Новая версия Kubuntu 14.10

Привет всем кубунтоводам. В общем купил я себе новый винт и видеокарту(GTX750), решил с нуля переустановить Kubuntu. Скопировал свои проекты на внешний ЖД, и начал ваять - Начал устанавливать по новой Kubuntu. И уже во время установки начались проблемы: монитор начал рябить красным. В общем установил всё ок поставил, установил драйвер для видеокарты ряби исчезли но появилась другая проблема. Некоторые репозитарии которые установлены по умолчанию возвращают 404 код (not found) то есть что они не существуют... Не знаю как решить эту проблему((( Поможете товарищи?

0
nifmqr - 5 Апрель, 2015 - 12:53

Устанавливайте заново. Только либо 14.04 lts если хотите юзать kde4 и стабильности, либо 15.04 - если хотите новые кеды 5 и новые ошибки поюзать. 14.10 - промежуточный релиз и уже обновляться не будет.

0
AlexBKost - 5 Апрель, 2015 - 14:51

Не нужно боятся трудностей, тем более, что их не так много, как любят рассказывать доброжелатели. Однозначно 15.04 и не ожидая релиза, а текущий daily build.. Установка проходит в стандартном режиме с достаточно полной русификацией при подключенном интернете.

0
nifmqr - 5 Апрель, 2015 - 15:26

Да зачем нужны то эти трудности. Кому-то - что-то новое, а кому-то система по-стабильнее. А то, что кубунтоводы перешли полностью на kde5 - ничего плохого, кеды новые быстрее развиваться будут.

0
AlexBKost - 5 Апрель, 2015 - 16:09

Так не лучше ли наблюдать это быстрое развитие воочию, а не понаслышке от неизвестно кого. С другой стороны, на новый винт (надеюсь не маленький) можно и не одну Кубунту установить, и наслаждаться по полной — две много не будет. Опять же, наявное сравнение стабильностей и прочих прелестей.

0
nifmqr - 5 Апрель, 2015 - 16:16

Как уже писал выше, кому что... Кому-то новое все, а кому-то паузы при юзании системы вообще не нужны. Многим юзерам вообще не нужно выключать комп. Не говоря о каких-то временных переходах между системами, у которых разный вид. На разных девайсах, разве что...

+1
AlexBKost - 5 Апрель, 2015 - 16:43

Позволю себе предположить, что ТС принадлежит как раз к тем юзерам, которым не сильно будет жаль потерянного времени на переходы между системами, наоборот — приобретаемый опыт возместит этот недостаток.

Когда после релиза 15.04 dm сделает соответствующую запись в своем блоге, а по вашим навеваниям никто не захочет ее устанавливать, сайт конечно не прекратит своего существования. Но я уже сейчас предвижу ту тоску, которая может быть на сайте, если юзеры пойдут по наилегчайшему пути.

+2
AlexBKost - 5 Апрель, 2015 - 14:37

Некоторые репозитарии которые установлены по умолчанию возвращают 404 код (not found) то есть что они не существуют... нужно было приложить под кнопку [CL] содержимое файла /etc/apt/sources.list. Может мы бы тоже что-то увидели.

0
Sabalt - 6 Апрель, 2015 - 09:51
Изображение пользователя Sabalt.

Скорее всего репозитарии российские. Лучше заменить на основные.
Я делаю примерно так (самый простой метод, по-моему):
kdesudo kate /etc/apt/sources.list
Внизу кнопка "Поиск и замена", В поле "Найти" набрать ru. (ру с точкой), поле "Заменить" оставить пустым, Нажать "Искать", нажать "Заменить выбранное".
Все репозитарии придут к виду "deb http://archive.ubuntu.com/..."
И алга: sudo apt-get update
Дольше писал, чем сделать )

0
AlexBKost - 6 Апрель, 2015 - 10:13

Ваше кардинальное решение не выявит Некоторые репозитарии которые установлены по умолчанию возвращают 404 код (not found) то есть что они не существуют... И хотя я тоже к полумерам не привык, можно было бы попытаться отфильтровать эти некоторые репозитории, или причину их появления, что более вероятно.

0
dyug - 6 Апрель, 2015 - 10:35

читаем внимательно "Некоторые репозитарии которые установлены по умолчанию"
то есть дефолтные - а это чаще всего признак яндекса. :-(
Кстати, весьма забавно то, что это еще как то зависит от сетей оператора.
Как, я не знаю. :-(

0
AlexBKost - 6 Апрель, 2015 - 14:05

Действительно забавно, когда яндекс не может найти дефолтный репозиторий. Кому нужен такой яндекс?

0
DEamON - 6 Апрель, 2015 - 16:16
Изображение пользователя DEamON.

А если не хочется колдовать с автозаменой и терминалом, то можно просто в программе "Обновление системы" в меню найти "Источники программ", ввести пароль рута и из выпадающего списка выбрать, что обновляться с основного. Это конечно "из пушки по воробьям", но разбираться почему до некоторых репозиториев не достучаться пока нет времени

p.s. У самого такая же проблема была - с основного обновляется нормально, а с российских 404

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры