Как и с помощью какой программы изменить размеры жёстких дисков? [Решено]

Я пытаюсь изменить объёмы двух моих жёстких дисков. Хочу 50ГБ от одного диска добавить другому. Пытаюсь это сделать с помощью Gparted и LiveCD. Но могу только взять пространство с одного диска и выделить его в отдельную область. А как слить это новое пространство с другим диском я не знаю. Можно ли это сделать с помощью программы Gparted или нужна другая программа?

0
Dmitriy Waters - 21 Апрель, 2013 - 08:15
Изображение пользователя Dmitriy Waters.

Partition Manager, но для ntfs сначала нужна дефрагментация.

0
RomanZmeu - 21 Апрель, 2013 - 08:27
Изображение пользователя RomanZmeu.

в KDE есть стандартная утилита:
приложения -> система -> редактор разделов KDE
но данные теряются вроде

+1
Platon - 22 Апрель, 2013 - 07:51
Изображение пользователя Platon.

Размеры физических жестких дисков увеличиваются добавлением новых и объединением их в RAID-массив.
А если ты намереваешься перераспределять дисковое пространство внутри одного физического диска (т.е. взять часть от 1 раздела, чтобы добавить его другому разделу), то необходимо:
0)Обязательно: проверить наличие полных бэкапов/сделать резервные копии важной информации на автономные носители(флешки, внешние жесткие диски, облака) Иначе, как в песне...
1)Обязательно: проверить подключие ПК к стабилизатору и источнику бесперебойного питания(ИБП aka UPS) в случае ноута у него должна быть полная батарея(АКБ должен иметь 80-100% заряда), подключенная на момент всех манипуляций к сетевому адаптеру(вилка в розетке) - поскольку если "свет мигнет" можно попрощаться с таблицей разделов и с информацией на диске.
2) Стартовать с Live и запустить менеджер разделов Gparted в Ubuntu и Kparted в Kubuntu соответсвенно(K=>Приложения=>Система=>Менеджер разделов).
3) в пользовательском интерфейсе программы выбрать раздел который будешь ужимать кликнуть по нему "Изменить размер/переместить" далее выделяешь сколько тебе надо и следишь за тем чтобы неразмечанная область оказалась непосредственно перед тем разделом который ты хочешь расширить.
4) Создав неразмеченную область непосредственно перед/после раздела который будешь расширять, кликаешь по нему "Изменить размер/переместить" и добавляешь гигабайты из неразмеченной области.

Удачи!

0
yarmol76 - 22 Апрель, 2013 - 15:41

Помогло, спасибо. Было затруднение, потому что не знал, что надо неразмеченную область делать рядом с тем разделом, который надо расширить. Но теперь разобрался и всё получилось как надо.

+1
mft - 21 Апрель, 2013 - 09:29

LVM? Gparted его не поддерживает вроде.

0
Master_Yoda - 21 Апрель, 2013 - 09:32

Сорри за занудство, но объём жёсткого диска изменить весьма сложно, особенно программно :) В данном случае речь идёт о разделах жёсткого диска. Задача описана рисковая и, как выше было сказано, без бэкапа лучше не начинать это мероприятие.

0
yarmol76 - 22 Апрель, 2013 - 15:41

Бэкап сделал, но к счастью он не понадобился.

0
Buy - 23 Апрель, 2013 - 17:47

Я пытаюсь изменить объёмы двух моих жёстких дисков. Хочу 50ГБ от одного диска добавить другому.

Уточни, ты _разделы_ на диске собираешься менять (многие путают). Или у тебя в компе два _физических_ диска и ты хочешь кусок одного "передать" другому? Если жестких дисков два (физических), то их можно объединить например в RAID 0 и все будет видиться как _один_ диск, а так чтоб кусок передать - я не слышал о таком.

Если ты просто хочешь слить разделы в пределах одного физического диска, то опиши в чем конкретно проблема. Почему конкретно не получаеться? Какие файловые системы сливаешь (одного типа надеюсь)? Сколько разделов вообще там на диске, слить можно только разделы идущие один за другим.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры