14.04 не подключается к Wi-Fi сети

В этом году у меня произошел переход с проводного интернета на беспроводной. На компьютере стояла система Kubuntu 13.10 x64. На 12.04 x64 работало, но я не переходил на неё из-за каких-то проблем (не помню).
Имеется сеть с шифрованием WPA2-personal.
Имеется Wi-Fi карточка ASUS PCE-N15.
В итоге система видела сеть, но не подключалась к ней. Хотя телефон и Windows 8 x64 спокойно подключались.
После установки свежего жесткого диска я не стал устанавливать Kubuntu, пока не решится проблема с сетью.
Сейчас же, после выхода 14.04, решил протестировать её в режиме LiveCD. Однако проблема осталась — система видит все сети, но не подключается после ввода пароля сети. Просто стоит.
Попробовал 12.04 x64 в режиме LiveCD без установки — Wi-Fi работает. Другие дистрибутивы не пробовал.

+2
Buy - 19 Май, 2014 - 04:44

Не совсем в тему.
12.04 x64 работало, но я не переходил на неё из-за каких-то проблем (не помню)
Если там работает то может стоит её использовать? Тем более если уже не помнишь какие были проблемы. Срок поддержки до 2017 года, уже 12.04.4 версия вышла, может и не будет уже тех проблем. Самый свежий KDE 4.13 и в ней можно поставить подключив соответственный репозиторий.
В остальном разницы я не вижу.

И еще, если просто констатировать факт что "это у меня не работает", то помочь врядли чем-то возможно, разве только у кого-то такая же карточка. Тогда лучше сразу искать в нете по ключевым словам "ubuntu 14.04 ASUS PCE-N15".

Может Эта статья поможет. Выложишь дополнительную инфу что там происходит при подключении.

0
RexSep - 23 Май, 2014 - 11:43

У меня проблема может возникнуть противоположная, так что я «запасаюсь попкорном» и планирую подписаться на обновления этой темы.
Дело в том, что у меня на данный момент на ПК с несколькими ОС (в том числе Kubuntu 14.04) — проводной доступ в Интернет. На другом ПК (с одной ОС, Windows XP) — беспроводной. Соответствующие «рабочие столы» друг друга не видят, хотя я пытался создать домашнюю локальную сеть из двух компьютеров. (Кабель - есть. На случай, если сеть будет создаваться уже из трёх устройств, см. ниже, есть ещё два кабеля - сделанный по индзаказу и лежащий в коробке с роутером). В перспективе к этой сети может добавиться ещё и роутер (он у меня уже есть, но мне и лень, и страшно - «вдруг Linux не увидит устройство» - подсоединять его к сети). Сервером я могу назначить хоть ПК с несколькими ОС, хоть роутер (там и там — по несколько Ethernet-выходов).
Так вот, в инструкции к имеющемся у меня роутеру (ZyXEL KEENETIC OMNI) написано: «Интернет-центр может работать (…) с файловыми системами, используемыми в операционных системах Linux — EXT2 и EXT3». Ext4 не упоминается, а ведь при установке Kubuntu предлагалась в том числе и ext4...
На месте "линуксоидов" я бы посоветовал проверить, а какая файловая система на жёстком диске с Kubuntu. С другой стороны - "а где это смотреть?".

0
BorisoffA - 23 Май, 2014 - 13:27

В системном partitionmanager можно увидеть тип файловой системы любого раздела.

0
Platon - 24 Май, 2014 - 10:01
Изображение пользователя Platon.

Если GPT не видет, вернее видит, но пишит неверная таблица разделов(впрочем, упоминалась XP, а она сама с GPT не дружит).

0
dyug - 23 Май, 2014 - 16:07

Азвините, а в чем проблема то?
ибо раза уже четыре перечитал, ничего не понял.
и при чем тут ZyXEL KEENETIC OMNI?
Это же только касается локальной файловой системы, то есть флешки/винта, вставленного в разьем USB самого роутера.
Какая физическая файловая система на сетевом компьютере - никто не знает, ибо это или самба, и нфс, и их преобразование в сетевой ресурс осуществляют соответствующие пакеты.

А не "увидеть" роутер/который заодно и дефаулт гатевей/ - это нужно ну ОЧЕНЬ сильно постараться. :-)

0
RexSep - 23 Май, 2014 - 17:34

В данном случае я (упомянув ZyXEL) просто соблюл авторское право. Если бы не оно (авторское право), я так бы и оставил сей момент недосказанным.

0
dyug - 23 Май, 2014 - 19:58

Гмм, еще раз, как для идиотов типа меня:
Какие именно проблемы возникают, и что именно было написано в этом посте, и какие проблемы есть у зухеля при поддержке сетевой файловой системы, к которой он вообще не касается?

Ибо заявления из серии "У меня проблема может возникнуть" в сочетании с "В перспективе к этой сети может добавиться ещё и роутер " и с таким "«вдруг Linux не увидит устройство» - подсоединять его к сети" у меня лично вызывают подозрение в адекватности пользователя. Особенно последнее заявление, которое довольно непонятно, и необьяснимо на моем уровне понимания и построения сетей.

0
RexSep - 23 Май, 2014 - 21:21

Правильно, я неадекватен, и горжусь моей неадекватностью. "Не я объявлял войну обществу, а общество мне; не мне и идти на примирение; бомбу на Хиросиму сбросили умные люди".
Отредактировать тот мой отзыв я уже не могу. А "вдруг Linux не увидит устройство" - знаете, "обжёгшись на воде, дуют на молоко": не видит же Linux моё МФУ... Кстати, я, если и буду проводить эксперимент, то наверняка после того, как воспользуюсь советом BorisoffA.
А по каким словам искать подходящую тему здесь (чтобы уж не создавать новую) - я не понял.
В данном случае "идиот", вернее, "чайник" - скорее я, чем Вы.
Я планирую заняться подключением роутера в понедельник (если не отложу на несколько месяцев: нужда в роутере отпала), а пока что я просто подписался на обновления.

0
Platon - 24 Май, 2014 - 09:57
Изображение пользователя Platon.

Ext4 увидит, как увидит это уже вопрос не к файловой системе, а к настройкам прав доступа

0
lord_i - 23 Май, 2014 - 23:11
Изображение пользователя lord_i.

Читаю эту ветку, а перед глазами One Flew Over the Cuckoo’s Nest ... Наверное отдыхать мне надо.

0
Гость - 4 Июнь, 2014 - 21:38

Столкнулся с такой же проблемой, у нее есть несколько аспектов:
1. к некоторомым сетям категорически не удалось подключится с ядром 13.13, пришлось обновиться до нерелизнутого 13.14(возможен так же откат до более старой версии, но там у меня была несовместимость с амд видюхой)
2. менеджер подключений некорректно работает со скрытыми сетями, для подключения к ним нужно создать подключение и в настройках ввести имя точки пароль и поставить галочку "скрытая", а дальше взять бубен, попытаться несколько раз включить выключить вафлю или ребутнуться.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры