Ещё один нуб или впервые поставил kubuntu

Доброго времени суток, уважаемые. Да, я мифический нуб, который впервые начал знакомство с linux, естественно поставив kubuntu. Винда, оно конечно хорошо, но уже как то неинтересно, да и линуксы по романтичней будут по мне. Но суть не в том. Посоветуйте, что можно почитать на тему "Впервые в линукс", желательно в электронном формате. И ещё одна беда. Драйвера на звук и видео как то очень криво встали, точнее не встали вообще. С горем пополам и вообще не понял как, но умудрился таки запустить это дело без драйверов, ибо карта сама по себе есть и всё отображается и смотрится, но либо в отвратительном качестве либо с жуткими тормозами. Звук работает нормально, но только с диска, любое потоковое аудио трещит, тормозит и ругается. Очень надеюсь на помощь и заранее спасибо!

+4
GVA - 27 Декабрь, 2012 - 22:50
Изображение пользователя GVA.

Установите пакет kubuntu-restricted-extras. Это позволит решить некоторые проблемы с отображением видео и проигрыванием аудио.

Установите пакет ffmpeg. Это позволит преодолеть тормоза при проигрывании видео. Также для избавления от тормозов видео полезно использовать нормальный плеер: mplayer, smplayer, vlc.

Для решения конкретных проблем используйте поиск. Если решения нет в поиске, создавайте новые темы: одну для каждой проблемы.

0
svin-kun - 28 Декабрь, 2012 - 06:04
Изображение пользователя svin-kun.

>Установите пакет ffmpeg.
Интересно, каким образом конвертер избавляет от тормозов (кроме его прямого применения).

+2
Mike - 28 Декабрь, 2012 - 06:08
Изображение пользователя Mike.

переконвертировать в меньшее разрешение и с меньшим битрейтом, например =)

0
GVA - 28 Декабрь, 2012 - 15:25
Изображение пользователя GVA.

Однако мне помог. :)

0
DarkneSS - 28 Декабрь, 2012 - 15:55
Изображение пользователя DarkneSS.

Хз, как этот драгон внутри себя варит...

0
GreatKir - 28 Декабрь, 2012 - 00:09
Изображение пользователя GreatKir.

Кстати, говоря о драйверах, нужно было упомянуть об оборудовании.
С помощью приложения "драйверы устройств" что-то ставили?

0
Fogma - 28 Декабрь, 2012 - 09:15
Изображение пользователя Fogma.

http://kubuntu.ru/node/9455
вот довольно неплохое пособие для новичка. советую к ознакомлению, возможно отпадут некоторые вопросы.

0
aka_melv - 28 Декабрь, 2012 - 14:51
Изображение пользователя aka_melv.

Не бейте меня сильно палками/камнями/арматурой, но (рассказываю свой опыт) мне в свое время очень помогли хэндбуки gentoo и arch-a. Естественно там какие-то вещи с кубунтой не вполне совпадают, но некоторые моменты идентичны и там они отлично изложены.

0
dyug - 28 Декабрь, 2012 - 16:38

вот тут я поддержу - в них обычно очень хорошо описана, и часто с примерами, конфигурация и содержание конфиг файлов, чего сильно не хватает часто и разработчику, и производителю дистров.
Пример - настройка nut на юсб интерфейс УПСа с раздачей по сети данных на соседнюю машину, подключенную к этому же упсу.

скажем так, более внятного и доступного по шагам описания не нашел.

+1
dworkinb - 28 Декабрь, 2012 - 16:19

Дурья моя башка, конфигурация же. : Intel Celeron 347 на 3,66 Мгц, Видео: Nvidea GeForce GT 220 512ram, 2гб оперативной, звук встроенный в материнку, что то realteck'овское. kubuntu 12.10.
Тем кто ответил, спасибо большое, сейчас попробую поставить эти пакеты. Тут думаю разберусь как это сделать. Нет, через драйверы устройств ничего не ставил. В принципе пока только так "играюсь", постигаю азы так сказать: "Где, что и ух ты! Оно и так может)" И вот ещё что, после установки, первый запуск, когда появляется бело-серый экран, с надписью kubuntu 12.10 и если нажать Esc будет показанно текстовая загрузка, со всякими проверками чего работает, там потом ещё везде OK, вот на пункте video drivers, или как то так было: fail красным. Сейчас когда загружаю kubuntu монитор тупо выключается в over of range и включается только уже когда рабочий стол загружается.

0
GreatKir - 28 Декабрь, 2012 - 21:01
Изображение пользователя GreatKir.

Попробуйте зайти в драйверы устройств и поставить рекомендуемый там драйвер для видеокарты
А драйвера для звука входят в ядро - их ставить не надо

+1
dworkinb - 29 Декабрь, 2012 - 01:35

Система предлагает аж четыре драйвера, на деле, правда, это всего два. Однако при поставке первого, стандартного, монитор в принципе отказался включаться, и считал, что на комп выключен. Пришлось переставлять в гнездо встроенной видеокарты и выключать драйвер. При включение компьютера всё ещё та же ерунда: После bios'a начинается загрузка самой кубунты и...картинка отключается. И только когда появляется рабочий стол, только тогда всё включается. Пакеты поставил оба, но не кодеки ни ffmpeg не помогли. Звук и вовсе даже после некоторых правок альсы и пульса(при аналогичных проблемах), найденных на форуме всё равно тормозит, но не везде. Скажем в рок композиции, где быстрый ритм я слышу чертыхания дьявола, не иначе. А в спокойных всё вполне нормально. В принципе роюсь в гуглах-форумах, но как-то пока бесперспективно.
Но если исключить вот эти маленькие проблемки, которые я уверен, всё таки найдут решение, то kubuntu - замечательная штука и для новичка самое то)

+1
Fogma - 29 Декабрь, 2012 - 13:07
Изображение пользователя Fogma.

была такая же фигня и в убунту и в кубунту. драйверами не вылечил насколько я помню. а вот изменение grub помогло, ставил пакет kde-config-grub2 ,взять можно из пакетного менеджера Muon или через консоль установить.
там вроде менял разрешение на загрузке.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры