Темный экран в Kubuntu 14.04

У меня болели глаза от использования данной ОС. До этого баловался с Ubuntu подобных проблем не возникало. Плюс когда читал объемный текст и листал страницу она перелистывалась так называемой волной! Эффект похож на поведение видеокарты под Win когда не стоят драйвера. Начал гуглить и нашел рекомендации по установке драйвера. У меня ноут HP на котором 2-ве видеокарты, Intel & Radeon. Radeon я отключил и пользовался только интегрированной. Начал выполнять команды как в статьях с Xorg-ом! Дошел до того,что при помощи команды mcedit /etc/X11/xorg.conf внес изменения Section "Device" - Driver "Intel". Видеокарты 2-ве поэтому было у меня два Section "Device"! В одном было Identifier Card 0, в другом Identifier Card1. Я менял значение в Card 0. И еще было два SubSection "Display", значение менял которое относилось к Card 0 с 24 на 32! Перезагрузился,но проблема со страничками не ушла! Решил гуглить дальше и нашел специальную программу для установки мол интеловских дров! Установил Intel Linux Graphics Drivers Installer потом добавил ключ в систему wget --no-check-certificate https://download.01.org/gfx/RPM-GPG-KEY-ilg -O - | \ sudo apt-key add -! Запустил программу там,оно чего то сканировало предложило скачать драйвера но в процессе скачки был Fail, но зато сама система сказала,что есть обновления для драйверов! Устанавливались они пока не выскочило сообщение,что мол все актуально! Я так и не понял установились они или нет! Решил перезагрузить систему! Перезагрузил и приплыли...После загрузки значка Кубунту попадаю в темный экран! И ничего не происходит и ничего делать нет возможности! Помогите пожалуйста восстановить работу ОС и устранить вопрос с драйверами,что б так сказать страничка не плыла когда листаю!

+1
AlexBKost - 19 Август, 2014 - 22:30

Загрузиться через режим recovery mode и удалить старый xorg.conf. После этого, по идее, должно загрузиться в нормальном режиме и можно будет новый xorg.conf замутить.

0
VertoX - 19 Август, 2014 - 23:53

Большое спасибо! Ваш совет помог и все вернулось на круги своя! Но вот вопрос с пролистыванием страницы и ее волнистостью остался. И когда читаю текст на белом фоне глаза все таки режет как то...Это как то решается,вы не в курсе?

0
AlexBKost - 20 Август, 2014 - 10:43

Но вот вопрос с пролистыванием страницы и ее волнистостью остался....Это как то решается,вы не в курсе? Я совершенно не понимаю о чем идет речь, т.е. даже не могу себе представить этого наяву, потому, как ниже рекомендовал MacLeod, тоже хотелось бы ознакомиться с теми выхлопами.

С другой стороны, при наличии дискретного Radeon, было-бы неразумным не посмотреть и в его сторону.

0
VertoX - 20 Август, 2014 - 16:35

Radeon я отключил,поэтому судите сами есть ли смысл туда смотреть! Про волнистость описываю визуальный эффект как могу! 1.На сайте фон почти у всех белый(ну или у большинства), вот чтение на таких сайтах режет глаза раньше стояла Убунту,то ничего подобного не замечал! 2. Читаю статью на наверное любом сайте и когда скроулингом(надеюсь правильно назвал) листаю в низ страницы она перелистывается такими как бы волнами! Ну или как бы покадрово,что ли...Не плавно,а рывками! Такой эффект похож был когда на винде не были установлены дрова! Вот результат очень похож! Только если на винде конкретно оно криво отображалось то тут в половину меньше так сказать! Очень хочеться верить,что проблема в совместимости ОСи и железа или драйверах,а не то,что старею...)))

-2
GreatKir - 19 Август, 2014 - 22:38
Изображение пользователя GreatKir.

Как многобукв...

0
MacLeod - 20 Август, 2014 - 01:33
Изображение пользователя MacLeod.

Покажите выводы команд под катом (кнопка CL):
lspci -v
dpkg -l | grep xorg-video
sudo apt-get install mesa-utils
glxinfo | grep OpenGL

ну, и, содержимое /var/log/Xorg.0.log

0
VertoX - 20 Август, 2014 - 16:29

Вывод команды lspci -v

Вывод dpkg -l | grep xorg-video
Вывод glxinfo | grep OpenGL
Xorg.0.log
+1
MacLeod - 20 Август, 2014 - 18:19
Изображение пользователя MacLeod.

Драйверы и mesa таки обновились, версии выше, чем штатные из 14.04.
Что хорошо: драйвер ядра i915 видит карту, иксы подхватывают и используют.
OpenGL core profile version string: 3.1 (Core Profile) Mesa 10.2.2
OpenGL core profile shading language version string: 1.40

А вот это беда. Судя по всему, конкретно под вашу карту не допилена реализация OpenGL (у меня, например, на HD4000 поддержка 3.3 и шейдинг лэнгвич 3.30). Интеловцы так и заявляли, что поддержка будет не на всех картах, возможно, технические сложности со старыми картами, а возможно, когда-нибудь допилят, хотя маловероятно.
Попробуйте в Параметры системы -> Эффекты -> вкладка Дополнительно поставить движок OpenGL 2.0 или OpenGL 1.2.
Еще свежие драйверы работают по умолчанию в режиме SNA, что может вызывать проблемы или артефакты (у меня, например, при наложении эффектов друг на друга возникают артефакты, но я с ними мирюсь, поскольку SNA работает на пару порядков быстрее). Решить проблему можно переключением в режим UXA или glamor настройкой в xorg.conf:
Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "AccelMethod"  "uxa"
EndSection

Что касается дискретной amd карты - ее "видит" открытый амдшный драйвер на уровне ядра, устройство называется radeon. Что-то мне подсказывает, поддержка OpenGL там будет куда более обширная, но и большой минус - ИМХО, будет очень сильно греть ноут и кушать батарейку без сети. Как настраивать (использовать дискретную карту amd в иксах) - не знаю, не приверженец амд. Думаю, есть много статей, если будет желание.

З.Ы. Если напрягают шрифты, поэкспериментируйте с настройками Параметры системы -> Оформление приложений -> Шрифты, сглаживание, межточечное (субпиксельное) сглаживание, полный/средний хинтинг - думаю, подберете что-нибудь, чтобы глазам было удобно.

--------------
UPD:
Да, описанные вами "волны" похожи на зверский тиринг. Возможно, поможет один из методов.
Интеловский TearFree:
Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "TearFree"    "true"
EndSection

Или настройка кед:
Параметры системы -> Эффекты -> вкладка Дополнительно, предотвращение разрывов (VSync) - полная перерисовка.

0
VertoX - 20 Август, 2014 - 18:48

А куда конкретно мне стоит вносить изменения касающиеся TearFree и UXA или glamor настройкой в xorg.conf? Мой файл выглядит так:

0
MacLeod - 20 Август, 2014 - 19:37
Изображение пользователя MacLeod.

В пределах между Section "Device" и EndSection, где описан Driver "intel".
В вашем случае, например, после строчек
Identifier "Card0"
Driver "Intel"
добавляете еще одну
Option "TearFree" "true"
или
Option "AccelMethod" "uxa"
или
Option "AccelMethod" "glamor"

0
VertoX - 20 Август, 2014 - 20:32

Выставил OpenGL 3.1, полная перерисовка и Option "TearFree" "true". Изменения я так понимаю вступят в силу после ребута,посмотрим,что получится! Большое вам спасибо!

0
MacLeod - 20 Август, 2014 - 23:45
Изображение пользователя MacLeod.

OpenGL 3.1 не лучшая идея, а методы лучше проверять не на выбор и скопом, а по одному, перебором - и понять, какой поможет...

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры