Переход на KDE5

Здравствуйте.

Сейчас на работе и дома использую Kubuntu 14.04. И в принципе все устраивает, но рабочие моменты стали потихоньку поджимать (требуются более новые версии библиотек идущих вместе с системой).
Уже давно хочу перейти на KDE5, но есть некоторые "мелочи", которые портят все дело. Одна из таких мелочей это панель задач. Я использую панель только с кнопками. В KDE5 тоже есть кнопочная панель, но ее функционал сильно урезан по сравнению с тем что есть в KDE4, плюс к этому изменено поведение при клике на иконках-задачах. Так в KDE4 при клике по иконке под которой "лежит" несколько экземпляров задач я сразу же получаю фокус последнего использовавшегося экземпляра, а KDE5 я попадаю на превью с экземплярами на весь экран, где я должен сделать еще один клик по нужному мне экземпляру. Такая новая "фича" меня просто вымораживает, работать супер неудобно.
В связи с этим у меня вопрос: может кому попадалась кнопочная панель задач от сторонних разработчиков, где бы было реализовано старое поведение и настройки?

0
AlexBKost - 26 Июль, 2019 - 14:43

Я правильно понял, что вариант виджета Панель задач (только значки) не подходит?

0
hkarel - 26 Июль, 2019 - 20:54

Да, тот который в KDE5 идет по умолчанию - не подходит.
Я полагаю, что его можно доработать если виджет написан на QML, но самому заниматься этим сейчас нет никакой возможности.
Вот я и решил поспрошать, может уже есть готовые решения.

0
AlexBKost - 26 Июль, 2019 - 23:44

hkarel, я видимо уже совсем отошёл от KDE4, но ещё не зашёл в KDE5, поэтому не понимаю примененных терминов "лежит" и превью с экземплярами на весь экран в цитате ниже:
Так в KDE4 при клике по иконке под которой "лежит" несколько экземпляров задач я сразу же получаю фокус последнего использовавшегося экземпляра, а KDE5 я попадаю на превью с экземплярами на весь экран, где я должен сделать еще один клик по нужному мне экземпляру.

Как бы нам прийти к взаимному пониманию этих моментов? Может какими картинками?

0
hkarel - 27 Июль, 2019 - 01:41

Ок, попробую описать. На рис.1 превью для KDE4 для трех экземпляров консоли.

Допустим я активировал консоль 2 и что-то там поделал, затем переключился на Крусайдер, а потом кликнул по иконке терминала. При этом я сразу получу фокус на консоль 2 и дальше работаю.
Теперь проделаем то же самое в KDE5. На последнем шаге вместо того чтобы получить фокус на консоли 2, мы получаем рис.2

Т.е. мне нужно дополнительно сделать клик по нужной консоли. У меня одновременно может быть открыто до 10 консолей, при таком количестве сразу и не понять какое окно нужно мышкой выбрать - в общем лишняя работа, за день раздражение набегает

0
AlexBKost - 28 Июль, 2019 - 00:21

Картинки не ахти. Но, судя по этим картинкам пятая плазма у вас стоит виртуально на четвёртой, или я не смог рассмотреть?

0
hkarel - 29 Июль, 2019 - 09:53

Вот картинки побольше

Второй скрин сделан с виртуалки, но на реальной машине все тоже самое, так что это ничего не меняет.

0
Boom - 26 Июль, 2019 - 22:23
Изображение пользователя Boom.

Ну некоторые дистрибутивы до сих пор предлагают сборки с КДЕ4 . Например ROSA
https://www.rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/

0
AlexBKost - 26 Июль, 2019 - 23:20

А в чём смысл? Kubuntu 14.04 (с КДЕ4) тоже можно пользовать и дальше, только у ТС проблема: ... но рабочие моменты стали потихоньку поджимать (требуются более новые версии библиотек идущих вместе с системой).

0
hkarel - 27 Июль, 2019 - 00:58

Для Kubuntu 14.04 предельная версия QtFramework = 5.9.5, а дальше бинарная несовместимость.
А это значит, что я не могу использовать современные версии инструментов разработки: QtCreator, Qbs, и т.д.

0
hkarel - 27 Июль, 2019 - 01:44

> Ну некоторые дистрибутивы до сих пор предлагают сборки с КДЕ4 . Например ROSA

Смотрел, как-то не зашел интерфейс. Конечно все можно перенатсроить, но... К тому же там RPM, а у меня вся разработка под DEB, в общем есть некий идеологический диссонанс.
Была шальная мысль самому собрать KDE4 под Ubuntu 18.04 (т.к. 4-ка всем устраивает), но трудоемкость и успех мероприятия - неизвестен, а с временем напряг...

0
Гость - 4 Август, 2019 - 12:02

Была шальная мысль самому собрать KDE4 под Ubuntu 18.04 полагаю будет быстрее можно доработать если виджет написан на QML

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры