Разработчики KDE и KWin выступили против методов продвижения Mir (копипаста)

Изображение пользователя Almight.

Кажется, данная новость не должна быть проигнорирована...
Сразу два ведущих разработчика KDE, Аарон Сейго и Мартин Грэсслин, выступили против тех методов, которыми Марк Шаттлворт и компания Canonical продвигают Mir.

В середине октября Марк Шаттлворт опубликовал в своем блоге статью, в которой весьма эмоционально выступил в защиту проекта Mir. В частности, в этой статье утверждалось, что вся критика Mir на самом деле является политически мотивированной и исходит от конкурирующих проектов. Также Шаттлворт заявил, что Mir принципиально отличается от «некоторых NIH-проектов, таких, как SystemD, разработчики которого ведут себя крайне нагло и агрессивно».

В ответ на это Аарон Сейго, один из ведущих разработчиков KDE, возразил, что ложь — это далеко не лучший способ продвижения проекта. «Я категорически не согласен с утверждением, что вся критика Mir является выдумками конкурентов. Такое заявление в лучшем случае являются навешиванием ярлыков, в худшем — клеветой» — заметил Сейго. Он предложил Шаттлворту встретиться в публичной дискуссии, в которой тот смог бы корректно опровергнуть объективную критику против Mir.

Теперь, две с половиной недели спустя, Сейго констатировал, что его предложение было проигнорировано. «Марку нравится публично оскорблять и унижать других, но он не готов отвечать за свои слова. Такое поведение присуще скорее не участникам СПО-сообщества, а его противникам, нападающим извне» — отметил Сейго. Также он посоветовал Шаттлворту «задуматься о том, кого вы поддерживаете, продвигая свои технические решения подобными методами».

Практически одновременно ведущий разработчик KWin, Мартин Грэсслин, заявил, что ему надоело терпеть агрессивное поведение фанатов и сотрудников Canonical, которые отвечают на технические аргументы исключительно оскорблениями. Такое поведение, по мнению Грэсслина, делает невозможным любой конструктивный диалог. Также его возмутило постоянное давление со стороны Canonical с требованиями обеспечить поддержку продвигаемых компанией технологий и переделать кодовую базу KWin под их графический стек. По вышеуказанным причинам Грэсслин прекращает всякое взаимодействие с Ubuntu, Canonical и их сторонниками.
Источник

0
NikolayTrB - 2 Ноябрь, 2013 - 00:42
Изображение пользователя NikolayTrB.

Критики они такие... В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают.

0
leisampei - 2 Ноябрь, 2013 - 00:48
Изображение пользователя leisampei.

Ага, если учесть что сам Грэсслин думает на тему фанбоев и троллей ;)

+2
Невзор - 3 Ноябрь, 2013 - 23:21
Изображение пользователя Невзор.

Очень печально читать такие новости. Сообщество Linux должно объединятся и стремится к развитию и сотруднчеству, а не устраивать дрязги и истерики. К великому сожалению на волне успеха Ubuntu, Шаттлворт возгордился и пошёл по пути Apple и Microsoft, отвергнув идеалы Linux сообщества. Я познакомился с Ubuntu ещё на версии 10.04, это был мой первый опыт работы на Linux и тогда Ubuntu произвела на меня очень большее впечатление. Но последние версии просто не в какие ворота не лезут. Я даже вынужден был уйти на Kubuntu.

0
NikolayTrB - 3 Ноябрь, 2013 - 23:56
Изображение пользователя NikolayTrB.

А что с ними не так? 12.04 и 13.04 очень даже хороши. Остальные не ставил.

+3
Невзор - 4 Ноябрь, 2013 - 21:11
Изображение пользователя Невзор.

Ну как вам объяснить, тут много факторов, так просто их не перечислить... Но вот сейчас, перед сном я как раз играю в свою людимую игру детсва - "Anachronox", что-то решил её перепройти. Просто на её примере покажу. На версии 10.04 абсолютно не было проблем с работой приложений в полноэкранном режиме, они без проблем запускались на весь экран, там даже "Куб рабочего стола" ставился в два щелчка, и вызывал жутко завистливые взгляды виндузятников. Но с появлением панели Unity, всё чаще при попытке запустить приложение в полноэкранном режиме возникали проблемы, панель Unity и верхнее меню оставалось видимо. В частности при попытке поиграть в Anachronox была такая картина: http://savepic.su/3717085.png Это в лучшем случае, в худшем это всё ещё и жутко дёргалось. Да конечно были способы это исправить, но лишние костыли не красят систему. Про то какие танцы с бубном надо было устраивать, что-бы запустить "Куб рабочего стола" я вообще молчу. Это не самые большие проблема, просто то, что первое пришло в голову :) Много чего не устраивает лично меня. Очень удобное выподающее меню настройки системы, что мне так нравилось в 10.04: http://lib.rus.ec/i/97/424797/i_021.jpg Заменили на жрущую кучу русурсов, часто подвисающую на моём двухядерном системнике и выдающую over дохера лишней информации хрень: http://ubuntu-news.ru/sites/default/files/ubuntu-13.04-dash-overlay-icons.png

+1
Fierta - 4 Ноябрь, 2013 - 03:45
Изображение пользователя Fierta.

Соглашусь с вами,я по той же причине ушел на Kubuntu.Ubuntu 10.04 была для меня тоже последней.

+1
Aleksandru71 - 4 Ноябрь, 2013 - 10:04
Изображение пользователя Aleksandru71.

И для меня тоже.

+2
Zloy_Ronin - 5 Ноябрь, 2013 - 13:11

Сама идея Юнити вначале понравилась, но отсутствие возможности нормально настроить систему, танцы с треем и т.д. привели на Kubuntu о чём и не жалею.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры