Мой первый смартфон (nexus 5). Опыт с LTE (4G).

Изображение пользователя MacLeod.

Долгое время я противился переходу на смартфоны, все ждал, когда данный вид устройств перейдет из разряда игрушек в разряд инструментов. С релизом планшета Nexus 7 (2013) решил "не отставать от прогресса" и приобрел данную модель в wi-fi исполнении.
Ну, а со смартфоном, вроде бы, особо и не собирался... но как-то случайно и спонтанно вчера изменил своей допотопной нокии, купив Nexus 5 D821 32Gb =)

Чертов самолет. Спецификации можно найти в сети, повторяться не буду. Из того, чего не было сказано в обзорах: тач работает куда точнее и отзывчевее на несколько порядков, чем в nexus 7 (2013), задержка вообще незаметна. Наверное, еще стоит упомянуть патчи для dalvik и bionic с оптимизацией для процессоров qualcomm snapdragon (на которых базируются многие из новых устройств, включая Nexus 4/5/7(2013)), которые существенно повышают скорость работы ненативных приложений.

Симку, реально, можно было подравнять ножницами и все бы работало, но чтобы работал LTE (4G) - не катит, нужна специальная, заменил в офисе МТС. Правда, вчера весь день недоумевал, почему LTE не заводится. Сегодня с утра прилетело уведомление от МТС, и подключилась услуга "Доступ в сеть 4G" (читал, что у мегафона тоже есть нечто подобное и ее частенько забывают подключить сотрудники).
Собственно, заветные буковки появились. Забавно, что на двух делениях LTE скорость в десять раз выше, а пинг в два раза меньше, чем на 3G / HSDPA+ на четырех делениях. Замер был сделан в помещении (дома, Москва, ЦАО).

Не знаю, хороши показатели или нет... Скорее всего - нет, поскольку народ пишет / выкладывает ролики, как получали скорость на Мегафоне до 70 мегабит (но у Мегафона преимущество - купленная с потрохами Yota, остальным операторам приходится модернизировать оборудование в режиме ошпаренной кошки). Перескакивать на другого оператора пока лениво, с учетом более десяти лет с МТС и с тем, что LTE была официально запущена только в апреле сего года - думаю, подтянут со временем. На самом деле все и так открывается/воспроизводится, практически, мгновенно. Всего 15 лет назад ADSL на 128 килобитах был мечтой, а тут в мобилках такое...

Кстати, была тут история о том, что в LTE режиме прохлопываются звонки и труба не всегда успевает быстро переключаться между сетями - эта беда была только у яблофонов, ее уже вроде как решили. Звонки проходят на ура, при входящем/исходящем звонке телефон переключается в 3g, а после - снова в LTE. Кстати говоря, ни о каких 5-7 секундах на переход речи нет, переключение мгновенное.

Теперь, пожалуй, стоит ожидать волну обновления по всем регионам, где поддержка технологии еще не осуществлена. Да, во многих еще 3G нормально не отладили, но, думаю, рано или поздно и на тех улицах наступит праздник.

З.Ы. Смысл в двух, находящихся в близком друг к другу сегменте, устройствах (телефон Nexus 5 и планшет Nexus 7), как выяснилось, тоже есть. Если серфить веб / смотреть видео целенаправленно и продолжительно - это делать куда удобнее на 7 дюймах, используя телефон в качестве модема, при отсутствии вайфая. Не говоря уже о каких-то манипуляциях с документами.

Комментарии (7)

0
GreatKir - 12 Май, 2014 - 15:34
Изображение пользователя GreatKir.

13/1 - это даже не половина скорости 3G (Вообще, у меня в городе некоторые провайдеры до 42 Мб обещают на 3G, но тестировать не приходилось пока).
Ну, допустим, 13 мегабит - это из-за низкого уровня сигнала. Но один мегабит на отдачу говорит об узком месте у провайдера - не хватает пропускной способности на серверах или ограничивают.

0
MacLeod - 13 Май, 2014 - 03:05
Изображение пользователя MacLeod.

Делал еще несколько замеров в разное время суток в разных местах - примерно так же, максимум 15/1. На 3g вообще максимум 2-3 мегабита входящих. Я думаю, что в мегаполисах рассчитывать на скорости, близкие к пределам технологии, не стоит. Скорее всего, злостно ограничивают, чтобы избежать перегрузов. Да и МТС, судя по всему, не лучший выбор в столице для 3g/4g.

0
ValeryK - 13 Май, 2014 - 16:49

Гм, я тоже счастливый обладатель обоих нексусов (только 7-й еще первой версии, тоже онли вифи), нексус 5 32Гб купил в штатах через брата, обошелся с доставкой в Алма-ату в 520$. Насколько понимаю, и я сознательно шел на это, LTE штатовской версии у нас работать не будет. А вот 3G у оператора Tele2 дает у меня скорость иногда до 12 , зачем мне LTE на смарте?

0
MacLeod - 14 Май, 2014 - 01:14
Изображение пользователя MacLeod.

Ох, каюсь, был неправ.
Сегодня целенаправленно поездил по округе - уже в двухстах метрах от дома, перед садовым, совсем другая картина:

То есть, получается либо сигнал слабенький, и результаты как в первом посте, либо сразу четыре деления и 60-70 на прием, 15-20 на отдачу. Видимо, не везде оборудование заапгрейжено по полной.
Ну, а смысл LTE на смартфоне прост - меньше пинг, отзывчевее, намного шустрее открываются тяжелые сайты / приложения, которые тянут что-то из сети даже на слабом сигнале. На хорошем - ощущение, что работает быстрее, чем на домашнем вайфае, ну, или, по крайней мере, так же =)

0
ValeryK - 14 Май, 2014 - 07:26

тут похоже на меренье пиписьками производителей, как в камерах свыше 8 мегапикселей, нужды на смарте практически нет. Так и с LTE, для ноута, домашнего роутера и т.п он полезен при нормальных расценках, в смарте мне и 6 мбс супер комфортно, и пинг с разницей в сотые секунды не критерий (я нисколько не хаю ваш тырнет, скорость конечно впечатляет, слов нет, и это конечно хорошо, ибо явно лучше).
Не поделитесь расценками на тырнет?

+1
MacLeod - 14 Май, 2014 - 12:21
Изображение пользователя MacLeod.

Ну, не совсем... в цифрах - сотые, а практически - выбор сайта в закладках, щелк - 1 секунда и сайт открыт целиком, со всем содержимым. Разница между 3g/LTE огромная, даже без учета скорости. Ну, может практического смысла и нет, но куда приятнее =)
Расценки... Если переводить в зеленые фантики, у меня вот 3 гига/месяц за 10$. Еще есть варианты 7-8 гигов за 17$, 20-30 гигов за 27$, 50 гигов за 42$. Докинуть трафика к текущему тарифу - 2$ / 5.5$ за 500мб / 2 гига, соответственно. Ночной безлимит 4$.
В сравнении с качественной стационарной безлимиткой - 10$ за 50 мегабит, 22$ за 100 мегабит и 47$ за 350 мегабит.

0
ValeryK - 14 Май, 2014 - 12:55

Ну сайты у меня и в 3г в доли секунды открываются, тут как раз существенной разницы мы не заметим.
Стационарные хороши расценки.
у нас на мобильном теле2 5 гигов за 10$, 10 гиг за 16$ в который еще входит и ночной анлим, причем все несъеденное (в любом пакете) переходит на следующий месяц. Вообще Tele2 всех местных опсосов нагнул с ценами, а LTE им не дают запустить на госуровне , местного оператора поднимают, у котрого даже GSM сети нету, на CDMA работает. То есть на данный момент LTE только через USB модем доступен, такая вот борьба с коррупцией.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры