Не стартует система. Зависание во время появления лого Kubunta [Решено]

Добрый день, уважаемые форумчане. Недавно решил плюнуть в винду а начать изучать линукс.) И начал по рекомендациям именно с кубунты)

Вообщем сразу к делу.

Работала система у меня почти нормально до тех пор пока не столкнулся с драйверами на видяху. Тормозили игры по страшному. Некоторые вообще не запускались. Сказали что мол драйвер штатный кривой, ставь офф.

Ну я порыскал интересные статьи по установки проприетарных дров на AMD Radeon HD 5230 (по моему эта модель)
Сначала воспользовался стандартным инструментом по установки дров в лине. После установки, когда перезагружал систему, оболочка(графическая) уже не грузилась. Нашел решение как apt-get remove --purge fglrx*

После чего система запускалась, но опять же без дров нужных.

Нашел статью! Воспользовался вторым вариантом решения (по рекомендации) http://forum.ubuntu.ru/?topic=96649.0
Столкнулся с проблемами, что мол какие-то библиотеки не установлены. Вообщем все доустановил и начал установку файлика, скачанного с офф ати сайта для линукс х64.

Установил, перезагрузил -таже история. Просмотрел инет, увидел, что можно запустить оболочку так startx (по-моему). В результате получил много писанины о том, что у меня вообще ничего на компе нет)) (т.е. все библиотеки куда-то подевались, он писал что не может их найти)
Далее решил подумать как винде)) Ничего не делая, взял и установил поверх другую версию дров) И вот после этого на заставке кубунта происходит зависание.

Что делать? Подскажите, очень хочу начать работать опять, но ничего не могу найти=( Спасибо!

0
Жюстина - 7 Ноябрь, 2013 - 20:20
Изображение пользователя Жюстина.

Там инструкция времён за 4 года как появилась видеокарта HD5XXX и офисьяльно ати уже 1 год как отказалась поддерживать это поколение видеокарт.

Однако всё работает, важно просто удалить нафик то что сейчас намешано в системе, для начала козырное apt-get remove --purge fglrx*

Потом не перезагружаясь: rm /etc/X11/xorg.conf

Потом перезагрузиться и всё намано будет...

Это непривычно после винды, но драйверы не нужны, если успокоит, то драйверов не нужно вообще обычно ни к какому устройству! (к видео иногда нужны пока видеокарта поддерживается, но обычно за исключением нвидии без драйверов работает идеально)

Официальные драйверы работают, но не рекомендуются если не сможешь назад всё взад возвернуть.... )))

0
leejack - 7 Ноябрь, 2013 - 20:22

Жюстина, спасибо большое!
Один ньюанс. Я не могу попасть в командную строку. Как это прописать? Я к сожалению далек пока что он линуксоида, но очень хочется быть способным использовать ее)

Про драйверы, хорошо, но почему тогда тот же Counter-Strike Source, под стим, офф версия для linux, очень сильно тормозит?

0
Жюстина - 7 Ноябрь, 2013 - 20:32
Изображение пользователя Жюстина.

Если система не загружается то ALT-CTRL-F1 там будет консоль, по поводу игры - вопросы к продавцу!

Я знаю только как работает система, игры мне не известны кроме некоторых под wine. Counter-Strike презираема мной ещё со времён первой кваки без мышки! Меня там всегда делают террористом и мне позорно побеждать (((

0
AlexBKost - 8 Ноябрь, 2013 - 13:30

Один ньюанс. Я не могу попасть в командную строку. Как это прописать Во время загрузки системы с самого начала, когда появляется меню груба, будет предложение внизу экрана нажать клавишу "е" для редактирования. После нажатия этой клавиши добавить в строку, начинающуюся со слова GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, в самом её конце три позиции через пробел acpi=off noapic nolapic и нажать клавишу F10. Загругка должна будет пройти нормально до конца. А дальше делайте, что вам угодно.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры