Зафиксирована скрытая попытка сместить лидера проекта Kubuntu

Изображение пользователя Platon.

Опубликована приватная переписка между Ubuntu Community Council и лидером проекта Kubuntu Джонатаном Ридделом, в которой совет просит его сложить с себя полномочия руководителя. Переписку выложил один из членов управляющего совета Kubuntu, возмущённый тем, что дискуссия шла в закрытом режиме, даже без уведомления участников проекта Kubuntu.

Подавляющее большинство разработчиков Kubuntu поддержало Джонатана Риддела, а выложивший переписку Скотт Киттерман даже ушел из Ubuntu Backports Project, главой которого являлся и заявил о том, что в знак протеста против интриг Ubuntu Community Council прекращает всякое участие в разработке Ubuntu и сосредоточится на разработке Debian.

Совет Ubuntu Community Council объяснил свои действия тем, что поведение Джонатана Риддела становится всё более агрессивным, а сам он последовательно толкает Kubuntu на конфронтацию с Ubuntu. Так, например, Kubuntu отказалась от перехода на Mir в пользу Wayland. К тому же, Джонатан наотрез отказался получать у Canonical лицензию на использование пакетов Ubuntu в сторонних проектах, считая, что компиляция пакетов никак не даёт Canonical каких-то дополнительных прав на эти пакеты.

Джонатан Риддел поблагодарил сообщество Kubuntu за поддержку и заявил, что не нарушал кодекса поведения разработчиков Ubuntu, а также не злоупотреблял своим положением лидера.
Источник: Ubuntu Community Council попытался отправить в отставку лидера проекта Kubuntu

0
AlexBKost - 28 Май, 2015 - 23:04

Как мне представляется, удивляться тут совершенно нечему.

Любая более-менее закрытая структура, именуемая сообществом, как раз и характерна возникновением время от времени тех или иных скандалов, просачивающихся в прессу или сеть. Посмотрите на нынешний скандал в ФИФА.

Конечно, мало кого заинтересует конфликт сообщества дворников локального ЖЕКа, но и то, только до поры. Какой? Например, нечищеных тротуаров после сильнейшего снегопада.

Итак, не трудно себе представить, что всё общество в целом складывается из таких себе совершенно разрозненных сообществ, но членам которых приходится порой разрываться между несколькими сообществами одновременно, накапливая непогашаемый негатив и провоцируя подобные выносы грязного белья на публику, не входящую в конкретное сообщество.

0
Soryno (не зарегистрирован) - 28 Май, 2015 - 23:20

Конфликт по-настоящему стрельнЁт где-то ближе к 16.04 Ибо судя по пятокедам в других дистрибутивах, уже примерно можно себе представить кудыть кде_шники навострились двигаться.

+1
Mike - 29 Май, 2015 - 07:20
Изображение пользователя Mike.

На кой хрен нужен этот mir, когда все другие дистры пилят в wayland? Шатл-в-рот придумал какую-то кроме него никому не нужную хрень и пытается других убедить, что только это - труЪ.

0
Soryno (не зарегистрирован) - 29 Май, 2015 - 10:19

Вейланд ни разу не вписывается в конвергенцию, которую продвигает Марк. Ни разу и никоим боком. А мир будет работать и на компах, и на планшетах, и на смартфонах. И мне эта идея по душе. Кубунта, если не хочет вписываться в эту новую реальность, просто будет оставлена на произвол судьбы. И через годик, после этого, о ней будут вспоминать только труЪ олдфаги. Всем остальным будет глубоко пофиг. (Ну, естественно, если все это взлетит)

+2
Platon - 29 Май, 2015 - 11:06
Изображение пользователя Platon.

а ничего, что Wayland развивают практически все крупные дистрибутивы, а Mir -игрушка исключительно Марка.

0
Soryno (не зарегистрирован) - 29 Май, 2015 - 14:07

Ничего. И именно потому что это игрушка именно Марка. Правда... Сюда можно добавить еще и то, что пока Марку удается вивид_верветствовать меж двух (или сколько их там нынче?) огней. Лично я, когда игрушка Марка с конвергенцией доберется до России буду пользоваться ей. И смарт у меня будет убунтовский, и планшет, и десктоп. Нравится мне эта идея. В июле еду в Англию и уже заказал брату, чтоб купил мне там убунтофон. Дело вкуса и предпочтений это, скорее всего. Пока Шатлворту удается на своей харизме выезжать, а дальше поглядим чо_да_как.

+1
MacLeod - 30 Май, 2015 - 06:08
Изображение пользователя MacLeod.

И смарт у меня будет убунтовский, и планшет, и десктоп. Нравится мне эта идея. В июле еду в Англию и уже заказал брату, чтоб купил мне там убунтофон. Дело вкуса и предпочтений это, скорее всего.
У меня уже был/есть. Стоит убунту тач одной из дополнительных операционок и на телефоне и на планшете...
Я пропущу много букв с перечислением технических минусов - они поправимы.
Но вернемся к суровой реальности. Там нет ничего.
Чтобы вместо него что-то появилось, платформа должна представлять интерес.
Я производитель софта на мобильные платформы (по большей части игры). Чем мне интересна данная?
В секте Apple юзер уже объезжен, натаскан и потенциально готов платить за мой продукт. Первичная платформа, на которую я всегда выведу новинку - будет iOS.
У Google не так радужно в плане качества потребителей, но их настолько больше, что при тьме школотронов и людей, впервые увидивших интернет с дешевого Android-девайса, которые и компьютер бы себе никогда не купили - найдется нужное количество платежеспособных граждан, которые обеспечат рентабельность выпуска продукта.
Microsoft вливает миллиарды, чтобы не вылететь с поезда через открытую дверь последнего вагона и, очевидно, сдаваться не собирается. Привлекательность платформы WinPhone сейчас в том, что там пустой маркет, но есть присутствие готовой аудитории и ярко маячит перспектива выживания.
А чем привлечет меня Марк? =) Портировать на платформу, у которой всего пара тысяч пользователей я не буду. Не будут и остальные. Даже Electronic Arts, купаясь в средствах, не будет их выбрасывать.
За идею мобильный мир вас не примет. Как минимум, за еду. "А на хлебушек я кладу икорочку..." (с). И вопрос тут не в нравится/не нравится, такова действительность.
А вы смотрели конференции по новинкам и направлениям от гигантов, например, недавнюю от Google https://www.youtube.com/watch?v=7V-fIGMDsmE? Большинство в зале - не зеваки, а те, кто обеспечивает их софтом и прибылью от маркета. И многие нововведения приветствовались аплодисментами стоя.
Мне вот жутко интересно, на какой харизме Марк собрался выезжать? Расскажите.

+2
DarkneSS - 29 Май, 2015 - 12:56
Изображение пользователя DarkneSS.

Ничего, что вяленый уже был на мобилах, когда в мирной бунте даже ФМ не было?

+2
Platon - 29 Май, 2015 - 11:14
Изображение пользователя Platon.

Вангую KUbuntu в ближайшие годы перейдет напрямую на репы Debian-Testing и сменит название, чтобы не ассоциироваться более с Ubuntu.

0
Chibiko - 29 Май, 2015 - 12:02
Изображение пользователя Chibiko.

Kudeway? Kudebia? Kudember? O_o

+2
Mike - 29 Май, 2015 - 12:03
Изображение пользователя Mike.

Kubian же =)

0
kot040188 - 29 Май, 2015 - 16:20
Изображение пользователя kot040188.

Мне нравится ヅ

0
akal - 29 Май, 2015 - 22:07
Изображение пользователя akal.

Интересненько... Звучит кубически, но все равно попахивает Убунтой (Kubian). Другое дело KDEbian =)

0
kot040188 - 29 Май, 2015 - 22:19
Изображение пользователя kot040188.

- Кдебиан?
- Тамбиан!
Тоже не плохо ヅ

0
Mike - 30 Май, 2015 - 07:38
Изображение пользователя Mike.

KDEbian было бы актуально, если бы под дебиан кеды не пилили. А так U - всего лишь отсылка к корням =)

0
akal - 30 Май, 2015 - 10:35
Изображение пользователя akal.

Сдаюсь. Запутался в корнях =)))

+1
Condor - 30 Май, 2015 - 10:24
Изображение пользователя Condor.

Kudablya :0))

0
kot040188 - 29 Май, 2015 - 22:21
Изображение пользователя kot040188.

Вот только подумал я: а как же ppa подкючать? Без них никак, а на ланчпаде пакеты только для бубунты… Или я ошибаюсь?

0
Soryno (не зарегистрирован) - 29 Май, 2015 - 22:46

Дебианщики, помимо того, что свысока смотрят на убунтоводов, все же не брезгуют ппа подключать. Есть способ. И не один. Но... Кликпакеты, тоже грядущие вместе с миром, как бы, предполагают некоторый отказ от ппа. Не сразу, конечно. Просто философия слегка (или не слегка) смещает фокус.

0
kot040188 - 29 Май, 2015 - 23:42
Изображение пользователя kot040188.

Не в курсе о чём вы, но как это "некоторый отказ от ppa"? Моя не понимать…

0
Soryno (не зарегистрирован) - 30 Май, 2015 - 00:27

В перспективе ланчпада не будет. То есть, в нем пропадет надобность. Как скоро это будет... не знаю.

0
kot040188 - 30 Май, 2015 - 00:54
Изображение пользователя kot040188.

Всё равно не понимать, как это не будет? %(

0
Soryno (не зарегистрирован) - 30 Май, 2015 - 02:04

Будет как в винде. Только вместо .exe какой-нибудь .click И в этом клике будет все включено. Ланчпад, по идее Шатлворта, отжил свое. Чтобы установить новую прогу нужно просто будет скачать кликпакет (с блекджеком и вирусами), установить и радоваться жизни. Планов громадье. Как всегда. Что из этого приживется, кажется, не знает даже Марк.

Я пока на сусе посижу, за цирком этим понаблюдаю. Но если стрельнет... то почему бы и нет?

0
kot040188 - 30 Май, 2015 - 02:17
Изображение пользователя kot040188.

то почему бы и нет?
Отказаться от обновления из ppa (лучшего, что есть в мире linux, и чего нет в винде)? Мне как-то совсем не весело стало… Аж поплохело… %(
Цирк с конями…

0
Soryno (не зарегистрирован) - 30 Май, 2015 - 02:32

Ну так ведь это же идеи Шатлворта. А он известный фантазиор в мире линукс. Фантазийор я бы сказал. Он много чего планировал... да где это все. И тот же мир, и те же кликпакеты и атомарное обновление системы и.., и..., и.......

+2
MacLeod - 30 Май, 2015 - 06:28
Изображение пользователя MacLeod.

Чтобы установить новую прогу нужно просто будет скачать кликпакет (с блекджеком и вирусами), установить и радоваться жизни. Планов громадье.
Смахивает на планы клонировать MacOS =) Не люблю я ванговать, но как-то предсказуем итог... Стрельнет в ногу. Ибо не стоит настолько сильно грести в сторону от open source сообщества. Как бы не получилось наподобие: механик дядя Налейсделаю чешет "репу" и думает "что-то движок у машины тяжеловат, может его выбросить?"

0
Гость - 30 Май, 2015 - 09:19

Ну да... тут же вспоминается мобильная ось от фирефохе, потом от бывших нокиевцев, потому самсунг со своим тизен... Гугл и Аппл тут законодатели. А как там Марк Убунтович Шатлвортов будет выкручиваться -- понятия не имею. Не знаю и знать не хочу. Время покажет. Но смарт на убунту куплю (брат уже заказал акварис), планшет тоже, на десктопе правда суся живет, но на остальных ноутах убунта. И думается мне, что все же, та бунта, которая начинается с буквы К -- уже труп. К сожалению. Ну вот такое есть ощущение.

0
Fogma - 29 Май, 2015 - 12:19
Изображение пользователя Fogma.

надо развивать bedian

+1
Condor - 30 Май, 2015 - 10:27
Изображение пользователя Condor.

Чтоб тебя!
Я же только позавтракал!

0
Al Al - 29 Май, 2015 - 14:05
Изображение пользователя Al Al.

...добрались ... (

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры