Повисание экрана входа в систему

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой на KDE (дефолтная версия Kubuntu 16.04 (amd64)). Повисает экран ввода пароля при входе в систему после автоматической блокировки из-за простоя. Признаки жизни подает исключительно курсор. Интерфейс же полностью умирает, не работают и какие-либо хоткеи. Интересно, что такая беда бывает только после угасания экрана в режиме простоя. При запуске же системы всё нормально: могу ввести пароль пользователя и войти. Были подозрения на радеоновскую графику, с которой убунту не особо дружит. Но колдовство со свободными дровами ничего хорошого мне не дало. На просторах интернетов решения не нашел, надеюсь на вас.
Зарание спасибо.

0
MacLeod - 18 Май, 2016 - 20:47
Изображение пользователя MacLeod.

Сталкивался с подобным на офисной машине в кабинете, когда собрал себе новую и подключил мониторы HDMI-HDMI проводами. Проблема проявилась и на встроенном Intel и на Nvidia GTX980, посему предположительно проблема не в дровах, а в иксах.
У меня была техническая возможность заменить провода на DVI-DVI, проблема ушла, разбираться в софтверной части не стал.

0
gremech - 18 Май, 2016 - 21:00

Спасибо. То что хоть какие-то мысли об этом есть - это уже хорошо. Только у меня система стоит на лэптопе. Видимо, решить получится только программно

0
DarkneSS - 18 Май, 2016 - 21:39
Изображение пользователя DarkneSS.

Пардон за капитанство, а если поиграть в настройках энергосбережения и отлючить чегонить?

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры