Установка RealVNC в Kubuntu Linux, управление со смартфонов Nokia

Изображение пользователя MiraMaX166.

Захотелось мне управлять моими компьютером и ноутбуком со смартфона Nokia N8. Linux из коробки поддерживает VNC, а под симбиан есть программа RFB Touch - клиент VNC.
Но первый запуск уже показал, что танцев с бубном не избежать... Сервер VNC (компьютер) передавал только один кадр клиенту (смартфон) и всё... дальше всё колом, но видно, что курсор поддаётся управлению (двигается в соответствии движениям пальца по экрану смарта, но картинка на N8 застывшая). Было перепробовано несколько VNC-серверов, всё завелось только на RealVNC.

Опишу процесс установки.
В конце статьи Вы найдёте архив с последней версией клиента и вьювера под 32- и 64-битные Debian-системы. Его нужно скачать, распаковать и установить (инсталлировать можно сразу и клиент и сервер, вьювер там очень ничего). Устанавливаем пакеты командами:
sudo dpkg -i VNC-Server-5.0.3-Linux-x64.deb
sudo dpkg -i VNC-Viewer-5.0.3-Linux-x64.deb

Сами пакеты находим на офсайте разработчика.

После эксплуатации стало ясно, что RealVNC-сервер запускается только при входе пользователя в систему (User-Mode). Иными словами, пока никто не залогинется - подключиться по VNC невозможно... Такими же минусами обладают все VNC-серверы, самые долгие танцы с бубном, кстати, нужно проделать именно с vino-сервером, а с RealVNC всё проще простого.

Что нужно сделать? Запустить RealVNC как сервис в качестве демона. Нет проблем, открываем консоль и вбиваем (предварительно закройте уже запущенный RealVNC через иконку в трее):
sudo update-rc.d -f vncserver-x11-serviced defaults
sudo /etc/init.d/vncserver-x11-serviced start

Всё, сервак будет запускаться ещё до логина пользователя от root'a, поэтому все настройки можно будет производить только после ввода пароля sudo-user'a.

А чтобы после запуска иконка в панели задач не мозолила глаза (если всё-таки появилась), сохраните и добавьте в автозапуск (после запуска DE) следующий скрипт:

#!/bin/bash

tmr=`wmctrl -l | grep "VNC Server" | awk '{print $1}' | cut -c 2`
while [ "$tmr" != "x" ]; do 
  echo $tmr
  tmr=`wmctrl -l | grep "VNC Server" | awk '{print $1}' | cut -c 2` 
done
windows_id=`wmctrl -l | grep "VNC Server" | awk '{print $1}'`
xdotool windowunmap $windows_id
exit

Нужно зарегистрировать программу. Доступна бесплатная версия на 5 компьютеров (отсутствует шифрование и ещё пара некритических фишек). Но я по старой привычке (оставшейся от винды) просто ломанул кейгеном (подходит от Windows-версий RealVNC). После того как зарегистрировали сервер и получили об этом соответствующее сообщение, настраиваем программу (переведём только настройки в Advanced-режим): выставляем порты (5800 и 5900), параметры нотификаций (всплывающие подсказки при подключении клиентов), тип аутентификации (VNC - простой запрос пароля, UNIX - юникс авторизация по логину/паролю), шифрование (выставляем в Prefer on), гостевой доступ (естественно, отключаем!). Всё, больше настраивать ничего не нужно).

К серверу могут подключаться любые клиенты с поддержкой VNC, включая смартфоны под управлением Symbian. Ниже скрины с Nokia N8:

После всех телодвижений я могу, лёжа на диване, полноценно управлять своими ПК и ноутом, через интернет задержки немного возрастают, но работать вполне можно. Удобство RFB Touch (программа для Symbian-девайсев) просто поражает: адаптивное масштабирование, оптимальный выбор палитры цветопередачи, виртуальная мышь и клавиатура... Одним словом - сделал ещё один шаг в пользу дружелюбного юзабилити Linux.

Сразу уточню: RFB Touch Lite - есть в OVI Store, бесплатная версия. Урезана палитра (цвет в чёрно-белых тонах), не сохраняется список серверов к которым Вы подключались... Там же можно приобрести и полноценную версию за 140 рублей, но поверьте - это того стоит.

P.S.
Для работы скрипта (закрывалка окна проги при запуске системы) необходимы пакеты, устанавливаем так:

sudo apt-get install wmctrl xdotool

Оригинал статьи

Комментарии (3)

0
Nemton - 31 Январь, 2013 - 09:23
Изображение пользователя Nemton.

Симбиан это конечно хорошо, а что насчет android? есть ли возможность завести это все на нем?

0
MiraMaX166 - 3 Февраль, 2013 - 12:18
Изображение пользователя MiraMaX166.

Симбиан - это уже не очень хорошо, нокиа в январе заявила о том, что поддержка симбы официально закончена. А пользователям порекомендовала мигрировать на винфон или тупо сосать леденец...

Что касается Вашего вопроса, то с андроидом гораздо проще (и бесплатней). Советую использовать android-vnc-viewer, по отзывам работает весьма неплохо. Стыкуется как с вином, так и с другими популярными vnc-серверами (Real-, UltraVNC).

0
Гость - 3 Февраль, 2013 - 13:17

Спасибо, завтра на работе попробую.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры