Eclipse+PyDev, Python. Начинаю изучать с нуля

Изображение пользователя brodyaga_.

Доброго времени суток, народ. Я начинающий с нуля. Установил Eclipse+PyDev, Python 3.3, ищу собутыльников(шутка). Скачал видеокурс 7.2 Гб, читаю книги и т.д. и понимаю что пока дойдет до создания программы я забуду то что изучал ранее. Это как в жизни. Учил когда то сопротмат, крышу сносило а в жизни никогда не пригодилось. Процесс должен идти от обратного. Сначала цель а потом способы ее решения. Я вот хочу написать определенную программу, кто то свою это не критично. Я для себя выбрал инструменты. Eclipse+PyDev, Python 3.3 . Может есть такие кто так же мыслит и такие же инструменты использует.

0
DarkneSS - 4 Март, 2014 - 21:14
Изображение пользователя DarkneSS.

Питон 3 пока ещё не готов для использования: мало библиотек на него перешло. Для изучения годится и приветствуется.

0
brodyaga_ - 6 Март, 2014 - 23:04
Изображение пользователя brodyaga_.

Наверное вы правы. Начну с 2.7

0
killer - 5 Март, 2014 - 19:04

Могу предложить начать делать по восходящей модели программирования. При данном подходе разбейте систему на части и начните реализовывать с самого низкого уровня. Например вам нужен парсер страницы. Научитесь работать с текстом. Это как раз те прописные истины, которые дают в книгах. Научитесь посылать запросы на сайт и так далее.
При таком подходе возможно структура приложения будет далека от совершенства, но я не думаю, что когда вы только начинаете осваивать программирование, то сможете сделать лучше. Все равно при дальнейшем развитии вы посмотрите на свое творение и ужаснетесь.
Поддерживаю обучение программированию на реальной задаче. Для меня некоторые примеры в книге выглядят очень надуманными и очень сложно определить новичку, где их все-таки использовать.

0
brodyaga_ - 6 Март, 2014 - 23:58
Изображение пользователя brodyaga_.

Я так понимаю что вы имеете опыт программирования. Мое представление о порядке следующее. Сначала определяешь как должна выглядеть программа внешне и какие функции выполнять. Затем поэтапно реализовывать каждую функцию. Некое рабочее пространство с меню, кнопками и т.д. а затем реализация этого.

0
MacLeod - 7 Март, 2014 - 00:21
Изображение пользователя MacLeod.

Не совсем. Общая тенденция к развитию программирования такова, чтобы писать код, где максимально разделены мухи и котлеты, который можно быстро расширять и удобно поддерживать.
Есть такая штука - MVC (Model-View-Controller). Если говорить простым языком, модель - это та часть приложения, которая абстрагирует в себе свойства реальных вещей, данные и методы для работы с этими данными. Вид (представление) - содержит методы для визуализации этих данных. А контроллер содержит только логику и вызовы методов из двух предыдущих, при взаимодействии с пользователем. Чем каждый из этих компонентов более независим друг от друга - тем лучше. Применительно к различным кругам задач, есть некоторые разновидности MVC, но суть примерно такая.
Если углубляться в само программирование - стоит избегать наследования, используя вместо него принципы композиции. Любая разработка, вопреки представлениям новичков, должна начинаться с проектирования. Простого ООП (объектно-ориентированного программирования) уже не достаточно. С течением времени были выведены паттерны проектирования - важный момент при современной разработке. Чем больше опыта набирает программист, тем наиболее правильно будет подбирать нужный паттерн к ситуации и тем более полезный код будет писать, с большой вероятностью повторного использования и минимуме вносимых изменений при расширении функционала.

0
killer - 7 Март, 2014 - 09:28

Думаю, не стоит бежать впереди паровоза. Имхо, сразу "въехать" в паттерны проектирования, не зная основ программирования, будет очень сложно и ничего хорошего не получится. Лучше сделать для начала "чтоб работало". Потом после дальнейшей практики человек сам начнет видеть, как можно было сделать проще/правильней, какой паттерн в данной ситуации можно применить.

0
MacLeod - 7 Март, 2014 - 10:13
Изображение пользователя MacLeod.

Проектирование и является тем самым паровозом, который позволяет делать какие-либо осмысленные дальнейшие действия.
Разделение на работу с данными, их отображение и логику работы может начинаться сразу после понимания, что такое функция. Судя по вопросу ТСа выше, суть и есть в том, с чего начать и как сделать каркас.
Ну, и, по мере изучения ООП просто бессмысленно изобретать велосипед. Написать три класса с наследованием новичок может за вечер, а дальше? Чем раньше человек начнет использовать чужой опыт, тем, имхо, лучше.

0
killer - 7 Март, 2014 - 17:45

Возможно, для меня это слишком сложно. Не зная основ, пытаться реализовать систему.

0
killer - 7 Март, 2014 - 09:41

Не имею большого опыта создания программ на питоне. Не думаю, что это лучший выбор для быстрого старта программирования GUI. Если тема программы все та же, то тут, думаю, вам нужно будет выдирать какие то данные с веб-страницы. Предлагаю начать так: вручную в браузере скачиваете пример этой странички, далее начинается действо. Читаете/смотрите/гуглите/спрашиваете на форумах(если не можете что-то сделать, после того, как прочитали) как работать с текстовыми файлами. Для начала это должны быть простейшие операции, которые описываются во всех книгах (Открыть файл, прочитать его, вывести в консоль например). Далее пробуете найти в этом файле нужную информацию (для начала просто можно попробовать позиционирование по номеру строки, поиск подстроки в строке; потом, усложняя, использовать, например, регулярные выражения. Может быть вы будете брать инфу в xml. Читаете про парсеры XML. Усложняя, пробуете скачивать эту страницу с помощью python. И т.д.

0
brodyaga_ - 8 Март, 2014 - 19:22
Изображение пользователя brodyaga_.

Два дня без интернета. Может имеет смысл пообщаться в Skype? glazuov

+3
Chibiko - 8 Март, 2014 - 13:31
Изображение пользователя Chibiko.

Просто оставлю это здесь.

0
brodyaga_ - 8 Март, 2014 - 19:23
Изображение пользователя brodyaga_.

Стучись в skype. glazuov Зачем ссылки на какие то сайты?!

0
Chibiko - 8 Март, 2014 - 20:13
Изображение пользователя Chibiko.

Я же сказал - просто оставлю тут. И всё. Не надо - не заходи по ссылке.
Если надо - буду рад если поможет. Вот и всё.
Ибо удобная ссылка на изучение топика. Для начинающих - само-то.

0
brodyaga_ - 9 Март, 2014 - 08:08
Изображение пользователя brodyaga_.

Я мельком глянул . Подумал что то типа сайта знакомств.

+2
MacLeod - 9 Март, 2014 - 12:53
Изображение пользователя MacLeod.

Прослезился :D

0
DarkneSS - 9 Март, 2014 - 01:16
Изображение пользователя DarkneSS.

Плюсую, тыкал с удовольствием даже после базового изучения.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры