Поддержка не LTS релизов сократится в два раза

Изображение пользователя dm.

На заседании комитета по техническому развитию Ubuntu утверждено решение по сокращению времени поддержки промежуточных выпусков Ubuntu c 18 до 9 месяцев. Время поддержки LTS-выпусков оставлено неизменным. Таким образом, обновления с устранением проблем безопасности для не LTS-релизов будут выпускаться в течение трёх месяцев после выхода следующего выпуска.

При 18-месячном цикле поддержки промежуточных выпусков приходилось поддерживать одновременно 4 выпуска Ubuntu, что отнимало достаточно много ресурсов. По мнению разработчиков 18-месячный цикл поддержки избыточен, так как промежуточные выпуски в основном востребованы пользователями, стремящимися получить наиболее свежий набор программ и достаточно оперативно переходящими на следующий выпуск после его доступности. Для таких пользователей вполне достаточно выпускать обновления только в течение трёх месяцев после релиза. Для тех, кто отдаёт предпочтение стабильности и не спешит совершать переход на новую версию рекомендуется использовать LTS-выпуски, выходящие раз в два года и поддерживаемые 5 лет.

Вторым важным решением стало намерение предоставить пользователям средство для постоянного отслеживания находящихся в разработке выпусков Ubuntu без выполнения единовременного обновления всего дистрибутива. Для пользователей будет доступен постоянно обновляемый репозиторий пакетов, отражающий текущий статус развития находящихся в разработке выпусков дистрибутива. Используя данный репозиторий пользователи смогут поддерживать на своей машине самую свежую экспериментальную редакцию Ubuntu.

Примечательно, что на совещании было явно обозначено, что вышеуказанную схему не следует путать с предлагаемой некоторыми разработчикам модели rolling-обновлений, так как доступ к находящимся в разработке пакетам преследует иную цель, технически не является rolling-релизом и не предусматривает дополнительной стабилизации (идея выпускать каждый месяц стабилизированный срез экспериментального репозитория пока не рассматривалась). Все ранее используемые принципы разработки останутся неизменными и новые промежуточные выпуски по прежнему будут разрабатываться в рамках фиксированного цикла со всеми сопутствующими стадиями, такими как заморозка пакетов и финальное тестирование. Тем не менее, внедряемые в последние время средства непрерывной интеграции и ежедневного автоматизированного тестирования должны заметно поднять качество находящего в разработке репозитория и сделать его пригодным для постоянного ознакомления заинтересованных энтузиастов с новшествами.

Новость взята с Opennet.ru

+1
Nemton - 19 Март, 2013 - 19:51
Изображение пользователя Nemton.

очень интересно...

+1
NikolayTrB - 19 Март, 2013 - 21:43
Изображение пользователя NikolayTrB.

И это правильно.

0
Platon - 19 Март, 2013 - 22:13
Изображение пользователя Platon.

Сперва хотели промежуточные релизы убрать сохранив только LTS, а теперь решили их оставить, но сократить в сроках поддержки - занимательно.

+2
dyug - 19 Март, 2013 - 22:20

Ну это я как бы могу понять.
поддержка в течение 18 месяцев - действительно излишня, как на мой взгляд.
Логично. ЛТС - да удобен, "поставил и забыл" :-)

0
DEamON - 20 Март, 2013 - 16:47
Изображение пользователя DEamON.

ЛТС - да удобен, "поставил и забыл" :-)
Полностью согласен, вот поставил отцу и забыл, ничего не ломается и не слетает.

А к чему приведёт сабж? То есть качество остального повысится или у них будет больше времени на разработку всего остального?

0
dyug - 20 Март, 2013 - 16:54

Ну они считают - да. Но я думаю речь идет об простой экономике. зачем поддерживать 4 версии дистрибутива, когда можно две-три (пока устраняем грабли) версии. :-)

0
mft - 20 Март, 2013 - 18:52

lts единственное решение для коммерческих проектов.

0
DarkneSS - 20 Март, 2013 - 19:14
Изображение пользователя DarkneSS.

Для коммерческих 5 маловато будет ;)

+2
mft - 20 Март, 2013 - 20:41

самое то. за 5 лет технологии далеко уходят, в любом случае придётся переходить на новую lts. если надо больше и пофиг что софт очень старый, можно свои репы замутить и сидеть на них хоть 10 лет.

0
AlexBKost - 20 Март, 2013 - 19:38

Так почему бы тогда комитету по техническому развитию Ubuntu, пускай не на следующем заседании, а через хотя бы одно-два, вообще не отказаться от выпуска промежуточных релизов. Остались бы только LTS, ну с какой-нибудь новой аббревиатурой. Красота – всего три версии в поддержке, на лицо значительное улучшение от версии к версии, пользователи писают кипятком, экономия ресурсов перерастает в новое качество продукта и т.д. и т.п.

+1
dyug - 21 Март, 2013 - 11:21

Я Вас поздравляю!
Вы выиграли приз!
За НЕ ЧТЕНИЕ статьи.
Цитирую фрагмент статьи, надеюсь прочитать все остальное, вместе с осмыслением прочитанного Вам все же удастся...
"Вторым важным решением стало намерение предоставить пользователям средство для постоянного отслеживания находящихся в разработке выпусков Ubuntu без выполнения единовременного обновления всего дистрибутива. Для пользователей будет доступен постоянно обновляемый репозиторий пакетов, отражающий текущий статус развития находящихся в разработке выпусков дистрибутива. Используя данный репозиторий пользователи смогут поддерживать на своей машине самую свежую экспериментальную редакцию Ubuntu."

Да, злой. Признаю. :-)

-1
AlexBKost - 21 Март, 2013 - 12:29

То, что сегодня можно прочитать хоть десять раз и двадцать раз осмыслить, совсем не гарантирует уберечься от того, что может произойти завтра.

Щемя сердце, всего-лишь надеюсь на осуществление надуманного. Я добрый.

0
EVasilyev - 5 Апрель, 2013 - 11:11
Изображение пользователя EVasilyev.

Для Canonical подобное решение - очевидный плюс, более эффективный менеджмент ресурсов. А что же для пользователей? Во-первых, явная стимуляция регулярно обновляться до крайней версии. Во-вторых, повышенные риски схлопотать падение системы при очередном полугодичном обновлении.
По собственному опыту могу сказать, что я испытываю скорее дискомфорт и тревогу по поводу подобного решения. В поддерживаемом офисе небольшой компании, на все пользовательские машины была изначально установлена kubuntu 12.04 LTS. Через некоторое время эксплуатации был обнаружен критический баг в работе system-konfig-printer-kde. Пакет был нужен. Очень. Через веб-морду CUPS настраивать принтера по определенным причинам было нельзя. В итоге, было решено обновиться до 12.10 non LTS. Там обнаружился вполне себе стабильно и верно работающий print-manager. На этом версию 12.10 ожидалось оставить в покое на весь срок поддержки, а там и очередная LTS должна была бы поспеть... Теперь вот нужно будет лишний раз чесаться.
Хотя... Стоп. В офицальном сообщении написано что:
It was also decided to implement the above changes "to the maintenance schedule effective in 13.04 and later".
Выходит на 12.10 еще будем жить какое-то время.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры