Утилита "Диски"

Изображение пользователя pp7.

Добрый вечер форумчане! Столкнулся я с одной непонятной ситуацией. Проблемой ее не назовешь,так как повседневной работе не мешает, но понять причину хочется. На данный момент у меня установлено две ОС. Первая и основная PCLinuxOS c KDE 4.14.3? а второй ОС стоит Кубунту с таким же набором КДЕ.
В основном пользуюсь PCLinuxOS. из-за высокой скорости отдачи. Приложения открываются практически мгновенно, да и по надежности устраивает вполне - за 1,5 года юзанья не заметил никаких глюков.Еще одно преимущество - это меньший разогрев графической карты. Разница приблизительно в 4 градуса. Правда отсутствуют некоторые нужные мне проги, вернее русифицированные версии, поэтому иногда перехожу на Кубунту и запускаю их в ней.
Значит подхожу к самой сути.Для резервирования системы обычно использую утилиту "Диски" Но так, как нельзя создать образ действующей системы,
то приходится из Кубунту создавать образ PClinuxOS и наоборот. И вот что заметил - в Кубунту скорость создания образа раздела с системой практически постоянна и лежит в пределах 95-93 МБ/сек, а в PCLinuxOS- пилообразный характер. Пиковое значение - 72 МБ/с, минимум - 48-49. Период составляет примерно 20 секунд.У кого нибудь есть догадки где искать скелеты? Да, размер разделов одинаков и файловые системы обеих ОС однотипны- ext4

0
MacLeod - 21 Ноябрь, 2014 - 20:49
Изображение пользователя MacLeod.

Инфа копируется блоками определенного размера. Прочитали блок в оперативку, записали на диск. Причиной неоптимальной работы могут быть многие факторы: размер блока, настройки файловой системы (включена/выключена отложенная запись), какой используется планировщик очереди (CFQ, NOOP, Deadline), насколько сильно ядро позволяет загонять в кэш и т.д.

0
pp7 - 21 Ноябрь, 2014 - 21:04
Изображение пользователя pp7.

Ну уж, уважаемый MacLeod. это вопрсы к профи, а не мне. В мои 68 годиков поздно учиться программерству, да и ни к чему хорошему не приведет. Про размер блоков - они же одинаковые в однотипных ФС, а насчет кэширования заметил, что в PCLinux в кэш уходит очень много памяти, даже пришлось нарастить до 16 Гб

0
MacLeod - 21 Ноябрь, 2014 - 22:10
Изображение пользователя MacLeod.

Если я все верно понял, то у вас копирование идет не по файлам, а целиком раздела. В данном случае не имеет никакого значения, что за файловая система на копируемом разделе. Содержимое копируется линейно, теряя время лишь на фрагментацию, используя что-то вроде dd. Если посмотреть тот же
man dd
можно увидеть очень много параметров, в т.ч. размер блока.
Что же касается файла образа, куда заливается содержимое раздела - тут уже работают все настройки файловой системы, на которую он пишется.
Пока свободной оперативки много, а отложенная запись включена - образ читается в кэш, показывая в качестве скорости копирования - скорость чтения, как только оперативка забивается - начинаются задержки в виде вынужденной записи, плюс возрастает нагрузка на диск и отображаемая скорость падает. Кусок записался - память освободилась и снова отображается скорость чтения.
К слову - наращивать оперативку ради кэша не стоит, при активной работе он будет заполнять любое количество памяти, на основе настроек ядра, для быстрого повторного использования хранимого там хлама. Важно, чтобы реально используемой памяти хватало в системе. Как ни парадоксально звучит, но, к примеру, кэш браузера, хранимый на tmpfs в оперативке - это не кэш, а реально используемая память, которую нельзя просто взять и освободить, не нарушив функциональности.

0
pp7 - 21 Ноябрь, 2014 - 22:52
Изображение пользователя pp7.

При 8 Гб часто приходилось использовать команду
sysctl -w vm.drop_caches=3
При 16 Гб уже забыл про нее. Просто в силу обстоятельств часто использую одновременно несколько "Жирных" пакетов на разных рабочих столах и для запуска дополнительных утилит уже не хватало ОЗУ. Плюс google c 600-ми закладками жрет до 2=х гигов. Поэтому посчитал разумнее добавить память и не париться далее.
Но мне все же интересно почему в Кубунту создает образ ровно, а на другой ОС ножовка

0
Гость - 22 Ноябрь, 2014 - 15:47

Позвольте задать вопрос, оффтоп конечно, но ради спортивного интереса - а вы как ориентируетесь в 600 открытых вкладках? И у меня хром начинает отъедать 1 гиг на 30-40 вкладке(если странички легковесные открыты), куда-уж там 600...

0
pp7 - 22 Ноябрь, 2014 - 18:39
Изображение пользователя pp7.

На самом деле открытыми держу не более десятка и плюс приложения типа блокировщиков и ZenMate, которые жрут тоже изрядно. Просто неправильно выразился. Хотел сказать про список закладок.

0
MacLeod - 22 Ноябрь, 2014 - 17:06
Изображение пользователя MacLeod.

Я не вижу никаких причин вызывать очистку дискового кэша явно. При первой необходимости, он уступает место в оперативке программам, которые запрашивают ее выделение.
Про ножовку - я уже описал выше, как происходит процесс и от чего зависит. Какие-то из вышеописанных настроек в PCLinuxOS неоптимальны, а ставить и разбираться, какие именно - желания особого нет.

0
pp7 - 22 Ноябрь, 2014 - 18:31
Изображение пользователя pp7.

Вы не поняли сути "проблемы". Это только происходит с прогой "Диски", в остальных случаях копирование или перемещение файлов не вызывает нареканий. Сидел вчера с секундомером и замерял. Скорость вполне приличная - около 90 мегабайт в сек и никакой пилы. Видимо криво собран сам пакет. Постараюсь сам собрать из исходников и проверить. Особой нужды не вижу, потому что использую раза два в месяц. А пилу я вчера практически убрал. Установил параметр ditry_ratio=10 и значительно выровнялась характеристика. Раза три за весь период создания образа были броски.

0
MacLeod - 22 Ноябрь, 2014 - 23:07
Изображение пользователя MacLeod.

https://userbase.kde.org/KDE_Partition_Manager/ru мы об этом говорим?

0
pp7 - 22 Ноябрь, 2014 - 23:27
Изображение пользователя pp7.

Нет это из другой оперы. Кто давно сидит на Лине, должны помнить проект, подзабыл эго правильное название, palampset кажется, а сейчас обзывается gnome-disk-utility. Да бог с ним, особой нужды нет, просто я начал Эзоповым языком вопрошать, надеялся кто нибудь знает метод "агрессивной записи/копирования", когда невзирая на конфигурацию, соазу начинается запись на диск, не дожидаясь заполнения установленных размеров кэширования. Но коли в Кубунту пакет работает прекрасно, значит и проблем не возникало. Спасибо за отклики.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры