Неприятность с update-manager'ом

Возможно это каким-то образом связано с ошибкой при установке google-chrome в ubuntu-13.04. Update-manager скачивает обновления и начинает их устанавливать, но не найдя пакета google-chrome-stable в списке скачанных прекращает установку и выводит вот такое сообщение:
Я жму на ОК и перезагружаюсь. А после перезагрузки начинаются чудеса: компьютер неожиданно лишается самых разнообразных функций начиная от невозможности увидеть подключенный по USB гаджет, с которым раньше проблем не возникало, и вплоть до невозможности открыть половину используемых программ. Немного посидев в печали (обновления сломали систему!), я вспомнил о чудо-команде sudo apt-get -f install. Слава Богу, Konsole функционировала. Оказалось — и вправду меня обманул апдейт-менеджер, не сообщив, что установка обновлений была прервана, и нужно предпринять дополнительные меры. И жили они долго и счастливо, и умерли в один день. При следующих обновлениях буду исключать из списка пакетов google-chrome-stable.

Комментарии (15)

0
Fogma - 29 Август, 2013 - 13:44
Изображение пользователя Fogma.

при последующих обновлениях лучше пользоваться консолью sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade.
я через muon только репы удаляю, хотя надо бы и это из консоли делать, в следующий раз уж точно. так даже если вижу обновления, всё равно закрываю muon и обновляюсь в консоли.

0
Захаров - 29 Август, 2013 - 13:45

Это, конечно, есть труЪ, но раз уж перед глазами маячит специальная кнопка для этой цели, то почему бы не воспользоваться ею:)

+1
Fogma - 29 Август, 2013 - 13:57
Изображение пользователя Fogma.

в пень эти кнопки. я ломать систему не хочу только потому что эта кнопка маячит. мне приятнее запустить yakuake и обновиться в нём. тогда и кнопка пропадет и система останется цела.

0
mft - 29 Август, 2013 - 14:07

обновляю через muon, ничего не ломается.

+1
Fogma - 29 Август, 2013 - 14:29
Изображение пользователя Fogma.

пока везет. а у меня были случаи, после чего зарекся использовать гуи для обновления системы.

0
mft - 29 Август, 2013 - 17:03

Ну случится что-то, исправлю через терминал. Даже если поломается пакетик при установке, что маловероятно, исправлю руками. Все проблемы из-за кривых сторонних репозиториев. Если в репозитории лежат нормальные пакеты с правильными зависимостями, проблем не будет. Единственное, что может совсем угробить систему это поломанный винт и другие проблемы с железом. В остальных случаях все поправимо.

0
Захаров - 29 Август, 2013 - 17:12

Собственно, об этом пост:)

0
Захаров - 29 Август, 2013 - 15:17

Ну это я в помощь таким лентяям, которые думают, что ежели есть кнопка, то она должна работать, а букыфки в консоли лень печатать. Согласен, среди линуксоидов таких очень мало, возможно я один, но вдруг появится второй — вот будет ему привет от меня:)

+2
Fogma - 29 Август, 2013 - 15:21
Изображение пользователя Fogma.

чем мне нравится линуховая консоль , в отличии от виндового cmd, так это то что есть возможность завершать команды при помощь TAB. набираю просто sudo apti [tab] upd [tab]. и получаю sudo aptitude update. при моей скорости печати вызвать консоль по хоткею и вбить туда команду быстрее чем жать на кнопку в панели задач, потом жмякать на то чтоб обновить и тп. к тому же в консоли виден процесс установки обновлений и набор пакетов также присутствует как и в гуи.

0
Захаров - 29 Август, 2013 - 15:27

Всегда завидовал людям, способным помнить хоткеи и быстро печатать латиницей:)

0
Fogma - 29 Август, 2013 - 15:31
Изображение пользователя Fogma.

в yakuake хоткей на f12 по умолчанию. вызываю часто поэтому запоминать особо нечего :)

0
DarkneSS - 29 Август, 2013 - 16:25
Изображение пользователя DarkneSS.

А печать только практикой. После паскаля в школе я латиницей печатаю быстрее, чем кириллицей)))

0
Захаров - 29 Август, 2013 - 16:46

Да мне как-то по жизни нечего латиницей печатать. То есть практически кроме sudo apt-get install ... — вообще ничего:)

0
DarkneSS - 29 Август, 2013 - 15:28
Изображение пользователя DarkneSS.

Плюс команды из истории (Вверх/вниз или Alt+P/N), плюс поиск по истории (Ctrl+R)...

0
mft - 29 Август, 2013 - 17:13

при моей скорости печати вызвать консоль по хоткею и вбить туда команду быстрее чем жать на кнопку в панели задач, потом жмякать на то чтоб обновить и тп
Это все дело привычки.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры