Kubuntu в офисе

Всем привет...Извините не знал куда вцепить данною тему,решил написать сюда.
Посмотрел я Убунту,и решил что лучше для офисного планктона (секретарок и тд) будет использование кубунту - думаю КДЕ им будет более привычное чем гном, как я понимаю для офиса надо брать lts версию,возможно ли купить диск что бы был и была с ним какая нибудь документация что бы в случае чего показать проверяющим?
Как защитить систему от кривых рук и настроить на максимальною стабильность,ну что бы скажем так - при очередном обновлении все не обвалилось... Просто не давать юзерам root ?Как тогда настроить менеджер пакетов что бы выбирал макс стабильные?
Собственно вот еще требования.. Как по мне ничего особого :

  • Не сложен в настройке
  • Робота на большинстве зверей (встречаются звери с 1,7 ГЦ,256 - ОЗУ)
  • Хорошая робота с периферийным оборудованием имею ввиду принтеры,сканеры,мфу.
  • Что бы не корячил документы от MS Office 2007 (ато в некоторых бывает встречается настоящий ужас с форматированием..)
  • Возможность без проблемного расшаривания принтера и печати по сети (то есть как в win) настроить по имени компа и принтера тк стоит DHCP - по постоянному ИП не прокатит...

В общем буду благодарен за любые ссылки и подсказки !

0
Гость - 2 Август, 2013 - 18:12

Робота на большинстве зверей (встречаются звери с 1,7 ГЦ,256 - ОЗУ)
вот из-за этого лучше Xubuntu 12.04... Посмотрите ее

0
Fierta - 2 Август, 2013 - 18:29
Изображение пользователя Fierta.

(встречаются звери с 1,7 ГЦ,256 - ОЗУ)
Xubuntu - Ubuntu с рабочим окружением Xfce.Отлично подходит для старых,маломощных компьютеров.
Что бы не корячил документы от MS Office 2007 (ато в некоторых бывает встречается настоящий ужас с форматированием..)
WPS Office — Хорошая замена Microsoft Office
SoftMaker FreeOffice в Ubuntu

0
lord_i - 2 Август, 2013 - 19:09
Изображение пользователя lord_i.

WPS Office — Хорошая замена Microsoft Office
SoftMaker FreeOffice в Ubuntu

Гм ... Я извиняюсь, я Вы лично пробовали РАБОТАТЬ с указанным софтом? Что то мне даже ставить его как-то не хочется, после прочтения описания по ссылкам ... Особенно китайщину.

0
Fierta - 2 Август, 2013 - 19:56
Изображение пользователя Fierta.

Пробовал SoftMaker FreeOffice,с поддержкой документов микрософта у него получше чем у либры,но как всегда косяки и этот продукт стороной не обошли.Китайское чудо не ставил,не пробовал.Нет необходимости в этом.

+2
dyug - 2 Август, 2013 - 20:54

"Китайщину" под кубунтой не ставил, под андроидом - самый лучший :-) ибо сранивная с тем же оффице про (у меня оно предустановленое), должен заметить, wps работает очень хорошо.
работа с документами что на планшете, что на компе - вполне хороша.
Но я редко вообще с документами работаю, так что мое мнение можно не принимать во внимание. :-)

0
lord_i - 2 Август, 2013 - 21:48
Изображение пользователя lord_i.

Спасибо за наколку про андроид. Как то прошел мимо. Действительно, круто. Минус - только английский язык в меню...

+1
lord_i - 2 Август, 2013 - 22:38
Изображение пользователя lord_i.

Скачал и поставил WPS Office на кубунту. Очень сыро, работать абсолютно нереально, Снес через пять минут.

0
Гость - 9 Август, 2013 - 18:06

китайщина стоит и отлично работает. только в 2007 формат не сохраняет...

0
skyline - 2 Август, 2013 - 19:07
Изображение пользователя skyline.

Вот здесь можно узнать насчет купить диск что бы был и была с ним какая нибудь документация что бы в случае чего показать проверяющим?

0
MaximChuvashev - 2 Август, 2013 - 19:35

все-таки xubuntu довольно прожорливая. Есть более "бюджетный" вариант, а именно LXDE(в качестве графического окружения) и\или LUbuntu в качестве ОС.

0
Platon - 2 Август, 2013 - 20:54
Изображение пользователя Platon.

ИМХО E17 в качестве DE еще легче, а Ubuntu-based дистрибутив с Englihtenment - BodhiLinux
Но в плане русскоязычной поддержки и ориентации на СНГ все же порекомендую Runtu, там есть сборки на Xfce и т.н. Lite - для очень маломощного железа(на OpenBox)

0
MaximChuvashev - 2 Август, 2013 - 21:02

как мне кажется, LXDE самое юзерфрендли, из легковесных оболочек. А может быть здесь мое ниасиляторство, в купе, с ленью дали о себе знать..

0
Platon - 3 Август, 2013 - 11:47
Изображение пользователя Platon.

Просто к OpenBox нужно привыкать, а в ситуации с переводом целого офиса нужна оболочка которая внешне будет напоминать привычные эрогономические элементы Win(XP) и Ласточка(LXDE) в этом плане оптимальней всех (LUbuntu,Runtu LXDE).
Впрочем, для автора этого топика, если он желает добиться единообразия DE на всех машинах, я бы советовал поставить на самый слабый конфиг Kubuntu и сразу после установки выполнить команду:
sudo apt-get install kubuntu-low-fat-settings
этот пакет оптимизирует систему для работы на маломощной конфигурации оборудования, если в результате производительность подрастет до комфортного уровня, то можно смело устанавливать KU на все машины.

0
lord_i - 2 Август, 2013 - 19:33
Изображение пользователя lord_i.

Для слабых машин я бы посоветовал lubuntu в ней под офис без каких-то особых требований (договора, акты, счета накладные и так далее) идут вполне удобоваримые Abiword и Gnumeric. Что, собственно, не отменяет использование либры. У меня лубунта стоит на очень древнем динозавре

и как-бы ничего, работает ... Там даже процессор PAE не поддерживает ...
Я еще сверху кде накатил - вообще ляля ... :)
0
Alexandr S - 3 Август, 2013 - 14:17

Спасибо всем огромное =)
Думаете простому юзеру будет легче с xface или kde ?

0
Fogma - 3 Август, 2013 - 14:31
Изображение пользователя Fogma.

будет легче с тем , что вы сможете понятнее объяснить и настроить. и то и другое можно привести к виду win xp или к какому-то другому похожему виду. главное для вас знать как это делать)

0
Alexandr S - 3 Август, 2013 - 14:37

Спасибо...Скорее будет KDE попроще им... Настроить тоже думаю смогу

+6
Buy - 5 Август, 2013 - 07:23

Как защитить систему от кривых рук и настроить на максимальною стабильность,ну что бы скажем так - при очередном обновлении все не обвалилось... Просто не давать юзерам root ?Как тогда настроить менеджер пакетов что бы выбирал макс стабильные?

Слушай не в обиду. Идея что ты хочешь попробовать линукс в офисе похвальна НО. Судя по твоим вопросам линукс ты в глаза еще не видел (ну или возможно только установил). Просто по моему мнению, для того чтоб внедрять что-то в офисе даже в небольшом, ну минимум надо быть твердым, я бы даже сказал продвинутым пользователем. Ну хотя бы таким, каким ты есть в виндовс, так как уже работаешь в офисе. Я не представляю как не зная совершенно систему (судя по некоторым вопросам) можно говорить об офисе. Может сначала "внедри" какой-то дистрибутив у себя на домашнем компьютере, освойся, перейди с ним на "ты" ). А то все выглядит как авантюра. Может все и искренне, но таким образом ты ничего не внедришь. Вообще без знаний по каждому вопросу возникнут еще десять, а потом еще по пять на каждый из этих десяти.

Советую поставить линукс на домашнем компе, потом пробовать решить конкретные вопросы по мере их проявления: не могу завести принтер [марка], как подключиться к инету по ..., как настроить и т.д. (это к примеру, может и не возникнет проблем) В "общем" тут невозможно рассказать.

Что бы не корячил документы от MS Office 2007
С LibreOffice начни это стандартно. Не думаю что другой бесплатный офисный пакет окажется лучше. Полная совместимость не гарантируется. Можешь перевести свой офис на формат ODF, не знаю Office 2007 поддерживает ли его или нет, не офисный я человек, вроде уже да.
Просто не давать юзерам root ?
А в виндовс ты раздаешь всем пароль администратора? Только не говори что иначе программы не запускаются.
Как тогда настроить менеджер пакетов что бы выбирал макс стабильные?
Если это убунта, то просто ничего не трогай ) Да LTS для офиса предпочтительней и менеджер пакетов настроен на нужные репы соответствующие 12.04 LTS (это не значит что надо панически бояться добавлять дополнительные репы, но надо понимать что ты делаешь).
Вообще для установки ПО я рекомендую изучить apt-get или aptitude они консольные. Как хочешь, можно и Muon использовать, но они гибче, мощнее и понятнее (имхо), с ними легче объяснять проблему на форуме и реализовать советы (в отличии от рассказов где какую кнопку нажал, какое меню в подменю выбрал и что в окне появилось).

+1
Alexandr S - 5 Август, 2013 - 19:26

И и не обижаюсь... Я админю все время на винде... уже 3 года... Можно сказать далеко не простой пользователь.. Дома убунту использую!
Просто ты попробуй секритарке или бабушке в 65 лет - обьясни что вынды нет... И надо работать вот на этом -а потом посмотри на ее лицо =) это раз... Во вторых да - таки в линукс не АС,скрывать не буду - да и видно оно сразу - но слакваер и пракчитески любой дистр поставить могу...
И я не хочу попробовать - это указание начальства,изничтожыть винду,и всем дружно работать на каком то дистрибутиве... Вот и думаю что дать простому юзеру !
Спасибо за ответы- благодарен за помощь! Думаю Будет использована КУБУНТА =)

+3
DarkneSS - 5 Август, 2013 - 19:56
Изображение пользователя DarkneSS.

Я маме ничего не объяснял про ОСи, дал ноут с зузей. 5-минутное обучение (раньше всё равно хр была, показывать и так, и так), и никаких проблем кроме установки wine, забыл я, да. Как показал эксперимент, юзеру совершенно не важно в чём не разбираться ;) Даже не спрашивала, почему интерфейс другой.

0
Alexandr S - 5 Август, 2013 - 20:08

понял... спасибо =)

+1
Mike - 5 Август, 2013 - 20:38
Изображение пользователя Mike.

не путай красное с кислым. Одно дело - самому сидеть, а другое - админить контору. Совершенно разные аспекты пользования.

0
Alexandr S - 5 Август, 2013 - 20:44

Это было мне или DarkneSS ?

0
Fierta - 5 Август, 2013 - 23:45
Изображение пользователя Fierta.

Нажми "в ответ на..." узнаешь.

+4
DarkneSS - 5 Август, 2013 - 23:51
Изображение пользователя DarkneSS.

Я всего лишь о том, что не надо объяснять о том, есть или нет винда. Даёшь новую отвёртку с красной ручкой, показываешь, в какую сторону закручивать, и всё :)

0
Mike - 6 Август, 2013 - 12:33
Изображение пользователя Mike.

А еще можно учиться нырять: камень потяжелее на шею и бултых там где поглубже! Что? Какой еще акваланг??

+1
DarkneSS - 6 Август, 2013 - 13:09
Изображение пользователя DarkneSS.

Эм, судя по всему я наступаю на какой-то твой мозоль))

0
Mike - 6 Август, 2013 - 14:06
Изображение пользователя Mike.

ннда? я как-то и не заметил.
И да, я не знаю, как там в вашем заграничном языке, а в нашем русском слово "мозоль" женского рода =)

+1
DarkneSS - 6 Август, 2013 - 14:27
Изображение пользователя DarkneSS.

Подловил :P
Прикольно, не знал.

+3
MaximChuvashev - 6 Август, 2013 - 00:40

Как показывает практика - что-бы что-то научится быстро чинить, надо что-бы это что-то сломалось в неподходящий момент в неподходящее время. Сначала поднимается на ноги "еле-еле", путем беглого\подиагонального просмотра манов\форумов\гугла\etc, и когда будет стоять более-менее - ставить твердо на ноги. Если долго и нудно курить маны(без практики), половина из головы вылетит. Ну и все равно - пока 100 раз не поставишь\не напишешь скрипт после N-го раза установки, все сразу не получится наладить.. Да вы и сами наверное это прекрасно понимаете..
P.S. User использует не OS, он использует софт который ему дают(с) кто-то когда-то где-то

+1
alex286 - 6 Август, 2013 - 17:54
Изображение пользователя alex286.

Я при частичном "внедрении" Kubuntu (когда приходит с расформированого объекта старая машинка с нелицензионным "зверьем" и какой-другой заразой, а это сейчас небезопасно, да и покупать на них новую ОС никто не будет) столкнулся только с "хотелками" юзеров, которые ничего общего со стандартной "офисной работой" (подготовить письмо,записку и пр.) не имеют, поэтому их всегда можно отправить "в сад".
Другое дело, если это электронные таблицы... тут не все просто, поскольку "Бухи" всё равно на винде и случаются "непонятки"...Тут решаем организационно..кто "работает с бухами", - у тех "винда"..
Кстати просят юзеры, причем ВСЕ,"новомодные" броузерные игрушки (карты, фермы разные и пр.хрень)..те, что хорошо работают "в эксплорере/венде" и непредсказуемы в Ubuntu/Chromium.
P.S. Если есть возможность не ставить Linux, то его надо не ставить..От машин с линем "офисные" шарахаются как от огня... И успокаиваются только, когда нет другого выхода..

+3
Alexandr S - 6 Август, 2013 - 18:04

А другого выхода - нет и не будет!!! Потому как платить штрафы - никто не будет,и покупать софт тоже никто не намерен =)
Бухи остаются на винде.. со своей 1С и никто их трогать не намерен =)
Спасибо! У вас ребят очень хороший форум - много полезного подсказали! А на щёт игр и тд - так этого не должно быть на роботе,можно всем настроить удаленный робочий стол и переодически глядеть ,кто да чем там занимается - в убунте есть,в кубунте тоже думаю есть!

0
MaximChuvashev - 6 Август, 2013 - 20:30

в стандартной поставке идет krdc(вроде так). По поводу удаленных рабочих столов - где-то на форуме есть разжеванный ман.
1С, вроде как, портировали под Linux? Вроде тема на форуме тоже проскакивала.

+1
novocat - 7 Август, 2013 - 13:35
Изображение пользователя novocat.

Жена с домашней Kubuntu 12.04 очень легко и комфортно выходит на рабочий win-сервер 1С через Remmina (настроил только разрешение и больше жалоб не слышал).

0
Alexandr S - 7 Август, 2013 - 14:03

щас погляжу =) если через рабочий стол - то проблем вообще не будет...

0
novocat - 8 Август, 2013 - 16:35
Изображение пользователя novocat.

Поглядите конечно-же :)
Подтверждение входа в 1С7.7 Торговля+Склад редакция 9.2, которая крутится на Windows Server 2003, по RDP из Remmina.
зы: это база одного из работающих магазинов, не тестовый полигон.

0
Chibiko - 8 Август, 2013 - 18:50
Изображение пользователя Chibiko.

Да ёлки... У меня по xfreerdp в магазине кассы и продавцы работают - цепляются к Win2003 и (с февраля перешли на 8.2) работают в своей пресловутой 1С... И всё пашет...
Даже проброс портов для торгового оборудования для меня теперь - разплюнуть 8)
Единственное что так и не смог подружить свою систему с принтером Canon LaserBase MF5650

+2
MaximChuvashev - 6 Август, 2013 - 20:46

"Офисным" должно быть наплевать, что использовать. То что кнопочка теперь в другом месте - легко настраивается. Вместо того что-бы играть в игрульки, пусть настраивают рабочее место под себя. Работа на то и работа, что-бы ее работать.
P.S. У меня вызывает дикий батхерт такие фразы как "работники не хотят нововведений, т.к. по их мнению это очень плохо". И ладно если-бы это действительно было плохо, тут-же простая человеческая лень..

0
Buy - 7 Август, 2013 - 07:51

1С есть под линукс.
Я бы не был столь категоричен по поводу документации MS Office. Зависит от сложности форматирования. Я не работаю с этим, но очень многие говорят что проблем нет. Часть документации определенно можно в PDF вести, с этим проблем вообще нет.

Насчет принтеров: ложишь в гугл строчку: настройка [марка принтера] ubuntu
Как расшарить принтер по сети в Ubuntu (через IPP)
Сетевая печать из Ubuntu в Windows

В целом в нете куча всего. Ложи коректно сформулированный вопрос в гугл и найдешь ответ. )))

0
Alexandr S - 7 Август, 2013 - 14:02

Спасибо про 1С щас почитаю...

0
Жюстина - 11 Август, 2013 - 21:21
Изображение пользователя Жюстина.

Epson L800 - расскажи мне как печатать в линуксе, просто ради развлекухи ))))

Да и мне антересно очень, принтер то хороший.

Этой модели есть L200 и L500...

Про любую модель расскажи как печатать и сразу тышши пользователей прослезятся в благодарностях.

+3
dyug - 11 Август, 2013 - 23:02

"Поддержка ОС Windows, Mac OS" ПрЮвет компании Epson, и направление ее в сторону всех остальных производителей с произношением фразы "а бабки платить вам не буду,буду покупать у вменяемых конкурентов"
Кстати, именно это услышал мой (уже бывший) знакомый, при попытке впарить это мне на работу.
Нечего покупать протеитарное безпроцессорное дерьмо. (а у них все эти принтера по факту без процессора обработки - это должен делать комп)
Не хотят - не надо. Кстати, немцы тоже так сказали, извините, у нас линух, нужно чтоб работало... НЕТ? ну на нет и денег нет, забирайте свои принтера, и верните деньги... :-)
И вернули, ибо госстуктура, иначе придется платить за аренду "немного" больше...

0
Жюстина - 12 Август, 2013 - 00:32
Изображение пользователя Жюстина.

На данный момент это лучшие принтеры епсона вапче-то!!!

Я не против тебя, но таки оно не печатает, и печатать на линуксе не будет никогда....

привела в качестве примера принтеров которые не печатают под линуксоми, есть ещё список сканеров....

+1
dyug - 12 Август, 2013 - 06:20

Эмм, кто сказал, что они лучшие?
Если лучшие то по каким параметрам?
Если по параметру - потрахаться/достичь результата то да, им нет конкурентов.
ибо потрахаться - стремится к бесконечности, достичь результата - к нулю. :-)
Если же по так называемому "качеству печати" увы, епсон не является идеалом...
Есть более вменяемые производители, с более вменяемым программным обеспечением, и более качественной цветопередачей. Увы, не на наших территориях, и не за такие же деньги.

0
Fierta - 13 Август, 2013 - 00:33
Изображение пользователя Fierta.

Эмм, кто сказал, что они лучшие?
Если лучшие то по каким параметрам?
Если по параметру - потрахаться/достичь результата то да, им нет конкурентов.
ибо потрахаться - стремится к бесконечности, достичь результата - к нулю.

:) +1001

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры