Блог пользователя sod

Ядро 2.6.31 и ATI

Изображение пользователя sod.

После выхода ядра решил его попробовать. Являюсь владельцем видеокарты ATI и пользуюсь свободными дровами отсюда: http://ppa.launchpad.net/tormodvolden/ppa/ubuntu
http://ppa.launchpad.net/xorg-edgers/ppa/ubuntu

Glxgears упал в три раза, с ~1500 попугаев, до 300-400. В Tremulous выше 30 fps частота кадров не поднимается. Остался на 2.6.30 до изменения ситуации в лучшую сторону.

Kopete и иже с ним

Изображение пользователя sod.

Во времена моего первого знакомства (два года назад) c GNU/Linux установил Ubuntu. Много ковырялся, экспериментировал, щупал разнообразные приложения. В том числе, это были и месенджеры. Из когорты опробованных относительно удобными были признаны Pidgin для ацки и Psi для жаббира. Kopete показался недоделкой не от мира сего. Несуразный, нестильный, неудобный, скупой по функциональности.
Наше время. Сижу на kubuntu со свежайшими "кедами" и в качестве месенджера признаю только...Kopete!

Онлайн радио

Изображение пользователя sod.

Пару лет прослушивал популярное социальное радио last.fm. С марта 2009 очень разочаровался переходом вещания на платное для большинства стран. Сервис на основе предпочтений и музыкальной статистики, собираемой в процесее прослушивания, выдавал рекомендации и ставил "правильную" музыку.

KDE & GNOME

Изображение пользователя sod.

Большинство обитателей ресурса признают только KDE (или я не прав?). Но поскольку я начинал с Ubuntu, некоторыми удобствами оттуда продолжаю пользоваться. Одно из них - Brasero. Казалось бы, есть K3b, но, зараза, запарывает диски, что отразилось на данном материале и повернуло ход мыслей в другое русло.
Пока писал материал, прожигалка испортила 3 диска на середине записи. Один раз даже плазму утащила.

Kubuntu & Windows Mobile

Изображение пользователя sod.

Имею зверька LG KS20, прокачанного до состояния WM 6.1 (но это не суть важно). До 1 сентября 2009 г. на ноуте стояла Vista. Далее была поставлена Kubuntu. О её настройке будет отдельная запись.
Со сменой операционки встал вопрос синхронизации. Прочитав множество хау-ту не первой свежести на русском и английском, пытался их воспроизвести - безрезультатно. Мои навыки ограничиваются пока что копипастом с инструкций, анализ логов и результатов команд мне по зубам. НО! Понаставив кучу пакетов смог пробиться в файловую систему через файловый менеджер по адресу: synce:/

OpenID vs Kubuntu.ru

Изображение пользователя sod.

Мне одному пришла мысль завести мыльный ящик с точкой в названии? При регистрации сайт отверг мой OpenID ссылаясь на недопустимый символ. Пришлось регистрироваться по старинке.
Прилагаю аналог сообщения об ошибке с другого сайта.