NM не подключается к скрытой wif сети [Решено]

Установил на ноутбук kubuntu-12.04.1-alternative-64bit, но не могу подключиться по wi-fi к интернету через ONT FOCuS..., так что пишу через кабель.
Настраивал подключение по wi-fi обычным проверенным методом: левый щелчок по NM в трее, щелчок по пункту меню "Скрытая сеть" (она такая) и ввод SSID, далее в открывшемся окошке ввел название сети (idnet, это не SSID) и параметры безопасности. В отличие от ожидаемого, ни после закрытия окошка, ни после неоднократных перезагрузок подключения по wi-fi к интернету не происходило.
Кстати, во время инсталляции системы установщик попросил настроить соединение с интернетом и я ввел те же самые данные, он соединился по wi-fi с интернетом и скачивал оттуда пакеты; я даже думал, что эта настройка сохранится в системе. На том же оборудовании и с теми же данными соединение безупречно работало в ubuntu-12.04, откуда и был затеян переход на kubuntu.
Фрагмент syslog с фильтром "netw" прилагается; информация в нем, касающаяся wlan, аналогична той, которая выдается и в случае попытки соединения без кабеля.

+2
dm - 11 Февраль, 2013 - 13:53
Изображение пользователя dm.

А если сеть сделать не скрытой и попробовать подключиться, подключение пройдет нормально? У меня есть ощущение, что я где то видел обсуждение проблемы подключения через nm к скрытой сети.

0
aleck - 11 Февраль, 2013 - 14:19

Дык сеть работала в таком виде уже несколько месяцев (с другой инсталляцией но через nm) и даже позавчера с ubuntu 12.04. Если и заработает в не скрытом виде, останется главный вопрос: "Что не так в этом отношении с свежеустановленной системой"? Просто восстановить функционал можно несколькими способами, например вернуть прежнюю установку.

0
dyug - 11 Февраль, 2013 - 14:40

агы. то же помню траблу с невозможностью подключиться к скрытой сети в первый раз.
по моему какая то трабла с бссид(мак вирелесс устройства) скрытой точки, если мне конечно не изменяет память

+2
lord_i - 11 Февраль, 2013 - 14:21
Изображение пользователя lord_i.

Решается элементарно. На роутере делаете сеть видимой, подключаетесь все работает. Затем просто опять на роутере делаете сеть невиидимой. Но нм уже ее будет ловть. Глюк тянется с незапамятных времен. :(

0
aleck - 11 Февраль, 2013 - 14:32

А, ну вот оказывается это _известный_ глюк!
Благодарю за ответ.
Тогда тему можно считать закрытой.

0
pasha1112 - 11 Февраль, 2013 - 17:47
Изображение пользователя pasha1112.

глюк подтверждаю!

0
Гость - 21 Февраль, 2013 - 19:56

Все еще проче
sudo iwconfig wlan0 essid "Название сети"

0
Гость - 11 Июнь, 2016 - 17:43

Может и поздно что либо писать. Но, все равно напишу свое решение. Долго мучался я со скрытым ssid. В итоге решение очень простое, надо в nm прописать ip вручную. В атоматическом режиме соединения не происходит.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры