Установка и настройка сканера МФУ (HOWTO)

Изображение пользователя slknet.

Столкнулся с небольшой проблемкой в отношении сканера. Вопрос решил с помощью различной инфы из разных источников. Решил объединить и поделиться своим опытом.
Изначальная суть:
МФУ Brother DCP-J315W. Установка с терминала инсталлятором от производителя (не deb пакетами). Принтер встал и определяется системой. Сканер нет. При чем следует сразу отметить, что в VirtualBox в Винде работает и принтер и сканер. Но вот сама бунту 18.04 отказывается видеть именно сканер. Хотя на 14.04 проблем не было вообще.
Что сделал и как решил проблему:
Смотрим все подключенные USB-устройства. В терминале:
lsusb
Если система видит устройство (в моем случае МФУ) через usb, то проверяем, распознает ли именно сканер программа сканирования:
scanimage -L
Если программа распознает именно сканер, то можно выполнять сканирование. Если же программа выдала что-то вроде этого:
No scanners were identified. If you were expecting something different,
check that the scanner is plugged in, turned on and detected by the
sane-find-scanner tool (if appropriate). Please read the documentation
which came with this software (README, FAQ, manpages)

то сканер не определяется и разбираемся дальше.
Проверяем права доступа (по группам) текущего пользователя:
groups <имя_пользователя>
Если в этом списке указаны группы plugdev и scanner, то всё в порядке. Это означает, что проблем с правами на доступ пользователя к сканеру нет. Если какой-то из групп нет в списке, то добавляем пользователя в необходимую группу:
sudo usermod -G plugdev,scanner -a <имя_пользователя>
Если после этого команда scanimage -L всё-равно выдает выше указанную ошибку, то необходимо проверить правильность пути установленных библиотек сканера. В системах до 18.04 библиотеки ставились по пути: /usr/lib/sane. С 18.04 путь изменился на: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane. Проверим наличие библиотек сканера в папках: /usr/lib32/ или /usr/lib64/, в зависимости какие драйвера ставили. По умолчанию инсталлятор производителя ставит туда, если не находит такого пути, как /usr/lib/sane. Как в моем случае и произошло. Если там библиотеки есть, а по нужному пути нет, то лучше создать ссылки на эти библиотеки в нужную папку. В терминале (например в моем случае):
sudo ln -sfr /usr/lib64/sane/libsane-brother* /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane
Убедиться, что в нужной папке появились ссылки на указанные библиотеки. После этого сканер в большинстве случаев должен работать.
В моем случае всё закрутилось.
Однако есть иногда моменты, когда необходимо подправить или сформировать правила для работы сканера в: /etc/udev/rules.d
Если по указанному пути нет правил для нужного сканера, то необходимо их создать. Создаем файл по указанному пути с расширением .rules . Содержание файла примерно такое:
# chmod device EPSON group
ATTRS{manufacturer}=="EPSON", DRIVERS=="usb", SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{idVendor}=="04b8", ATTRS{idProduct}=="*", MODE="0777"

Параметры idVendor и idProduct берутся из вывода lsusb.
Например у меня: Bus 002 Device 007: ID 04f9:0254 Brother Industries, Ltd. До двоеточия idVendor после idProduct.

+2
AlexBKost - 8 Июнь, 2020 - 22:27

HOWTO хорошее, ёмкое, можно сказать глубокое. Вот бы ещё проверить его на 20.04 в порядке большей актуальности и перенести из раздела Различные вопросы в раздел Оборудование.
Об одном жалею - проверить не на чем, чтобы подтвердить самому для 20.04 или 20.10, люблю я такие дела.

0
slknet - 9 Июнь, 2020 - 13:59
Изображение пользователя slknet.

За отзыв спасибо.
20-ой пока не пользуюсь и не вижу особой необходимости. Думаю, пусть пока устаканится, а там поглядим. На данный момент вполне хватает и 18.04. И честно говоря, не совсем понятно с поддержкой. Что 18.04, что 20.04, срок поддержки до одного и того же момента. В таком случае вообще какой смысл пересаживаться на 20-ку?
Лично я по танцам с бубном ну совсем не скучаю. Некогда. Да и нет особого желания.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры