в консольке вбиваем:
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/haguichi && sudo apt-get update && sudo apt-get install haguichi
Будет установлен гуй и библиотеки, около 30 Мб...

Запускаем через меню Haguichi, подключаем учётную запись с параметром "подключать все доступные сети". Далее топаем в вэб-морду и добавляем там нового клиента, добавляем клиента в нужные сети. Всё, настройка закончена. Если всё сделано верно, то в конце будет похожая картина:

Для чего это может понадобиться? Для создания локальных сетей через интернет, если есть проблемы с поднятием VPN-сети, а на клиентах уже давно используется именно хамачи (особенно это справедливо для windows-систем). Вы сможете без проблем обмениваться данными, осуществлять удалённое администрирование и так далее...

Оригинал статьи.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры