LibreOffice 4 и docx

Изображение пользователя code32.

Некоторые документы Microsoft Office после открытия, добавления примечания и сохранения, сохраняются без ошибок но только по первого примечания. Вот какой ни будь офисный работник то возрадуется, когда все его правки уйдут в некуда без каких либо предупреждений об ошибке. Прогресс конечно на лицо, раньше (LibreOffice 3.6) он примечания вообще ни читать ни сохранять не мог нормально, вообще почти в любом docx документе. Мое скромное мнение, что LibreOffice сильно преувеличивает свои достижения. Он по прежнему не может служить даже минимальной заменой офисным программам от мелкомягких. Я молчу о всяких мелких неприятных местах, таких как невозможность найти на панели кнопку "Зачеркнутый текст", нет её и все тут. От линукса в целом у меня хорошее впечатление, несмотря на множество проблем, а вот офис меня расстраивает, потому что простейшие вещи не умеет, и это притом, что я очень мало и редко с ним работаю.

Вопрос: Есть ли open source альтернатива LibreOffice? (OpenOffice не в счёт, там все еще хуже).

0
Гость - 30 Апрель, 2013 - 06:17
0
Mike - 30 Апрель, 2013 - 06:36
Изображение пользователя Mike.

вот только одна незадача: этот wps - это доработанный напильником снаружи LibreOffice.
Топикстартеру придется обождать годик, а потом купить обещаный Мелкософтом их MS-Office для Линукса =)

0
Master_Yoda - 30 Апрель, 2013 - 06:28

Вопрос: Есть ли open source альтернатива LibreOffice?Альтернатива есть docx'у.

0
code32 - 30 Апрель, 2013 - 06:51
Изображение пользователя code32.

Толку то, что она есть

0
DarkneSS - 30 Апрель, 2013 - 07:44
Изображение пользователя DarkneSS.

Правильно, надо её ещё и использовать.

0
Гость - 12 Июль, 2014 - 23:32

SoftMaker FreeOffice for Linux

0
Гость - 30 Апрель, 2013 - 06:44

Прочитайте, а если лень, то в краце "клон не может быть лучше оригинала" почему вы думаете, что мсофис может городить что захочет, а все остальные должны быть его клонами.

0
Mike - 30 Апрель, 2013 - 07:34
Изображение пользователя Mike.

мс-офис может городить что захочет, покуда пользователей мс-офис больше, чем пользователей других офисов. Пока ситуация такова, другие текст-процессоры продолжат и дельше существовать в виде жалкой породии на неудавшуюся копию.

+4
DarkneSS - 30 Апрель, 2013 - 07:46
Изображение пользователя DarkneSS.

Как линукс никогда не будет шиндошс, так и либре никогда не станет мсо. Если вы используете специфичные для одного пакета фичи, будьте готовы пользоваться только им. Товарищи из ооо и либре проделали отличную работу. Похвастаюсь в очередной раз, что свой диплом я пилил в ооо и проблем огрёб гораздо больше с 5 различными версиями мсо у желающих внести правки, чем с ооо.

+1
Tonal - 30 Апрель, 2013 - 08:04
Изображение пользователя Tonal.

Кстати да. На фирму честно купили 1 лицензию на M$ Office и поставили на машину к менеджеру по работе с клиентами.
Остальные нормально работают на LO + вьюверы.
Так вот менеджера, у которого стоит M$ регулярно приходится спасать - присланные документы *.doc и *.docx не желают открыватся мелкомягкими. Но вполне открываются стоящей параллельно Либрой. :)

+1
rod - 30 Апрель, 2013 - 08:27

Зачем альтернатива? Это же очевидно:
1. в приказном порядке внутриконторно используйте odt;
2. для зависящих от вашей прихоти клиентов просите (по возможности) документы в формате odt;
3. для клиентов, от которых зависите вы, купите 1 MS Office

+1
Fogma - 30 Апрель, 2013 - 09:58
Изображение пользователя Fogma.

не понимаю почему в LO должно быть всё также как и в MCO. то что вы не смогли найти зачеркнутый текст это не значит что офис плох, вы же сами сказали что очень редко пользуетесь, поэтому пока и не привыкли к тому где там и что находится. лично я вообще зачеркнутый текст за долгие годы вообще ниразу не ставил. правда найти как меняется страница с альбомной на книжную я долго не мог, точнее просто не заметил очевидного :) в целом там всё итак интуитивно понятно. в МСО 2007 я вообще долго не мог вспомнить где и как вызывается меню настроек и сохранения, не говоря уже о каких то других функциях, по сравнению с 2003 вообще два разных продукта, притом еще и с проблемами совместимости порой.

0
ValeryK - 30 Апрель, 2013 - 17:32

Текст созданный или пересохраненный в 2010 офисе, затем открытый в 2007 офисе может запросто оказаться без всех пробелов. А вы говорите про либре, либре отличная альтернатива. У нас в офисе внутрипользовательские доки в odt, наружу чтоб не было вопросов в doc. Через полгодика и наружу будем в odt отправлять, ибо мягкие наконец то поддерживают его, хотя что прикольно 2010 открывая odt ругается на ошибки в файле и предлагает попытаться исправить, после чего нормально открывает, что-то они и тут своего ввернули, хотя стандарт. уроды.

0
vovan--vovan - 30 Апрель, 2013 - 19:05
Изображение пользователя vovan--vovan.

Мне например Либры хватает воот так, по самое нехочу. Очень напоминает офис 2003, только лучше. А в офисе 2007-2010 на мой взгляд столько приблуд, которые мне не то что нафиг не нужны, я вообще не пойму для чего они нужны.

0
AlexBKost - 30 Апрель, 2013 - 23:15

Даже среднее поколение из ныне живущих еще помнит времена, когда оформлением документов на выдачу занимались специально зачисленные в штат работницы, именуемые машинистками. Но и они на печатных машинках печатали только текст, а все остальные прелести (формулы, рисунки, схемы и прочее) приходилось вносить автору черной тушью вручную.

Вывод: умерьте свой пыл в споре о недостатках тех или иных текстовых редакторов, а направьте его на освоение хотя бы части их возможностей.

0
AlexMad - 1 Май, 2013 - 22:46

А если вспомнить, что МелкоСофт решило абстрагироваться от предложенного для всех открытого стандарта, который, кстати, говоря, обязателен на территории РФ для выполнения электронных документов... То я не вижу, зачем вообще вспоминать о том, что не получается изменить в ИХ документе СТАНДАРТНЫМИ для всех средствами.