Блог пользователя MiraMaX166

Неожиданно... Linux...

Изображение пользователя MiraMaX166.

Случайно наткнулся на сайт местной кондитерской конторки, всё бы ничего, но их логотип заставил немного посмеяться. Друзья, смотрим и отписываемся по аналогичным случаям ;-)

Вкуслада

Установка и настройка DLNA в Linux

Изображение пользователя MiraMaX166.

Собственно, возникло желание поднять DLNA-сервер на ноутбуке, чтобы не кидать файлы на роутер (в TomatoUSB уже есть DLNA, но это уже совсем другая история) для просмотра на Samsung Smart TV, а если кидать 3D blue-ray (14-25 гигов), то это уже не реал... Поэтому, надо поднимать - поднимаем!

Установка RealVNC в Kubuntu Linux, управление со смартфонов Nokia

Изображение пользователя MiraMaX166.

Захотелось мне управлять моими компьютером и ноутбуком со смартфона Nokia N8. Linux из коробки поддерживает VNC, а под симбиан есть программа RFB Touch - клиент VNC.
Но первый запуск уже показал, что танцев с бубном не избежать... Сервер VNC (компьютер) передавал только один кадр клиенту (смартфон) и всё... дальше всё колом, но видно, что курсор поддаётся управлению (двигается в соответствии движениям пальца по экрану смарта, но картинка на N8 застывшая). Было перепробовано несколько VNC-серверов, всё завелось только на RealVNC.

Ubuntu на смартфонах, уже скоро!

Изображение пользователя MiraMaX166.


Похоже, на рынке мобильных операционных систем в ближайшее время появится новый игрок – Ubuntu. Уже к концу этого года в продаже должны появиться первые смартфоны под ее управлением. Сама компания Canonical называет такие гаджеты «суперфонами».

BASH - Переключение раскладки клавиатуры

Изображение пользователя MiraMaX166.

Бывают случаи, когда необходимо, чтобы при запуске той или иной программы в системе стояла определённая раскладка клавиатуры. Например это актуально для xfreerdp, где бывает путаница с раскладками (в системе русская, а сессия использует английскую раскладку клавиатуры). Чтобы этого избежать, написал небольшой скрипт без применения сторонних утилит и perl-скриптов. Скрипт был проверен на Ubuntu/Kubuntu 12.04 и 12.10

Защищаем BURG

Изображение пользователя MiraMaX166.

Если у Вас несколько ОС на ноутбуке или ПК и Вы используете графический загрузчик BURG, то стоит подумать о защите, пототому что через загрузчики (GRUB или GRUB2 в том числе) сущестует возможность сброса пароля админа(суперюзера) юникс-систем...

Итак, приступим... В сети я натыкался на множество инструкций, но большая часть их сводилась к костылям в виде файла 05_password и генерацией хэшей password_pbkdf2 (те кто не в танке прекрасно поняли о чём я). Я решил найти решение, которое будет реализовано стандартными средствами самого BURG, без пременения костылей.