Пути в wine

Пересадил менеджеров нашей компании с винды, но для работы само собой им нужен ms office, так как любят они отсылать коммерческие предложения в доках, а не в pdf, а между libre office и ms office форматирование съезжает, особенно когда много графиков таблиц и прочего. Пошел им на встречу, поставил wine и ms office. Всё настроил. Но тут начались веселья. То они файл с кавычками обзовут, то еще с какими спец. символами. Ну естественно что линукс это читает и называть позволяет. Но "кусок винды" в лице ms office читать такие пути отказывается и говорит что файл не найден. А последнее время они стали папки называть с точками в конце, и получается что папка имеет название типа "Новая папка..folder" и в связи с этим ms office опять таки не может найти файл, так как игнорирует повторную точку.

Как это исправить, как научить wine транслировать не правельные имена файлов или директорий, или ЗАПРЕТИТЬ такие имена файлов и директорий создавать пользователю?

0
ozim - 27 Ноябрь, 2013 - 13:30

есть офис, забыл название, он вроде супер корректно работает, и при открытии созданных им файлов вордом там все один в один.

0
MacLeod - 27 Ноябрь, 2013 - 13:40
Изображение пользователя MacLeod.

SoftMaker Office?

0
ozim - 27 Ноябрь, 2013 - 13:47

нет. Там на сайте прям сравнение было - openoffice и их офис - открытые ворд файлы, в опенофисе коряво, у них четко. По-моему, сделано на базе OpenOffice

+1
MonoLife - 27 Ноябрь, 2013 - 15:12
Изображение пользователя MonoLife.

Kingsoft Office..
пересадить сотрудников на убунту, и ч/з wine работать в MS office.. мсье знает толк в извращениях :)

0
ozim - 27 Ноябрь, 2013 - 18:44
0
MonoLife - 28 Ноябрь, 2013 - 03:21
Изображение пользователя MonoLife.

ну, недостатков, судя по вики, не так уж и много. Можно рассмотреть этот вариант.
Не ясно мне, это свободное ПО или нет?
========
PS: Для ТС, вариант kingsoft office'a не прокатит, к сожалению, по одной причине - не локализован под русский, как я понял, его сотрудники не хотят читать справку и инструкции даже на родном языке...
А так, сегодня поставил KSO (WPS), понравился переключатель м/у интерфейсами офиса: от 2003 до 2010-го, кому как по нраву.
docx открыл без проблем.
Теперь на борту имею 2 офиса: Libre и WPS

0
Vigolv - 27 Ноябрь, 2013 - 16:23

Да я не собирался им ms office ставить. Задолбали просто! То это не так, то цвет не такой, то где это взять. Скинутая им справка по Libre Office ни к чему не привела. Они по началу начали коммерческие в odt слать, потом в DOCах, но форматирование уезжало. Соответственно такое коммерческое предложение рассматривать никто не будет. Дрессировать их на PDF у меня времени не было, вот я и запилил им wine и MS Office.

+2
Fierta - 27 Ноябрь, 2013 - 19:24
Изображение пользователя Fierta.

То они файл с кавычками обзовут, то еще с какими спец. символами.
Напишите им инструкцию,что мол так и так делать незя.Ну что они у Вас стадо овец что-ли? Даже написаное не смогут понять?
Задолбали просто!
Я понимаю Вас,мне приходилось с подобным сталкиватся.Пошел радикальным способом.Просто отказался идти им на уступки.Вони конечно было много и жалоб начальству.Но и в "спорах" с начальством одержал победу благодаря упорству и т.д.И им ленивым,пришлось работать так как было задумано.Хотя я мог бы и фиаско потерпеть,вплоть до увольнения. )

0
Chibiko - 28 Ноябрь, 2013 - 07:33
Изображение пользователя Chibiko.

Есть стандарты. Причём стандарты, навязанные мелкомягкими.
Если юзеры редпочитают продукцию мелкомягких, то должны следовать этим стандартам.

Напишите инструкцию. Распечатайте. Раздайте каждому.

Потратьте 15 минут своего времени, чтобы в последствии сэкономить кучу своих нервов и человеко-часов.

В инструкции допишите - если вызывают по проблеме, уже описанной и подробно разобранной в инструкции - штраф/лишение премии в размере ХХХ.
Вот и посмотрите - читали они инструкцию вообще или нет.

Но всё-таки лучше написать ещё одну инструкцию - конвертации в pdf. И провести небольшой ликбез со всеми. И про правила хорошего тона.
Чтобы все расписались в тетрадке - что лекцию прослушали и всё поняли.
В случае непонимания и вызова по вопросам, уже рассказанным/описанным - тыкать носом в подпись.
В случае возникновения вони пользоваться туалетным утёнком и кадровым работником.
Вот и увидите - кто при приёме на работу написал что "Уверенный пользователь ПК", а кто соврал...

0
MonoLife - 28 Ноябрь, 2013 - 08:37
Изображение пользователя MonoLife.

Вообще, соль топика в Как это исправить, как научить wine транслировать не правельные имена файлов или директорий, или ЗАПРЕТИТЬ такие имена файлов и директорий создавать пользователю?
Поэтому, имхо, для пользователей достаточно инструкции по правилам наименования файлов документов

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры