Перенос установленной Kubuntu на другой компьютер 1 к 1.

Всем здравствуйте.

У меня есть на одном компьютере (рабочий) установленная Kubuntu 16.04. Разделы разбиты так /boot, /, swap и /home. На другом компьютере (домашнем) я установил тоже Kubuntu 16.04, разбиение на разделы такое же. На первом компьютере установил несколько программ, обновил Plasma, сделал настройки.
Такой вопрос - можно ли перенести установленную ОС Kubuntu 16.04 с первого компьютера на второй, что называется, "один к одному". То есть не устанавливать на втором все то же самое, а каким-то образом "склонировать" все, что есть на первом, на второй? Чтобы после запуска все было так же, как на первом? Папку "/home", как я понял, можно просто скопировать с одного компьютера на другой? А что делать с установленными программами?
Подскажите, есть ли решение такой задачи и как это сделать, или где почитать на эту тему? Заранее спасибо.

0
fox4 - 24 Июнь, 2016 - 18:43
Изображение пользователя fox4.

Не уверен что при сильном различии в железе (CPU, Video Card) такой подход не станет источником разных глюков например не загрузится графика но попробовать конечно можно.

0
Fierta - 24 Июнь, 2016 - 19:28
Изображение пользователя Fierta.

Если в системе стоят только открытые дрова, то в теории не должно быть глюков.
P.S: Вспомнил, я разворачивал бэкап на другом компе, ничего не глючило. Только для корректного разворачивания пришлось конфиги бэкапа править ( размер раздела ).

0
dyug - 25 Июнь, 2016 - 20:42

но шансов загрузиться хоть как то намного больше, чем при такой же операции для винды.
Могу сказать, что замена материнки с e8200 на i5 прошла без сучка и задоринки.
Единственное, что пропал необъяснимый глюк с только выходом из сеанса при команде выключить компьютер.
Правда винт и видюха остались тем же.

0
RedFox - 24 Июнь, 2016 - 19:15

Почитал. А то, что железо на компах разное, не приведет к падению ОС на клоне?

0
Fierta - 24 Июнь, 2016 - 19:20
Изображение пользователя Fierta.

Попробуйте, в конце концов комп Вас не укусит же :)

0
RedFox - 24 Июнь, 2016 - 19:34

Попробую. На целевом кроме Кубунты стоит еще Винда 7. Не слетит? Не хотелось бы, там много чего настроено.

0
fox4 - 24 Июнь, 2016 - 20:42
Изображение пользователя fox4.

Любые манипуляции с разделами HDD череваты потерей данных потому категорически советую все важные разделы предварительно забэкапить куда нибудь хоть той же clonezill-ой.

0
Fierta - 24 Июнь, 2016 - 21:28
Изображение пользователя Fierta.

Сама винда никуда не слетит при условии если сами не потрете. А вот загрузка винды может и не произойти. Необходимо будет груб обновить после разворачивании бэкапа. Учтите еще вот что, нужно будет Вам поправить конфиги бэкапа на соответствие размера целевого раздела, иначе клонзилла откажется его разворачивать.

0
fox4 - 24 Июнь, 2016 - 18:37
Изображение пользователя fox4.

Для начала у вас железо первого и второго компа одинаковое ?
Если да то можно покопать в сторону
dd
или что то типа
clonezilla
если не одинаковое то лучше с первого компа получить список установленных пакетов скормить установщику пакетов второго потом в консоле
sudo apt-get update
apt-get dist-upgrade

ну а мелкие настройки доработать напильником вручную :-)

0
RedFox - 24 Июнь, 2016 - 19:14

Железо разное. Чего хотелось бы, это синхронизировать установленные программы, ну и желательно их настройки. Чтобы не опиливать рашпилем две системы. А вот документы пользователя (мои т.е.) будут разные, все-таки дома я делаю не то, что на работе.
А получить список установленных пакетов как? И где настройки установленных программ лежат - в /home? То есть можно ли скопировать папку home за исключением документов, рисунков и какие еще там есть стандартные папки?

0
nitrofox - 24 Июнь, 2016 - 20:40
Изображение пользователя nitrofox.

Пользовательские настройки хранятся в /home. Глобальные в /etc
Список установленых пакетов
dpkg -l
apt list --installed

И я нашел на сайте как перенести все установленные программы на другой пк
Debian/Ubuntu:
Backup:
dpkg –get-selections > installed-software.log
Restore:
dpkg –set-selections < installed-software.log
apt-get dselect-upgrade

Но этим методом я некогда не пользовался..

0
Гость - 24 Июнь, 2016 - 18:45

qt4-fsarchiver-флаг в руки, барабан на шею.

0
fox4 - 24 Июнь, 2016 - 20:35
Изображение пользователя fox4.

Настройки установленных программ лежат в /home/.*/ все папки которые начинаются с "." скрытые и как правило содержат конфиги установленных программ
Как получить список установленных пакетов рассказывать не буду отошлю хотя бы сюда и немного процитирую

Хитрости и нестандартные ситуации
APT есть APT, она удобна и проста, но иногда не обойтись без ухищрений, о самых полезных из которых ты узнаешь из этого раздела.
1. По умолчанию команда «apt-get remove» удаляет пакет полностью только в том случае, если ни один из его файлов не был изменен после установки, иначе измененные файлы остаются нетронутыми. Естественно, конфигурационные файлы меняются почти всегда, поэтому apt-get оставляет после себя кучу мусора, которую приходится убирать руками. Команда «apt-get purge», выполненная вместо «apt-get remove», решает эту проблему.
2. Любители ковыряния в системе, а также системные администраторы, серверы которых подверглись взлому, скорее всего захотят вернуть пакеты к начальному состоянию, в котором они находились до проведения манипуляций. Поможет в этом команда:
$ sudo apt-get install --reinstall пакет
3. Более низкоуровневые утилиты управления deb-пакетами (такие, как dselect и dpkg) ведут специальный список состояний пакетов, который может использоваться для управления тем, какие пакеты должны быть установлены или удалены в пакетном режиме (именно так работает связка dselect + dpkg). Его же можно использовать для многих других целей, например, для переноса конфигурации системы на другую машину. Выполни следующую команду:
$ dpkg --get-selections > file
Перенеси файл на другую машину и выполни на ней две команды:
cat file > dpkg --set-selections
apt-get dselect-upgrade
В систему будут добавлены все пакеты системы-источника. Чтобы файл состояний пакетов также содержал информацию о том, какие пакеты следует удалить из системы, добавь символ "\*" после аргумента '--get-selections'. Список состояний не содержит версии пакетов, это можно использовать после установки более новой версии дистрибутива для приведения его к требуемому состоянию.
4. Ты вручную наложил заплатку на файл одного из системных пакетов и не хочешь, чтобы этот пакет был обновлен (с уничтожением всех твоих изменений) после вызова «apt-get upgrade». В этом случае тебе на помощь вновь придет список состояний. Пакет может быть "заморожен", в результате чего apt-get откажется его обновлять и пропустит:
echo -e "coreutils hold" | dpkg --set-selections
Принудительно обновить пакет можно с помощью указания флага '-u' при вызове apt-get.

0
kot040188 - 24 Июнь, 2016 - 20:47
Изображение пользователя kot040188.

Уж до чего я ленивый и боюсь консоли, но давно сделал списочек sudo apt install бла-бла-бла. Возможно автор хочет перенести приложения без интернета…

0
fox4 - 24 Июнь, 2016 - 21:19
Изображение пользователя fox4.

Это в наш то век "безлимита" ну если только он не живёт где нибудь на севере далеко от цивилизации...
Иначе он сам себе злобный Буратино

0
kot040188 - 24 Июнь, 2016 - 21:21
Изображение пользователя kot040188.

Люди иногда такие страсти рассказывают… С другой стороны мне мой безлимит не так уж и дёшево обходится. А на мобильные безлимиты у нас вообще космические цены с помойным качеством и покрытием…

0
Гость - 25 Июнь, 2016 - 04:34

Ну дык пользовательские настройкие в хомяке же - это раз;
а во-вторых, можно просто взять пакеты из /var/cache/apt/archuve (если не удалялись) и преспокойненько перенести и установить в новую систему, после чего перенести из старого хомяка настройки в новую систему.

0
Гость - 2 Июль, 2016 - 17:34

https://sourceforge.net/projects/qt4-fsarchiver/ и не нужно никаких танцев с бубном. Легко переносит бэкап на диск другого размера, главное, чтобы не меньше. Конфиги править не нужно, вся работа ведется с livecd.

0
fox4 - 2 Июль, 2016 - 20:34
Изображение пользователя fox4.

Хотелось бы уточнить у гостя а разделы, папки и mbr/gpt эта утилита может разом засунуть в 1 архив или надо это делать по отдельности. А то из английского описания и картинок не очень понятно. Ну и при восстановлении это единый процесс или надо несколько подходов? (Раздел отдельно, папки отдельно, mbr/gpt отдельно?)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры