Запись на USB флешки: отображение реальной сокрости копирования (опция -o flush, размер буфера записи)

Изображение пользователя nockdown.

Хотелось бы:

1)наблюдать отображение реальной скорости копирования на USB флешки.
2)чтоб скорость не скакала.

Насколько я понимаю:

1)первое связано с опцией монтирования -o flush. Как включить её для всех флешек по умолчанию?
2)второе связано с изменением размера буфера записи. Как изменить его только для флешек?

Я бы желал наблюдать реальную скорость копирования, чтоб можно было определить время необходимое для копирования. Извиняюсь, но нажимать "безопасное извлечение" и потом ждать неизвестно сколько мне поднадоело.

Посему вопрос:

настраивал ли кто-нибудь запись на флешки подобным образом?
или возможно видел практические руководства по данному вопросу?

Qt: 4.8.3
KDE: 4.9.5
Ядро: 3.5.7.1

+1
Buy - 5 Апрель, 2013 - 11:28

Тут дело такое, реальная скорость записи флешки зависит очень во многом от микроконтроллера самой флешки и от его внутренней логики определенной производителем. В целях наилучшего балланса: скорость - оптимальное заполнение и перезапись блоков памяти. Поэтому скорость записи флешки меняется в процессе, в зависимости от ситуации с заполненностью в ней самой, с учетом того как именно она была заполнена до этого (куча всяких факторов). Определить время необходимое для копирования можно очень приблизительно, это не линейный процесс, а о чем "задумался" контролер флешки в данный момент узнать невозможно (хотя понятно что он занят оптимальным размещением очередной порции данных).

Опция flush помогает наблюдать "чуть более адекватное" поведение, но не панацея. Попробуй в ручную смонтировать флешку с -o flush потом потестируй на предмет как и что улучшилось. Если понравится, то вот статья как настроить автомонтирование через правила udev (не забудь добавить -o flush в нужной строчке RUN+="/bin/mount -o flush и т.д.").

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры