Смартфон. Нет зарядки по USB [Решено]

Здравствуйте!
Нужно использовать смартфон как USB-модем. Но есть трабл - при подключении смарта к компу зарядка через 2сек. отрубается хотя режим MTP прекрасно работает.(Под другой ОС все работает и заряжается, с нее и пишу)
Смарт SONY(android 4.0.3) и KUBUNTU 13.04 UALinux хотелось бы подружить. Помогите советом.

0
lord_i - 5 Сентябрь, 2013 - 15:39
Изображение пользователя lord_i.

А из чего следует что зарядка отрубается? Есть под андроиид такая тулза - Battery Mix. Она строит график заряда/разряда. Попробуйте, может в действительности заряд идет? Тулза, кстати, показывает еще от какого источника идет заряд (БП или усб компа)

0
ermaki - 5 Сентябрь, 2013 - 18:14

когда идет зарядка, не важно с какого источника, то на экране смарта по русски пишется про это и индикатор батареи растет. а моем случае запись на экране пропадает через 2 сек и смарт как не странно начинает разряжаться. Я так думаю это связанно с энергосбережением но куда лезть не знаю.

0
ermaki - 5 Сентябрь, 2013 - 18:59

В моем случае нодо было внести смарт в черный список /etc/default/tlp

0
Buy - 5 Сентябрь, 2013 - 19:50

Думаю такое возможно если у твоего смарта несколько повышенный ток зарядки.
Из того что нашел:
"USB может выдавать ток для питания 500 мА, но это только по запросу. А без запроса - не более 100 мА ... Стандартом предусматривается и отрицательный отказ на такие запросы, например, в режиме энергосбережения"

Еще читал что например iPad из-за объемной батареи требует повышенного тока зарядки и тот ток что "предлагает" ему система по USB не считает достаточным и не заряжается или очень медленно (специальную прогу надо ставить чтоб заряжался)
Это для примера, собака именно тут зарыта.

Словом, для теста отключи энергосбережение вообще K-menu -> System Settings -> Power Manegement и посмотри изменится ли ситуация.

0
Buy - 5 Сентябрь, 2013 - 20:05

Вот еще есть статья (англ.) Согласно ней попробуй отключить автосуспенд для usb, вначале временно:
sudo echo -1 >/sys/module/usbcore/parameters/autosuspend
Это отключает автосуспенд. После чего перевоткни смарт в usb. Если даст результат, то создай файл /etc/modprobe.d/autosuspend_off.conf и положи туда:
options usbcore autosuspend=-1
И будет автосуспенд отключен постоянно.

0
ermaki - 5 Сентябрь, 2013 - 21:15

проблема решена ведь. такое поведение смарта было только на KUBUNTU с tlp.нодо было внести смарт в черный список /etc/default/tlp.Под арчем и виндой ее не было потому что я tlp туда не ставил ;-)

0
Buy - 6 Сентябрь, 2013 - 00:28

Я и не знал о tlp )

+1
dyug - 6 Сентябрь, 2013 - 09:59

аааа... Так это грабли имени "мы лучше знаем, что вам нада, и как вам жить"
Очередная утилита "мы сбережем заряд батареи при питании от сети"

Да, кстати, ее в оригинальной поставке кубунту нет, она стояла уже после инсталляции(вопрос задается неспроста, ибо увидел вот такое "KUBUNTU 13.04 UALinux"), или ручками ставил?

0
Гость - 6 Сентябрь, 2013 - 13:35

ставил ручками на попробывать. Но пока не понял что лучше для ноута- laptop или tlp. Не хватает времени собрать статистику

0
dyug - 6 Сентябрь, 2013 - 14:51

Нуу.. одно против ты себе уже нашел.
Что-то я читал это, читал,как то не впечатлило. Как мне лично кажется (чует то самое место, которое обычно подсказывает, где грабли), что это далеко не единственная фича/баг, обнаруженные в данном продукте.

Хотя я первоначально на сборку уалинух подумал... с ними тоже были прикольчики..

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры