Каждая загрузка ОС сопровождается исправлением ошибок [Решено]

Изображение пользователя Cyber_M.

Не так давно появилась проблема, при каждой загрузке ОС Kubuntu 12 04 ядро 3.2.0-51 после корректного выключения появляется при загрузке сообщение что на диске обнаружены ошибки если пропускаю и игнорирую загрузка доходит до экрана авторизации после логина ошибка при добавлении нового пользователя и выбрасывает в консоль. Если выполнить исправление ошибок и подождать минут 5 то система перегружается далее загружаясь в штатном режиме но очень долго минут 4-5. Жесткий диск проверен на отсутствие бедов и ошибок всеми возможными утилитами. Ни 1 поврежденного сектора, почти отсутствуют сектора с задержкой чтения. В чем может быть проблема? Куда смотреть?

Забыл добавить, после загрузки системы программы запускаются с фризами и часто крашатся. Перекатывать систему не хотелось бы)

0
RA9OAJ - 30 Июль, 2013 - 13:44
Изображение пользователя RA9OAJ.

Дело может быть и не в бэд-блоках, а, например, в контроллере на самом HDD. Проверьте, греется ли он, может детали подгорели, может еще что-то. Как долго проходит проверка на те же бэд-блоки? Если несоизмеримо долго с размером диска, то налицо "железный" косяк.

0
Cyber_M - 30 Июль, 2013 - 14:51
Изображение пользователя Cyber_M.

mhdd прогнал за ночь тест, так что по времени я не засекал. Поставил на hdd regenerator посмотрим что найдет он. Температура винта не больше 43 градусов под нагрузкой. С другим винтом все работает нормально. И на этом же винте дуалбутом стоит ubuntu server работает нормально.

0
Buy - 30 Июль, 2013 - 15:43

на диске обнаружены ошибки
А какое конкретно сообщение? Оно же наверняка относится к какому-то разделу, файловая ext4? Возможно при выключении этот раздел не корректно размонтирывается.

0
Cyber_M - 30 Июль, 2013 - 16:23
Изображение пользователя Cyber_M.

Ругается на dev sda и то что каталог mnt не смонтирован, везде ext4. Сейчас винт пробую восстановить за 2.5 часа только 7 гигов прошло из 640) Думаю на сегодня я точно без ноута остался(

0
RA9OAJ - 31 Июль, 2013 - 04:08
Изображение пользователя RA9OAJ.

Видимо, все-таки, умирает hdd. Может заводской брак, а может еще чего. Можно проверить - переустановить систему, поскольку терять, в принципе, уже нечего. Если тормоза исчезнут - глюк системы, заодно и поправим положение :)
А если не исчезнет, то тут уже ничего не поделать.

P.S. За 2:30 можно дважды 1TB проверить, явные тормоза HDD.

0
Cyber_M - 31 Июль, 2013 - 10:46
Изображение пользователя Cyber_M.

mhdd за 2 часа ну явно не успеет прогнать терабайт а регенератор винт будет пытаться восстанавливать почти 5 дней( оно всегда так

+1
Cyber_M - 31 Июль, 2013 - 14:59
Изображение пользователя Cyber_M.

Проблема решена самым простым способом покупкой сего девайса так что если будут аналогичные проблемы решение вот оно.

А по сути проблема была в посыпавшемся винте но так как нашел покупателя на старый ноут то чего бы и не поменять тем более ухожу от постоянных плясок с атишной графикой. Может кто подскажет подскажет на сию модельку ставили линя проблем с уефи неожидается а то гугль молчит совсем;=(

0
MaximChuvashev - 31 Июль, 2013 - 18:28

по поводу плясок с АТИ, скоро 3.11, там нативные дровишки, по чти со всеми возможностями закрытых обещают. Вроде как..

+2
Cyber_M - 31 Июль, 2013 - 22:08
Изображение пользователя Cyber_M.

в последнее время на амд и ати смотрю с недоверием, что процессоры испортились года 2 как, и поддержкой особо не радовали. Помню как я радовался когда ати амд выкупила, думал заживем) но не суждено было мечте сбыться)

0
Cyber100 - 9 Август, 2013 - 08:21
Изображение пользователя Cyber100.

дрюк! вступай в наш закрытый супер-элитный клуб интеловцев и нвидиевцев!)
и будя тоби щасте!

0
Viktor - 9 Август, 2013 - 11:19

Было у меня такое, включаю компьютер и система грузится с проверкой ошибок, это при новом винчестере, новой материнской плате и рабочем блоке питания, а иногда загружалась без ошибок, чувствуя подвох я заменил шлейф от винчестера до материнской платы на новый из той же коробки что и материнка, пока все тихо, грузится без проверок.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры