Изменение разметки диска после установки

Доброго времени суток! На ноутбук с предустановленной вин10 была поставлена Кубунту 19.10, однако при установке невнимательно прошлась по разделению диска, и внезапно обнаружила, что вин10 никуда не делась, просто Кубунту забрала себе 130 гигов, а остальное у винды. Встал вопрос, есть ли способ форматнуть ту половину диска, что с виндой, без переустановки Кубунту? Мельком прошлась по поисковику, пока не нашла ответа на конкретно этот вопрос, видела только варианты перераспределения выделенной при установке памяти.
Собственно, переустановить-то всё дело 10 минут, но если есть вариант сделать это изнутри системы, будет лучше.

0
AlexBKost - 17 Июль, 2019 - 18:43

но если есть вариант сделать это изнутри системы, будет лучше. partitionmanager в помощь. Но можно и переустановить, если вин10 не нужна совсем.

0
denkin - 17 Июль, 2019 - 19:12
Изображение пользователя denkin.

Изнутри системы - нет, а с установочной флешки в режиме "попробовать без установки" можно. Но есть два НО!
1. Надо будет править fstab
2. Если захочется перенести Кубунту в начало диска (где была Windows) то это займет несколько часов времени, переустановить быстрее будет.

0
Denisok39 - 17 Июль, 2019 - 21:09
Изображение пользователя Denisok39.

Кроме ESP можно все удалять

но я бы тогда сделал так -установил заново - удалить все разделы перед существующей кубунтой(во время
новой установки), делается в начале диска - ESP (fat32 для - /boot ) 100 мб , под корень (/) создать новый после ESP сколько нужно, а /home - указать на существующую кубунту , потом после установки крузадером поудалять все лишнее (кроме home), ну и " update-grub " запустить, чтоб уже несуществующую систему из списка убрать, но наверное правильнее будет чистую поставить на свободное место после ESP ( / + /home ), потом уже перенести что нужно и снести-удалить раздел со старой, с расширением раздела с новой кубунтой проблем быть не должно
0
Гость - 2 Октябрь, 2019 - 22:05

можно без переустановки снести весь раздел с окнами простым форматирование записать загрузчик поновому и обновить grub-update и все на этом все это делается с живого диска.

в консоле

sudo fdisk -l
это понять как разбит ваш жесткий диск.
Находите диск с разделом win10 там он не один а три.
смело их удалите при помощи утилиты fdisk, если она страшна вам то в помощь редактор разделов kde он предустановлен в live-disk. В нем можно удалить разделы с win10 и отформатировать разделы.

в консоле перейти опять и...
sudo grub-install /dev/sdX, где х буква устройства
ее можно увидеть когда форматировали диск в графической оболочке номера писать не нужно вот пример sudo grub-install /dev/sda

теперь нужно выполнить команду
sudo update-grub

reboot

после перезагрузки должно все заработать.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры