Установка 16.04.1 AMD64 на ноутбук с UEFI и виндовс 10

Добрый день. Имеем ноутбук с UEFI и двумя винтами - SSD c вин10 и HDD с файлами. После создания загрузочной флешки через Rufus(UEFI+gpt), переразметке диска ssd(оставил пустое место после раздела с виндой) и отключении SecureBoot, а так же отключении в винде гибернации и фестбута, имеем kubuntu, которая не хочет устанавливаться в пустое место, а хочет полностью очистить диск с виндой, либо переразметить диск HDD. Пробовал уже и создавать раздел на ссд с ext4, но результат тот же. Когда грузил в легаси, то винты вообще не видел. Как можно установить кубунту на ссд не затирая винду?

+1
Yuris73 - 26 Август, 2016 - 13:41
Изображение пользователя Yuris73.

Т.е. хотите сказать, что вам не доступна опция ручного разбиения диска при установке?

0
rsnorlax - 26 Август, 2016 - 14:10

Есть выбор очистить диск sda(ssd), разбить sdb, при нажатии на оптию "вручную" ничего не отображается. Танцевал вчера около полутора часов вокруг ноута - результата ноль. Диск изначально попытался разбить с помощью утилиты из лайвсиди, он сказал, что не может смонтировать винт, ибо гибернация в винде. Отключил гибернацию через кмд, все получилось. Но при установке, все равно ситуация была таже. Вернул все и отбил пустое пространство в винде и сюрприз... тоже самое. Я новичок в линуксе, немного сидел на минт, но сыровата она как-то.

+4
Yuris73 - 26 Август, 2016 - 15:11
Изображение пользователя Yuris73.

Так после выбора опции "Вручную" вы кнопку "Продолжить" нажали? :)
Можете посмотреть видео по установке здесь: How to Install Kubuntu

0
Denisok39 - 27 Август, 2016 - 09:33
Изображение пользователя Denisok39.

Что бы Винда "отпускала" диски просто посоветую отключить "быстрый запуск" в "электропитание","действие кн.питания", хотя на пустое место это и не повлияет. А в Руфусе выбирал MBR для UEFI (ф/с флешки будет FAT32 , образ для записи того же разряда (32 или 64 б)) , установилась без проблем (загрузчик встал на EFI раздел рядом с Виндовским). А при создании флешки "MBR для BIOS"(версии со старым GRUB или ОС с другой разрядностью чем "родная Винда" только так и можно установить) , нужно будет грузиться через Легаси и создавать доп. раздел "biosgrub"(1МБ кажись), просто потом надоедает для смены ОС каждый раз заходить в биос и менять UEFI/Legacy :)

0
Denisok39 - 27 Август, 2016 - 15:42
Изображение пользователя Denisok39.

Забыл, после установки нужно в БИОСе поставить кубунту на первое место. В GRUB поставить винду по умолчанию, заставку или таймаут можно так:ссылка

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры