Убрать nautilus из автозагрузки

У меня стоит программа nautilus (просмотрщик файлов на компьютере). Не хочу эту программу удалять, пускай будет. Проблема в том, что при загрузке и входу в систему этот nautilus открывается, что мне совсем ни к чему. Как убрать эту программу из автозагрузки?
Решение проблемы, вероятно, как-то связано с файлами /usr/share/applications/nautilus-autorun-software.desktop и /usr/bin/nautilus-autorun-software, только мой уровень познания Кубунты не позволяет продвинуться дальше. При гуглении проблемы я увидел множество разных страниц, в которых указывается. что автозагрузка находится и в /etc/init.d/ и в ~/.config/autostart/ и в /etc/rc.local и ещё где-то, так что я совсем ничего в этом не пойму и не знаю, что и где надо искать.

0
vovan--vovan - 14 Апрель, 2013 - 15:05
Изображение пользователя vovan--vovan.

Попробуйте открыть "Параметры системы" "Запуск и завершение", там есть параметр "Автозагрузка". Уберите приложение из автозагрузки и все.

0
yarmol76 - 14 Апрель, 2013 - 17:14

Там только запускается некий скрипт gtk2-default-theme.rc.sh. Наутилус туда ничего не добавлял.

0
mft - 14 Апрель, 2013 - 18:41

В таких случаях достаточно посмотреть на список файлов в пакете (dpkg -L <имя пакета>). Из него понятно что надо грохнуть первый файлик в списке.

0
Buy - 15 Апрель, 2013 - 04:22

В /etc/init.d/ лежат общесистемные скрипты которые в основном запускают системные утилиты: для формирования окружения, опредедяющие оборудование, поднимающие сеть и много чего еще. Туда без надобности (и понимания) лезть не надо.

В /etc/rc.local место для твоих команд, которые должны выполняться в конце загрузки (после всего). Можно как запускать что-то, так и останавливать. Там скорее всего ничего у тебя нет (кроме exit 0). Само туда ничего не прописывается, только ты должен писать из-под рута.

Пользовательские приложения (те что висят в трее) указаны в папке /usr/share/autostart вида *.desktop удалив/переместив их оттуда предотвращается автозапуск. Но после апдейта или переустановки проги они могут там появиться снова.

+1
zotkindm - 15 Апрель, 2013 - 04:09
Изображение пользователя zotkindm.

Параметры системы > Запуск и завершение > Управление сеансами > начинать с пустого сеанса.

0
Buy - 15 Апрель, 2013 - 04:24

Немного почитал про автостарт. Если смотреть то что касается KDE (a /etc/init.d и /etc/rc.local напрямую не касаются, ибо присутствуют в системе даже без установленной графической среды). Так вот, есть следующие места:

/home/land/.config/autostart
/home/land/.kde/Autostart
/home/land/.kde/share/autostart

В придачу еще:
/home/land/.kde/env
/home/land/.kde/shutdown

Эти места просматривает Autostart Manager и выводит сводную инфу (что запустить, что остановить и когда). Он вызывается по System Settings -> StartUp&Shutdown -> Autostart (уже будет выделен). Там можно и управлять этим барахлом (галочки, кнопка Properties, добавлять скрипты и т.д.).

Если там ничего нужного нет (у меня например там только krunner и plasma-desktop), то смотрим в /usr/share/autostart - то о чем я писал выше, это то что отображается в трее (странно в автостарте нет, а запускается))), удаляем что не надо (или перемещаем файл), если там есть что-то от nautilus. Минус в том, что после апдейта KDE на новую версию или переинстала приложения оно снова появится.

Nautilus это гномовское приложение, поэтому во всех перечисленных местах наверное его не должно быть (у меня нету, специально установил и он кстати не запускается автоматом!).
Может как-то прописался в другом месте? У меня автозапуска не происходит. При том что файлы /etc/xdg/autostart/nautilus-autostart.desktop и /usr/share/applications/nautilus-autorun-software.desktop есть.
(/usr/bin/nautilus-autorun-software тоже есть, но это просто бинарник, он сам собой не запустится). Почему nautilus запускается у тебя автоматом не пойму...

0
yarmol76 - 15 Апрель, 2013 - 18:05

Я сделал так. Установил Параметры системы > Запуск и завершение > Управление сеансами > начинать с пустого сеанса. При этом автозагружаться перестали и другие программы, которые у меня в автозагрузке почему-то были. Потом я вернул всё обратно в "восстанавливать предыдущий сеанс". Сейчас вроде работает как надо.

0
vovan--vovan - 15 Апрель, 2013 - 18:32
Изображение пользователя vovan--vovan.

Молодец, но вы так и не поняли глубинной философии Линукс - поройся в кишках и все поймешь. Ну что же, еще не вечер...

0
GVA - 15 Апрель, 2013 - 18:45
Изображение пользователя GVA.

Поставьте галочку "начинать с пустого сеанса". А в автозагрузку ("Параметры системы" -> "Запуск и завершение" -> "Автозагрузка") добавьте приложения, которым необходим автозапуск.

Потому что при том подходе, что у вас сейчас, неровен час снова какая-нибудь фигня в "автозапуск" "пропишется".

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры