Проблемы с Kubuntu 14.04.2

Железо Asus X550L. Приобрел тут новый SSD Samsung 840pro, решил систему с нуля на него поставить, тут как раз 14.04.2 вышла. Установка прошла без проблем. Но вот потом начались чудеса.
Для начала обновил KDE с ppa:kubuntu-ppa/backports до 4.14.2 после перезагрузки нет русского языка, захожу в настройки добавляю русскую локализацию пишет что не находит файлы с локализацией 'ru' причем kde-l10n-ru установлен, нужной версии, ошибок при установке не было. До этого стояла Kubuntu 14.04.1 тоже из бэкпортов KDE 4.14.2 с русским языком вообще никогда проблем не было. А тут вдруг нате, получите распишитесь. Или теперь русский язык под санкции попал?
Ладно идем дальше, через установку дополнительных драйверов ставлю дрова на нвидию раньше работало вообще без проблем и танцев с бубном, теперь поставились, перезагружаюсь, в kwin отвалились все эффекты, причем переключение между картами работает, но ни на интеле ни на нвидии эффекты не включаются.
Плюнул на все поставил обычную Ubuntu все завелось без проблем.
Не пойму или у меня руки настолько кривые или что-то с Kubuntu напороли когда новые образы собирали. Никто с такими косяками больше не сталкивался?

+1
Soryno (не зарегистрирован) - 22 Февраль, 2015 - 17:38

14.04.2 вчера устанавливал. Все работает, ничего не отваливается, русский язык в наличие, драйвера и эффекты иже с ними на месте. Это на ноутбуке с встроенной интел графикой. На другом, с нвидией и проприетарными броадкомовскими драйверами -- почти все вами перечисленное имеет место быть. Плюнул и установил другой дистр.

0
AleksK - 22 Февраль, 2015 - 18:54

Ох уж этот броадком, когда был говноасер с этим броадкомом сколько я на танцы вокруг него времени потратил это просто жуть, а тогда ещё не было LTS релизов, на одном релизе вроде кое-как работает переходишь на новый отваливается вообще. Как хорошо что у меня сейчас атерос, больше никогда не куплю ноут с броадкомом и точно не куплю асер.
А оптимус в 14.04 работает настолько хорошо насколько это вообще возможно с нвидией, по крайней мере на моем ноуте с GF720m. Вот в Kubuntu что-то не задалось, хотя до переустановки все работало, может при сборке образа 14.04.2 что-то поломали.
С языком, я подозреваю, что-то поломали в ppa с бэкпортом KDE 4.14. Надеюсь это было случайностью и её уже починили. В KDE 4.13 из штатных реп с языком все нормально. Потом проведу ещё эксперимент на виртуалке гляну.
Ладно пока посижу на Unity вроде нормально все работает и нет желания что-то ломать, работать надо.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры