КУБ стола в 15.10 [решено]

Изображение пользователя sainy.

Доброго времени суток, форумчане!

У меня проблемы с линуксом всегда только 2 потому как по работе и функционалу компа 99% времени приходится сидеть на win 7 (так уж вышло). Но интерес к линуксу и его неординарности после серых будней, графики и настраивоимости был всегда. До меркантильного приятно удивить друзей и подруг внезапным переключением на ктрл+альт+ф1 ввод логина и пароля и cmatrix, бывало даже с мадмуазелями от такого финта все получалось в кратчайшие сроки. Да, я далек от программирования и интересы мои с познаниями в линуксе - мещанские. Однако уже который год жду обещаной адаптации линукса для "таких как я" но все никак.

В общем суть проблемы такая - мне от линукса нужно 2 вещи:
1. Куб стола
2. Запуск WoW
больше мне от него ничего не надо.

Теперь попробую обьяснить, что бы было всем понятно, что именно у меня не так с кубом (потому что на форуме и по многочисленным мануалам все делается в 2-3 клика, даже не прибегая к установке и настрокий compiz)

Делаю пошагово с картинками, на форуме написано примерно так "не устанавливай ничего лишнего, в кубунте итак все есть, заходишь туда-то туда, и ищешь строку анимация рабочих столов, собственно ставим на ней галочку и убираем галочку с прокрутка. теперь смотрим как выглядит это у меня (кубунту скачал вчера, скачивал ее 15.10, ничего в терминале не жал кроме sudo apt-get update и то, жал чисто по приколу, чтоб вспомнить как оно когда в маленьком окошечке много буковак непонятных)

Ну то есть по картинке видно, что галочку я убрал с прокрутки, однако мой неискушенный моск впал в нейкий ступор... "а где?"
Допустим я не первый день как родился, и немного поразмыслив стал искать причину - ей оказалась галочка чуть выше, которая "скрыть неподдерживаемые эффекты" (к сожалению никак не могу разобраться как сделать принтскрин, что бы на нем были видны выпадающие меню).

Аналогично появилась и вторая галочка с "куб с рабочими столами" вопрос о неподдерживаемости решить я не могу, я не понимаю что это значит и что нужно делать

теперь как говорили на форуме, начинаем их настраивать на корректное отображение (без настройки куба нет, пробовал ктрл+ф11)

Ну как бы вот, выставлено все по многочисленным рекомендациям. Были еще предложения в настройках "края экрана" сделать бинд на сам куб и что-то там его куда-то мышкой тащить, суть одна - не помогло, край экрана не реагирует никак, в выпадающем меню выставлял и цилиндр и куб, действуют только двухмерные модели анимации, ну банальный альт+таб или боковая строка с перечнем открытых окон.
Как я могу додумать своим непрошареным в*unix мосгом это может быть связано с драйверами на видеокарту, она у меня кстати asus gtx 970 процессор i5, 16 гб оперативы, на винде рейд стоял из двух терабайтников, но из-за линукса пришлось его снести, почему-то не видел мой рейд линух при установке, но это мне наплевать, у меня на домашнем компе кроме игр нет ничего ну может порнушки пару гигобайт терять нечего, в общем сейчас стоит kubuntu, xubuntu и win7 в загрузке grub. Куба нет в обоих линуксах.

Я просто решил тему создать, потому как утонул в многочисленных топиках форума посвященных этой проблеме, но большинство тем создано в 2010 году или на дистрибутив 12.10 (что по моему одно и тоже, вторая цифра дистрибутива это на сколько я помню год выпуска). И везде, во всех темах проблема решается в 2-3 клика. Я не могу понять почему я особенный, почему с моим дистрибутивом что-то не так, почему не получается?

Касательно второго моего вопроса, по WoW запустить то я его запустил, даже можно ввести логин и пароль (это онлайн игра, для тех кто не знаком с World of Warcraft), но пишет что какие-то проблемы с видеокартой, даже больше - видеокарта не поддреживается. Тормоза дикие, для игры невозможные, удовольствия получить нельзя никакого. Оговорюсь сразу, я понимаю что это настройка самого wine (я так смело и открыто начал писать про вайн, потому как еще года три назад столкнулся с проблемой запуска игр на линуксе, и пришел к однозначному выводу - никакие кроссплатформы, никакие плейонлинуксы не дадут того что может дать вайн. Начиная от потребления ресурсов компа, заканчивая качеством графики самой запускаемой игры), но все что я нашел на форуме, оно все так же как и я писал выше, актуально на 2010 год, там и директХ 9 версии и прочее. Но игра то не стабильна в отличае от линукса, она ежегодно обновляется и усложняется. На винде уже глубоко не каждая видеокарта потянет ультра-настройки графики. С моей видеокартой три окна с ботами хоть и тянут фарм игровой валюты на продажу, но на арене и в дуэлях для игры "длясебя", уже начинаются неудобности.

Заранее благодарен за любую помощь, хоть в гугол чтоль пошлите, но помогите решить эти две проблемки =)

+2
MacLeod - 9 Декабрь, 2015 - 09:34
Изображение пользователя MacLeod.

Да, я далек от программирования и интересы мои с познаниями в линуксе - мещанские. Однако уже который год жду обещаной адаптации линукса для "таких как я" но все никак.
Это уже случилось, но вы не заметили и не оценили =)

бывало даже с мадмуазелями от такого финта все получалось в кратчайшие сроки
Простите, а воздействие было на них или на вас?

к сожалению никак не могу разобраться как сделать принтскрин, что бы на нем были видны выпадающие меню
Очень просто - в KSnapshot нужно выставить задержку в несколько секунд перед съемкой, после чего открыть нужное меню и дождаться, пока "вылетит птичка".

Касаемо кубов... В кедах есть два эффекта: один независимый, второй связан с переключением рабочих столов. Ключ в том, чтобы сделать несколько рабочих столов, после чего назначить клавиши для переключения между ними (например, Ctrl+Alt+стрелки).

Как гладиатор 10 и 11 сезонов арены WoW и злостный ганкер Тол Барада, могу сказать только то, что больше смотреть на него не могу. В последний раз запускал по wine году в 2011 - все работало отлично, хотя в основном играл на винде и в прочие игры продолжаю это делать там же. У вас правильные мысли, но нужно лучше разобраться с настройками wine. Вот неплохое руководство http://ubuntu-wine.ru/index/ustanovka_wine_v_ubuntu_12_04/0-63, разве что версии сейчас более свежие.

0
Fogma - 9 Декабрь, 2015 - 09:39
Изображение пользователя Fogma.

нука нука.. на каком серваке играл, как ник?

0
MacLeod - 9 Декабрь, 2015 - 09:51
Изображение пользователя MacLeod.

US-Warsong/A, EU-Warsong/H, EU-Stonemaul/H, ЧШ/А, СД/H, Гордунни/H, ники MacLeod, Lifethief, Прелюбодей, Провокация...
О, один из акков еще виден в армори http://eu.battle.net/wow/ru/character/гордунни/Провокация/simple.

0
Fogma - 9 Декабрь, 2015 - 10:09
Изображение пользователя Fogma.

неплохо. я на Sunstrider, Kazzak, и сейчас чары раскиданы на Sylvanas и Ravencrest. Не встречал в топах Fobbin и Profit ? два друга задрота, глады во всех сезонах до катаклизма на нескольких чарах.

0
MacLeod - 9 Декабрь, 2015 - 10:21
Изображение пользователя MacLeod.

Нет, не пересекались. Хотя уже сложно сказать, кто там попадался в БК... В БК мы вообще были очень меркантильные и продавали тимы, как только доигрывали до 2100+ =) Лича я почти всего пропустил, сильно загорелся уже в кате... Сейчас как вспомню, так вздрогну.

0
Fogma - 9 Декабрь, 2015 - 10:24
Изображение пользователя Fogma.

хех, ну я с БК начал задротить и вот только после пандарии оказуалился. сейчас другие интересы, но всё равно еще поигрываю, благо сделали оплату за голду

0
sainy - 9 Декабрь, 2015 - 09:48
Изображение пользователя sainy.

Это уже случилось, но вы не заметили и не оценили =)
ну действительно, адаптации "для дуралеев v1.0" всравнении с виндовской адаптацией я не заметил))
Простите, а воздействие было на них или на вас?
даже соседей звали, сидели все залипшие перед монитором, попкорн жрали, минут через 7-12 просили повторить как я это сделал
В последний раз запускал по wine году в 2011 - все работало отлично,
тогда и у меня все отлично работало
Вот неплохое руководство
там версия вайн 1.5, сейчас без дополнительных репозитариев вайн скачивается вполне себе годный, в ту пору, как раз в катаклизме (тоже кстати 2200 брал) я просто набирал в терминал "инстал вайн" а потом вов.ехе и все было. Сейчас заставили думать головой, а по утрам думать больно

+1
MacLeod - 9 Декабрь, 2015 - 09:56
Изображение пользователя MacLeod.

Неважно, какая версия, принцип тот же. А думать головой надо, если больно утром - подумайте вечером =)

0
sainy - 9 Декабрь, 2015 - 10:05
Изображение пользователя sainy.

спасибо! вов победил, ошибку пишет но графика тащит на уровне, все как в винде =)
остался только куб стола

0
kot040188 - 9 Декабрь, 2015 - 10:17
Изображение пользователя kot040188.

остался только куб стола
И родится новый линуксоид ヅ

0
Fogma - 9 Декабрь, 2015 - 09:37
Изображение пользователя Fogma.

Сколько рабочих столов стоит? Понятно что куб будет при 4х рабочих столах, проверь так ли у тебя.
По поводу wow - почитай статьи как ставить вов на убунту, я нашел довольно много полезного. Попробуй запустить игру с командой opengl (можно прописать в конфиге). Ну и вероятно нужно будет установить вайновские компоненты, типа d3dx9 , vcrun2003-2010, dotnet2,3 и какие-то другие. У меня видяшка интел встроенная , так что всё на минимуме и-то 15фпс в среднем.

0
sainy - 9 Декабрь, 2015 - 09:52
Изображение пользователя sainy.



вов нормально запускается, практически без ошибок, но суть в том что он без видеокарты запускается, и даже не на встроеной (у меня на материнке встроеная видеокарта не такая слабая) такое ощущение что эмуляция рабочей среды самого вайна наколдовала какую-то несуществующую видеокарты с убогими прокаженными днищенскими параметрами и пытается использовать ее

оно кагбе вот оно все

0
Fogma - 9 Декабрь, 2015 - 09:46
Изображение пользователя Fogma.

стоят такие же настройки, куб рабочего стола отображается при смене рабочих столов. В эффектах галочка на "Куб с рабочими столами" , на некоторых скринах ничего не видно, но догадываюсь что тоже выставлено.

0
kot040188 - 9 Декабрь, 2015 - 09:52
Изображение пользователя kot040188.

к сожалению никак не могу разобраться как сделать принтскрин, что бы на нем были видны выпадающие меню
hotshots в помощь. Штатный KSnapshot убог.
вторая цифра дистрибутива это на сколько я помню год выпуска
Это месяц.

0
sainy - 9 Декабрь, 2015 - 10:00
Изображение пользователя sainy.

спасибо)

+1
lord_i - 9 Декабрь, 2015 - 11:49
Изображение пользователя lord_i.

Чтоб куб работал надо в Параметры системы-Экран-Обеспечение эффектов включить движок OpenGL. Там может быть выбран по умолчанию 3.1 но карта может его не тянуть. Надо тогда поставить 2.0 Куб не работает на движке Xrender

0
sainy - 9 Декабрь, 2015 - 13:06
Изображение пользователя sainy.

заработало! смена движка помогла, я и забыл про нее совсем =))

0
kot040188 - 9 Декабрь, 2015 - 13:38
Изображение пользователя kot040188.

Вот и родился новый линуксоид ヅ

0
Fogma - 9 Декабрь, 2015 - 14:04
Изображение пользователя Fogma.

много ли человеку для счастья надо...а-то какие то homerun, спящие и ждущие режимы. "учись, студент"

0
kot040188 - 9 Декабрь, 2015 - 20:00
Изображение пользователя kot040188.

Сначало лечение, потом мучениеучение…

0
agasfer - 9 Декабрь, 2015 - 11:55
Изображение пользователя agasfer.

такой куб?

количество рабочих столов и количество рядов -4
в эффектах включить сам куб и нажать установленную на него комбинацию..
Да, и как выше уже написано, движок OpenGl..

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры