Автоподключение модемов в Kubuntu 13.10

Добрый день! Возникла трудность с 3g модемами. Есть два модема - от Skylink и МТС. Системой видятся нормально, определяются, настраиваются, работают. Но есть одно "но". Ситуация следующая: модем включен в USB, сеть поднята, интернет работает. Вынимаю модем из разъема, вставляю обратно, а сеть автоматом не поднимается. Галка в Network Manager на Mobile Broadband не установлена! После установки галки или команды "nmcli -t nm wwan on" все работает. При повторной операции переподключения повторяется все снова - галки нет. Заметил такое: при отключении из USB модема, статус wwan - включено. Но как только я подключаю модем - статус становится отключено. Этот баг не зависит от модема, с обоими одна и та же песня. Как сделать так, чтобы галка не снималась, а wwan при подключении модема автоматом ставился во "включено"? Руками, конечно, можно каждый раз включать, но как-то неправильно все это, да и неудобно. Судя по всему это баг самого Network Manager`a. Есть идеи как его побороть?

0
Condor - 8 Февраль, 2014 - 06:45
Изображение пользователя Condor.

А стоят ли галки в настройках самого мобильного соединения "Подключаться автоматически" и "Системное соединение"?
Так же, при наличии других доступных сетей, Кубунта старается предпочесть их, так что стоит попробовать отключить беспроводные сети (убрать галочку) и поэкспериментировать с модемом.

0
Pavel84 - 8 Февраль, 2014 - 08:52

Галка "Подключаться автоматически" установлена, а пункта "Системное соединение" нет, может быть он где-то в другом месте? К другим сетям ноутбук не подключен. По ссылке http://www.thefanclub.co.za/how-to/how-auto-connect-ubuntu-1204-gsm-mobile-broadband-connection-on-boot-startup-service есть решение, как автоматически поднимать соединение при подключении модема, но оно не работает.

0
DarkneSS - 8 Февраль, 2014 - 12:32
Изображение пользователя DarkneSS.

Галка системного прямо под автоматикой, если вы обладатель бага, при котором это не работает, ищите на просторах интернетов скрипт, который будет пинать НМ.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры