Установка Kubuntu с предварительным удалением Ubuntu [Решено]

Изображение пользователя Невзор.

Возник вопрос... На компе стоит седьмая форточка и Ubuntu. Раньше Ubuntu меня всем устраивала, но после последних обновлений и Unity я понял что пора валить. Посмотрев обзор: http://www.youtube.com/watch?v=vdO41bADmg4&feature=share&list=ELJzmByJaGKTQ решил попробовать перейти на Kubuntu. Подскажите, как грамотно удалить Ubuntu, что-бы на её место поставить Kubuntu?

0
Flameflower - 27 Февраль, 2013 - 09:26
Изображение пользователя Flameflower.

Установить пакет Kubuntu-Desktop, попутно вычищая убунтовский гуй.
Инструкция здесь.

+2
Buy - 27 Февраль, 2013 - 17:50

Я бы не парился c удалением и установил с нуля, быстрее и надежнее, в программе установки, в разметке дисков выбираешь режим Manual, форматируешь/удаляешь корневой раздел - там теперь будет новый корень от свежей системы, как /home подключаешь старый домашний раздел без форматирования!. Устанавливаешь. Всё.

Единственное перед этим, можешь посмотреть что есть относящееся к GNOME/Unity в домашней папке (отобрази скрытые папки) и удалить. Не помню, размещает ли там что-то гном из конфигов. После установки лучше этого не делать так как Kubuntu тянет кое-что от gnome/gtk, чтоб "правильно и красиво" запускать gtk приложения и можно перепутать нужное с ненужным.

PS: как обычно рекомендуется сделать бекап домашнего каталога.

0
Невзор - 4 Ноябрь, 2013 - 21:14
Изображение пользователя Невзор.

Я в этоге парится не стал, записал образ Kubuntu на флешку, забекапил на съёмный жёский все нужные файлы, да установил заного систему, форматнув жёсткий диск :) Грубо, зато вышло окуратно и чистенько.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры