Что не так с источниками приложений? [Решено]

Уже в который раз бьюсь, но не могу понять, отчего же могут быть недоступны сервера источников приложений? Вроде как бы интернет есть (билайн-интернет, раздаваемый через роутер), однако же что apt-get update, что kpackagekit, считают, что отсутствует соединение с интернетом и отказываются загружать хоть какие-нибудь обновления. С чем всё-таки это может быть связано? Сервера разные выбирал, всюду отсутствует подключение. Использую Kubuntu 11.04 (если это вообще важно)

0
GVA - 17 Октябрь, 2013 - 00:43
Изображение пользователя GVA.

11.04 устарела, её поддержка прекращена, репозитории удалены. Но они вроде как остались в архиве и их вроде-как можно как-то подключить. Гуглите.

А ещё можно обновить систему до актуальной версии. На данный момент это: 12.04 (до апреля 2017), 12.10 (до апреля 2014), 13.04 (до января 2014) и 13.10 (до июля 2014). Возможно сразу до нужной версии обновиться не получится и потребуются последовательные обновления с версии на версию. Если так, то гораздо быстрее - установить желаемую версию с нуля, удалив старую, затем всё настроив снова.

0
rav4 - 17 Октябрь, 2013 - 00:46

Ещё когда 12.04 выходила, пытался обновиться, та же ситуация вроде как была. Хотя может и в этом проблема, не знаю... То есть опять качать LiveCD, опять с нуля устанавливать всё? Я всего лишь изначально хотел поставить g++, которого почему-то среди установленных пакетов не было, а потом с такой вот проблемой столкнулся, что вообще никакие источники приложений невозможно найти...

0
GVA - 17 Октябрь, 2013 - 00:55
Изображение пользователя GVA.

Можно как-то подключить архивные репы, но я не знаю как. Гугл знает наверняка. ;)
Нужно в файле /etc/apt/sources.list заменить все вхождения http://archive.ubuntu.com на http://old-releases.ubuntu.com.

0
rav4 - 17 Октябрь, 2013 - 01:14

Эх, спасибо... Буду думать... Вручную sources.list как-то не хочется редактировать, может проще и переставить, а потом и за обновлениями следить, а то я запустил это дело... Хотя не люблю обновляться, после того, как кубунту криво обновилась, и не работало потом ничего... Причем одновременно обновлял и на компе, и на ноутбуке, на ноутбуке всё хорошо встало, а вот на ПК всё печально обернулось, так что тут ещё и не угадаешь...

Я тоже в гугле уже посмотрел, может и буду возиться с этим, может и нет... В любом случае, спасибо!!!

0
Buy - 17 Октябрь, 2013 - 03:27

Вручную sources.list как-то не хочется
А ещё недавно это была обычная практика... А в чем там проблема? Комментируешь строку на всяк случай, ниже пишешь новый вариант.

0
nero_aida - 17 Октябрь, 2013 - 10:32
Изображение пользователя nero_aida.

Полностью согласен. Можно всего-то зайти сюда, и создать свой sources.list

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры