Mobility Radeon Xpress 200 и S-Video на телек

Изображение пользователя deys.

Ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Pa 1510. Видео Mobility Radeon Xpress 200. Kubuntu 15.04

Решил тут киношку на телек вывести, но без танцев с бубном не обошлось. Телек подключен через S-Video выход с обычным радеоновским переходником на обычный тюльпан AV. С ходу Kubuntu вообще не видела коннекта к телеку. Просто xrandr писал Disconnected и все. Погуглил по этому поводу, наткнулся на вариант как можно включить (Коментарии поставлю, как я понял, что значат строки):

# Задаем разрешение для S-Video
# Хотя даже если 640x480 - ниче не меняется
xrandr --addmode S-video 800x600

# Включаем S-Video
# Телек работает клоном ноута
xrandr --output S-video --mode 800x600 --pos 200x200 --crtc 1

# Эта строка как бы особо тоже ничего не меняет
xrandr --output S-video --set «tv standard» ntsc

# Смысл строки не понял вообще
xvattr -a XV_CRTC -v 1

# Сдвигаем телек вправо, относительно ноута
xrandr --output S-video --right-of LVDS

Вроде как работает, НО! Картинка не четкая - как бы с синхронизацией малость не нормально - изображение малость строчками и внизу малость подергивается изображение. Ну и плюс цвета в сторону синего сдвинуты. Учитывая то, что телек маленький 14" как то еще можно смотреть, но все равно не гут.

До этого у меня стояла Runtu 12.04 (сборка на Ubuntu 12.04), так там без всяких танцев с бубном все работало. Воткнул провод и все (только кажется иногда без перезагрузки не схватывало). А тут на Kubuntu 15.04 только с такими махинациями заработало.

Ну а теперь собственно вопросы. Может есть более простой способ заставить работать, если нет, то хотя бы как сделать что бы картинка была нормальная на телеке?

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры