Артефакты Kubuntu [Решено]

Постоянно появляются белые широкие вертикальные полосы или мелкие горизонтальные. Также, иногда наблюдается широкая белая рамка, вокруг небольших окон. Не критично, конечно, но выбешивают порядочно, особенно, если из-за них не видно кусков кода. Сразу хочу предупредить, я всего лишь программер, а не сисадмин, поэтому я с Линем не особо дружу. Все артефакты появились сразу после установки ОСи. На форумах нашел, что проблема исправлялась в ядре 3.6.0 установкой vaapi. Его я установил, но ядро у меня 3.5.0 и обновлятся оно не хочет. При подключении nVidia их вроде нет, то есть проблема в Intel HD Graphics

Железо:
Intel HD 4000
nVidia GeForce 610M

UPD: Спасибо за помощь Sergey Bruce, Buy, SD. Проблема решилась.

0
Жюстина - 3 Декабрь, 2012 - 15:28
Изображение пользователя Жюстина.

Сразу хочу предупредить, я всего лишь программер, а не сисадмин, поэтому я с Линем не особо дружу.

Расслабьтесь, вы не валялись даже с программистами рядом...

поиск по адекватной установке нвидии даст результат, ну программисту разве что, а вам тут подскажут....

+1
bse71 - 3 Декабрь, 2012 - 22:56

Научитесь разговаривать с людьми, для начала. Если бы я не был программистом мне бы нафиг не сдался линь и я бы не сидел на Fedore несколько лет, пока не купил новый ноут. Ну и так, чтоб было совсем все понятно: анимацию я вернул, по тому же поиску, вот только дискретка у меня отключена практичеки всегда, а Intel HD по ходу бесится.

ЗЫ: Я очень надеюсь, что тут все же есть адекватные люди, которые поделятся инфой, а не глупыми догадками. Спасибо.

0
Sergey Bruce - 3 Декабрь, 2012 - 23:08
Изображение пользователя Sergey Bruce.

Ну не переживайте вы так .... иногда у нас и ... "так" отвечают .....
Карта у вас гибридная, потому и отключена постоянно. Для её активации вам бамбелби нужен ... А так постоянно ГМА работать будет. Дрова на НВидиа лучше не ставить - все кривые, тут есть и моя темка по этому поводу.
Не знаю как на этом форуме найти, но вот тут БОЛЕЕ подробно обсуждаются гибридные карты: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190100.0

Не поленитесь и пройдите по ВСЕЙ ветке ....

0
bse71 - 3 Декабрь, 2012 - 23:21

Спасибо за ссылку, я вот сегодня видел уже аналогичную статью и ей руководствуясь, поставил все необходимое, в т.ч. и bumblebee. Про nVidia я сказал на основании отрыжки optirun --status: Bumblebee status: Ready (3.0.1). X inactive. Discrete video card is off.
Если я правильно понимаю, то nVidia по умолчанию отключена (оно и хорошо, на дольше батарейки хватит), а вот когда она включена - артефакты исчезают. Логично предположить, что проблема с Intel HD Graphics. Я уже искал подобные проблемы и они решались установкой vaapi на ядро 3.6.0, а у меня от 3.5.0 и не прокатило, к сожалению. Статью прочитаю - узнаю для общего развития, а может и она подскажет решение проблемы. В конце концов и try again никто не отменял =)

0
Sergey Bruce - 3 Декабрь, 2012 - 23:31
Изображение пользователя Sergey Bruce.

У меня на схожей карте параллельно стоит ГМА 3000 с ней то проблем нет, а вот про вашу читал ... вроде не всё так гладко, но прошу извинить, не вникал глубоко

А система у вас какая? А то у меня на кубике 12ю04 такие чудеса сначала были!!!!!!
Просто ради любопытства прочитай предпоследний пост о моих попытках

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198349.45

А о причине мне так никто и не сказал, почему, что да как.

0
bse71 - 4 Декабрь, 2012 - 01:30

Систему сейчас Kubuntu 12.10 (3.5.0), до этого была Fedora 17 (3.6.8) - иксы, кстати, вроде одинаковые, но в Федоре проблем не было. Единственное, почему ушел с Федоры - не было звука в наушниках (тоже частая проблема Intel HDAudio) - пару раз как-то правил, но потом опять все валилось. На очередной правке запорол что-то - перестал запускаться Eclipse и добавки к нему. Решил вот кубик поставить (сказали, что лучше стал, чем 3 года назад в плане поддержки аппаратуры), но у него тоже проблема со звуком (тоже пытаюсь решить, но стабильно пофиксить не выходит). Если за неделю все не решу - придется, наверное, виртуальный линь ставить, что негативно скажется на скорости работы, к сожалению(

ЗЫ: Тему по ссылке не смог открыть, к сожалению, днем зарегистрируюсь - ему вроде авторизация нужна (сайту)

+2
Buy - 4 Декабрь, 2012 - 05:53

Вот Тут вроде заработало как надо, тоже GeForce 610M, но признаться я так и не понял как он этого добился. Может ты поймешь :)

PS: Не знаю каким способом ты ставил драйвера, но отмечу, что в последнее время у меня были проблемы с работой драйверов nvidia - бинарников с оффсайта, поэтому удалял их и ставил apt'ом с репов:
sudo apt-get install nvidia-current
sudo apt-get install nvidia-current-updates

0
bse71 - 4 Декабрь, 2012 - 11:23

Я тоже ставил с репов, как написано в статье про установку bumblebee. Ссылка, к сожалению, не помогла - я плюшки вернул, у меня сейчас проблема с артефактами, но все равно спасибо за помощь!

0
SD - 4 Декабрь, 2012 - 11:33

попробуйте для начала ядро обновить, раз уж читали, что с 3.6.Х проблема решается.

0
bse71 - 4 Декабрь, 2012 - 12:49

Да, тоже над этим думал, но хз как лучше сделать: установить или скомпилить. Да и стремно(( Хотя, судя по тому, что пишут на форумах, обновить - это единственное решение моей проблемы. А со звуком до сих пор неясно. Он опять вернулся, но надолго ли?
Делал следущее:sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-audio-dev/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Потом перевоткнул наушники и вуаля. Что-то мне подскаывает, что это опять ненадолго...

UPD: Решил компилить, вечером ретерну ризалт.

0
SD - 4 Декабрь, 2012 - 13:12

как лучше сделать: установить или скомпилить
по ссылке, что дал выше убунтовские ядра, так что стоит ли компилить - скачал дебки и установил. если не понравиться так же легко и удалить (сохранить предыдущее ядро конечно же)
если система х64, то по в этом комментарии есть ссылки на ядра скомпилированные мной (дебки), тоже можно попробовать, чтоб самому не компилировать.

0
bse71 - 4 Декабрь, 2012 - 18:35

я уже с ftp скачал ядро 3.6.3 (решил, что для эксперимента хватит), собрал, установил - все успешно (как ни странно), но вот артефакты не ушли... Ну да ладно, пока работает звук - поюзаю пока так, заодно попробую дровишки переставить)

0
Sergey Bruce - 4 Декабрь, 2012 - 19:23
Изображение пользователя Sergey Bruce.

Вот только не ставь дрова родные, они на гибридах ведут себя неадекватно, ставь бубльгум по той ссылке на форум, что давал раньше.

+4
SD - 4 Декабрь, 2012 - 20:20

не ставь дрова родные, они на гибридах ведут себя неадекватно
вполне адекватно себя ведут...

+2
bse71 - 5 Декабрь, 2012 - 12:16

я уже поставил - полет нормальный)

0
Sergey Bruce - 5 Декабрь, 2012 - 16:26
Изображение пользователя Sergey Bruce.

Хорошо если так ... но моём 520MX гибриде с их установкой всё вкривь и вкось пошло ... гуглил, спрашивал - вывод написал. Пока работаю на ГМА3000, жду когда бубльгум до ума доведут.

0
bse71 - 5 Декабрь, 2012 - 17:06

бубльгум это bumblebee?

0
Sergey Bruce - 5 Декабрь, 2012 - 17:10
Изображение пользователя Sergey Bruce.

Угу ... прилипло ко мне это выражение, сорри.

0
bse71 - 6 Декабрь, 2012 - 01:00

Да не стоит извиняться, смысл я понял, просто переспросил на всякий ;-)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры