Как настроить krfb на другую подсеть?

Компьютеры с Windows и Kubuntu 14 включены в одну локалку в подсети 192.168.0.х, настроено удалённое управление по VNC - в Kubintu дефолтный krfb, в Windows VNCViewer. Всё работало, но достали тормоза, поскольку подключение во-первых, 100-ка, во-вторых через хаб. Для скорости управления установил в них одинаковые гигабитные сетевые карты и соединил прямым кабелем. Настроил статическое соединение между двумя машинами в подсети 192.168.1.х, без выхода в Инет. Соединение есть, вроде всё в порядке. Но krfb упорно слушает только по старому адресу 192.168.0.103:5900 . При попытке отправить приглашение из его фронтенда - предлагает этот старый адрес. Нигде не могу найти, как настроить его, чтобы он слушал по адресу 192.168.1.2:5900. Это вообще возможно для krfb или придётся возиться с настройкой другого VNC-сервера?

0
Gourmet - 22 Ноябрь, 2016 - 20:49

Не дождавшись ответа, скачал на Linux машину и настроил x11vnc. К счастью, у него есть ключ -listen . Клиент RealVNC на Windows соединился по указанному в настройках соединения адресу. Небо и земля, по сравнению с тем что было раньше! Почти не ощущается, что это удалённый компьютер, раньше курсор двигался с задержкой в полсекунды. Плюс курсор теперь меняется правильно (krfb курсор Linux не показывал), плюс копи-паст полностью заработал (с krfb работало только в одну сторону). В общем, не понятно только одно - как это фуфло krfb попало в дистрибутив Kubuntu и почему оно вообще там до сих присутствует.

0
dyug - 23 Ноябрь, 2016 - 00:11

как это фуфло krfb попало в дистрибутив Kubuntu и почему оно вообще там до сих присутствует.
Потому, что этот "продукт" был написан каким то юным пионером, и с тех пор он никому не нужен. :-)
Но положено иметь средство удаленного управления, вот он и есть.
А переплевывать тот реалвнц - это переписывать все заново. Что никому не нужно, ибо есть альтернатива.
Да, я ни разу не пробовал krfb в работе, потому, как оно работает я сказать не могу, если была необходимость - ставил внц.

0
Gourmet - 23 Ноябрь, 2016 - 11:28

Ну так логичнее было бы выкинуть krfb из дистрибутива и заменить его на x11vnc, наверняка можно даже о названии kx11vnc с авторами договориться. Только фронтенд ему приделать для настроек.

0
dyug - 24 Ноябрь, 2016 - 13:19

логичнее? Кому логичнее? :-)
К сожалению, далеко не все разработчики КДЕ обладают здравым смыслом, и кроме того,
чаще всего (в обычных условиях) этот продукт таки работает. Как именно - это другой вопрос.:-)

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры