Эдвард Сноуден призвал отказаться от Google, Skype и Dropbox

Изображение пользователя primorets.

Эдвард Сноуден призвал отказаться от Google, Skype и Dropbox

События в мире Знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, проживающий сейчас в Москве, дал обширное интервью газете The Guaridan. В нем борец со злоупотреблениями спецслужб посоветовал отказаться от использования сервисов, не сохраняющих личные данные. Особенно досталось "облачному" хранилищу Dropbox. Сноуден отметил, что, хотя сервис очень удобен в использовании, держать в нем любые данные небезопасно. "Облачные технологии не должны иметь возможности анализировать содержимое файлов пользователя. Они должны только хранить их", отметил он. Сноуден напомнил о тесных связях сервиса с правительством США. "Dropbox назначил в совет директоров Кондолизу Райс и крайне отрицательно относится к попыткам сохранения конфиденциальности". Вместо Dropbox Сноуден порекомендовал перейти на сервис под названием Spideroak. "Этот проект хранит данные, не зная, что у них внутри", - пояснил он. В отличие от других "облачных" сервисов в Spideroak данные шифруются прямо на компьютере пользователя, еще до передачи на сервера сервиса. При этом ключа для расшифровки у Spideroak нет. Таким образом, даже если компанию законодательно вынудят передать личные данные властям, все что получат спецслужбы - набор ничего не значащих цифр и символов. Правда, из этой ситуации вытекает и один из минусов сервиса. Если пользователь забудет пароль от своего аккаунта, восстановить его будет невозможно. Сразу после публикации скандального интервью компания Dropbox выступила с опровержением слов Сноудена. "Безопасность пользователей - это главная задача Dropbox. Мы сражаемся с государством за изменение законов, которое обеспечит фундаментальную защиту приватности пользователей по всему миру", - отметили в компании. Раскритиковал бывший агент АНБ и другие сервисы. "Я не использую Google и Skype. Конечно, это прекрасные инструменты, однако они не способны сохранить данные в безопасности. Доверять им не стоит", - посоветовал Сноуден. Сноуден отметил, что человечество должно понять, что данные в Интернете ничем не отличаются от того, что написано в бумажном дневнике. "Разницы между личной информацией в бумажном и цифровом виде быть не должно", - резюмировал он.

http://politikus . ru/events/24799-edvard-snouden-prizval-otkazatsya-ot-google-skype-i-dropbox.html
Politikus . ru

+2
Fierta - 20 Июль, 2014 - 10:31
Изображение пользователя Fierta.

А от яндекс диска и маил клауда он не призвал отказатся?

+3
Platon - 20 Июль, 2014 - 17:28
Изображение пользователя Platon.

Да это же "Свои" чекисты, они и роднее, и ближе - пусть себе интересуются/анализируют контент, от нас не убудет, тем более на публичные облака - надо бросать публичное, а сугубо личное держать исключительно на персональных внешних жестких дисках.
Кстати, мы все(*nix-пользователи) уже официально в объектовых списках повышенного внимания у АНБ.
А в Dropbox, как предлагал один американский профессор, "надо рассеивать ресурсы", например, кидать туда криптоконтейнеры с порнухой - пускай наслаждаются. )))

0
dyug - 20 Июль, 2014 - 20:36

гмм, странно, но почему я УЖЕ поставил seafile на работе, и owncloud дома? :-)
Наверное, Сноуден ждал, пока меня лень попустит. :-)
Я собирался года два попробовать. :-)

0
Al Al - 22 Июль, 2014 - 14:13
Изображение пользователя Al Al.

...хм... ну с дроббоксом и с гугелем все понятно. Но как же со скайпи быть - чем заменить ?!!!

0
kot040188 - 22 Июль, 2014 - 14:30
Изображение пользователя kot040188.

Уже сейчас retroshare. В перспективе tox

0
Al Al - 22 Июль, 2014 - 15:32
Изображение пользователя Al Al.

спосибо кот... но, все перечисленные не работают с голосовый связью (или если работают - то очень плохо) ...подождем voip...

0
Cyber_M - 25 Июль, 2014 - 20:09
Изображение пользователя Cyber_M.

Хм, могу сказать что ничего секретного в дропбоксе моем нет, ну автосинхронизация у меня со всех телефонов и планшетов, у меня туда фотки сваливаются. Кто хочет смотреть как я отдыхаю на рыбалке или шашлыках хоть янки хоть кгбшники да ради бога. Скайп почти не использую, прослушивать постоянно они не имеют возможности как и записывать все звонки (не могу представить такой объем данных даже с лучшими кодеками сжатия звука), а что касаемо гугла это что то на подобии фастфуда можно сразу брать и есть не заморачиваясь приготовлением в любом городе (автосинхронизация закладок, контактов итд. Так что нам скрывать от советской власти нечего) А по факту если кому то понадобятся ваши данные они их получат (повернулся к вымпелу Вчк Кгб Фсб поднял рюмку и ухмыльнулся).

0
Al Al - 25 Июль, 2014 - 21:40
Изображение пользователя Al Al.

...есть такие люди как шифропанки. И я кним отнашусь. Это и не хорошо, и не плохо... это жизнь...

0
Fierta - 25 Июль, 2014 - 22:17
Изображение пользователя Fierta.

...есть такие люди как шифропанки. И я кним отнашусь.
Есть такие люди которые просто проявляют осторожность и не к кому не относятся... :)

+1
MacLeod - 25 Июль, 2014 - 22:20
Изображение пользователя MacLeod.

- Как вы относитесь к сексуальным меньшинствам?
- Я к ним не отношусь.

0
Al Al - 26 Июль, 2014 - 00:20
Изображение пользователя Al Al.

...и все равно они шифропанки )))

0
Fierta - 26 Июль, 2014 - 00:22
Изображение пользователя Fierta.

Бывает. :)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры