Проблема с запуском компьютера [Решено]

Изображение пользователя severga.

Всем привет!
Помогите с "железной" проблемкой, пожалуйста.
Возникло недавно. Включаю пилот, комп сам запускается на секунду (на кнопку я не жал), затем выключается на секунду и снова пытается запуститься. Ошибок не выдает, но пишет "зайдите в bios для восстановления настроек". Захожу все меняю, сохраняю. Он перезагружается, и дальше все отлично. Причем таким образом сбрасываются не всегда все настройки, иногда некторые остаются, как я ставил.
На ночь комп отключен от сети полностью. То есть эта "вещь" вываливается только через некоторое время без питания. Подумал, что батарейка... но часы всегда работают точно. Что же это может быть?...
Заранее спасибо за комментарии.

0
Boom - 17 Ноябрь, 2018 - 23:54
Изображение пользователя Boom.

Вы его у батюшки освещать не пробовали?Может бес какой завёлся?Это вот Включаю пилот что значит?
Мой например пару раз пытается стартовать когда ему настройки памяти меняешь.И он себе что то подстраивает.А ещё было начал шалить, так помогло бережное вытаскивание процессора из сокета. Да да просто снять куллер, вытащить процессор, подёргать туда сюда рычажок сокета и собрать всё как было.Для начала надо было хоть биос на дефолт сбросить.И посмотреть что будет.

0
severga - 18 Ноябрь, 2018 - 07:51
Изображение пользователя severga.

Спасибо за комментарий. Но как-то не очень по сути вопроса. Извините, на свете долго живу, не учел разницу в терминологии. В мои времена "пилотами" называли сетевые фильтры на несколько вилок с предохранителем и выключателем. :) Так вот, я выключатель на пилоте обычно на ночь выключаю, так что комп остается полностью без внешней подпитки. Когда я писал "включаю пилот", имел в виду, кнопку на нем. То есть подачу внешнего питания на комп. Спрашивается, с какого перепугу он должен начать загружаться, если я не нажимал кнопку запуска на компьютере? Я свой комп перебираю очень часто, и заодно чищу его. Так что проблема с контактами вряд-ли здесь имеет значение. Трещин тоже не должно было появиться: не ронял, не пинал. И читайте, плиз, внимательнее. Я так и написал, что все настройки сбросились. Но не по моей воле, а сами. Кстати, можете не ерничать по поводу "энергетики". У компов свои заморочки на эту тему, они могут даже некоторых людей невзлюбить.

0
Boom - 18 Ноябрь, 2018 - 13:21
Изображение пользователя Boom.

Если сбрасывается биос то меняется батарейка.Как минимум для того что бы знать что не она.Не помогает меняете блок питания.За тем же что и батарейку.Вы что не будь из этого сделали?То не бывает, этого не может быть ну так и разбирайтесь тогда сами раз всё знаете.

+2
lord_i - 18 Ноябрь, 2018 - 17:59
Изображение пользователя lord_i.

Подумал, что батарейка... но часы всегда работают точно.
Вам не сообщали, что система берет время из интернета? :)
Спрашивается, с какого перепугу он должен начать загружаться
В биосе по умолчанию наверное включение при подаче питания.
Меняйте батарейку биоса однозначно.

+2
AlexBKost - 18 Ноябрь, 2018 - 22:21

Поддерживаю замену батарейки.

0
severga - 20 Ноябрь, 2018 - 22:42
Изображение пользователя severga.

:) Дело в том, что Интернет у компа появился бы после загрузки ОСи. А тут я сразу после глюка шел в биос, и время там было правильное. Прихожу к выводу, что память биоса более энерготребовательная, чем часы. Аккумулятор перестал держать заряд, напряжение упало, и память сбрасывалась, а часы функцинировали.

+2
SergK - 19 Ноябрь, 2018 - 07:09

На практике заметил. Когда напряжение батарейки падает меньше 3х вольт (2.9 -2.7,) На некоторых материнках бывает появляются глюки с инициализацией биос.

+2
severga - 20 Ноябрь, 2018 - 22:37
Изображение пользователя severga.

Спасибо за комментарии. Действительно была батарейка. Заменил китайскую на японскую со старой материнки. Глюк пропал. Ну и то хорошо: семь лет все-таки прожила. :)

-1
VaLeriyy - 19 Июнь, 2019 - 16:06

Тоже сталкивался с этой проблемой, успешно решил по такому же принципу

0
Гость - 20 Июнь, 2019 - 23:57

Вывел на панель информацию о напряжении батарейки (Vbat... и можно не заморачиваться

0
Illiya - 26 Июль, 2019 - 15:03

Была подобная проблемка

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры