Регулярные разрывы связи [Решено]

Изображение пользователя greywolf.

Добрый день всем. Столкнулся я с таким непонятным явлением. Все дистрибутивы. основанные на Ubuntu 13.10 имеют странную особенность. Время от времени, вполне регулярно обрывается проводная связь (с WiFi, почему то такого не происходит). После она сама собой восстанавливается, потом опять пропадает. Столкнулся я с этим явлением после обновления своей kubuntu 13.04 до kubuntu 13.10. Обновился без проблем. Проблему увидел позже, когда стал с ней работать. После нескольких проверок понял что это проблема операционки. Чтобы понять в чём дело устанавливал и тестировал несколько систем, основанных на ubuntu 13.10. Оказалось что ВСЕ они больны одной и той же болезнью. Тогда я решил проверить материнскую систему на которой построена ubuntu - Debian jessi. Вот тут то я понял откуда ноги растут. Устанавливал базовую систему, затем ставил KDE. Всё - приехали, проблема с разрывом связи как на ладони. Причину я так пока и не нашел. Со всеми дистрибутивами ниже 13.10 таких проблем никогда не возникало. Может тут есть завязка с моим провайдером ? Работаю за двойным NAT. Локальная сеть моего роутера, затем локальная сеть провайдера и его шлюз в интернет. Может кто нибудь сталкивался с таким явлением, или может натолкнёт на мысль - как с этим безобразием бороться? Искал в сети эту проблему, нигде подобного явления не описано.

+1
Fogma - 10 Декабрь, 2013 - 15:18
Изображение пользователя Fogma.

в любой непонятной ситуации обновляй ядро.

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 16:14
Изображение пользователя greywolf.

К сожалению обновление ядра ничего не изменяло.

+1
dyug - 10 Декабрь, 2013 - 16:30

можно более внятно описать понятие "вполне регулярно обрывается проводная связь"?
ибо мне вспоминается сразу некий мем такой... :-)
желательно внятно, и с логами. Если в логах, разумеется есть что-то относящееся к этому.

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 17:18
Изображение пользователя greywolf.

Насчет внятного описания. В том то и дело что я толком не могу найти логики явления. Проявляется это чаще всего при объёмных обновлениях. В течении минуты, двух всё нормально, затем обрыв, пауза около минуты, затем восстановление соединения и продолжение работы. Таких разрывов может быть несколько. Проверял закачкой больших файлов. Ни разу не оборвалась связь. Иногда разрывы связи случаются просто при серфинге в интернете. Просматривал логи. Ничего подозрительного не находил.

0
dyug - 10 Декабрь, 2013 - 17:31

хорошо, можно более внятно описать, как именно выглядит разрыв?
как выглядит обрыв, что это такое?
Я не понимаю.

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 18:00
Изображение пользователя greywolf.

Хорошо, расскажу на примере с Ubuntu 13.10. Появляется информационное сообщение: обрыв проводной связи. Затем через минуту опять сообщение: проводная связь восстановлена. Вот так оно и выглядит... Если обновляется через терминал, то скорость падает до нуля, обновление останавливается, затем через минуту процесс восстанавливается. И так несколько раз подряд.

0
dyug - 10 Декабрь, 2013 - 18:13

Если оно такое пишет - то в логах просто должна быть информация, что именно произошло.

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 18:22
Изображение пользователя greywolf.

К сожалению доступа к логам нет. Откатился на Kubuntu 13.04. На виртуалке поставил debian testing. Буду исследовать его. Там та же проблема была при установке KDE.

0
dyug - 10 Декабрь, 2013 - 18:25

Там та же проблема была при установке KDE.
НЕ ВЕРЮ! :-)

итого - "не было не единого разрыва....."

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 19:38
Изображение пользователя greywolf.

Можете не верить, от этого ничего не изменится. При установке KDE в терминале видно было как связь то и дело рвалась. В итоге некоторые файлы пришлось докачивать еще раз.
Да, кстати, устанавливал на днях OpenSuse 13.1. Там проблем с обрывами связи не наблюдалось совсем.

0
DarkneSS - 10 Декабрь, 2013 - 19:37
Изображение пользователя DarkneSS.

Понизить параметр mtu в параметрах подключения до своего типа связи. Можно меньше.

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 20:27
Изображение пользователя greywolf.

У меня режим роутера - динамический IP. MTU нельзя менять (отключается даже такая возможность)

0
DarkneSS - 10 Декабрь, 2013 - 22:02
Изображение пользователя DarkneSS.

MTU можно менять в нетворк менеджере. Пробовать на лету можно как-то так: sudo ifconfig eth0 mtu 1488

0
greywolf - 10 Декабрь, 2013 - 23:35
Изображение пользователя greywolf.

Спасибо за совет. буду пробовать, если не найду другой причины.

0
dyug - 11 Декабрь, 2013 - 11:05

Появляется информационное сообщение: обрыв проводной связи.
при мту такого не бывает.
явно глюк или фримваре проводной карточки, или что то связанное с соединением. В логах точно должно быть. Но логов нетю... :-)

0
lord_i - 11 Декабрь, 2013 - 11:30
Изображение пользователя lord_i.


К сожалению доступа к логам нет. Откатился на Kubuntu 13.04. На виртуалке поставил debian testing. Буду исследовать его. Там та же проблема была при установке KDE.

Какой-то когнитивный диссонанс :) Вроде и откатываться человек может и виртуалкой пользуется ... А доступа к логам нет. Странно. Может просто не знает где логи лежат?

0
dm - 11 Декабрь, 2013 - 13:08
Изображение пользователя dm.

ping -s 1000 www.ru
дает обрывы связи или патерю пакетов?

Был у меня такой случай, что на двух рядом стоящих ноутбуках на одном из которых была кубунта а на другом винда хр интернет через провод работал только на винде, на кубунте даже ip не получал. Провод был один, перетыкал его то в один, то в другой ноутбук. Сначала думал что проблема в сетевой либо в кубунте, но когда запустил пинг на ноуте с виндой с пакетами чуть больше стандартного понял, что проблема у провайдера на линии. И после звонка в ТП и некоторого ожидания, потери пропали и интернет заработал везде, хотя проблема висела неделю.

0
greywolf - 11 Декабрь, 2013 - 14:16
Изображение пользователя greywolf.

Когнити́вный диссона́нс - вот то состояние в котором я оказался. Короче - восстановил из архива бубунту 13.10 в которой чётко были выражены обрывы связи с целью исследовать логи. Перед этим я совершил нелогичный поступок исходя из принципа: "всякое событие лишенное логики требует совершения нелогичных действий". Я тупо поменял патчкорд между ноутом и роутером, не смотря на то, что старый пачкорд был заводского изготовления. Новый поставил тоже такого же типа. Результат: полностью пропали все обрывы проводной связи. Не могу только понять одного: почему наблюдалась точная корреляция с версией дистрибутива ? Занимаюсь связью, интернетом и программированием последние 20 лет, но такого чуда пока не встречал. Значит просто многого еще не знаю. Проверил пачкорд на вшивость - всё в норме. Правда есть одно отличие от нового: в старом имеется только 3 провода. в новом разделаны все 8. Слона то я и не приметил! Порт на роутере 1гиг. На ноуте - тоже 1гиг. Теперь скорость менеджер сети показывает не 100мбит а 1000мбит и обрывы связи полностью исчезли.

+1
lord_i - 11 Декабрь, 2013 - 14:22
Изображение пользователя lord_i.

Не вижу ничего нелогичного а тем более тупого в замене пачкорда в вышеописанной ситуации. Поздравляю с успешным решением. :)

0
dyug - 11 Декабрь, 2013 - 14:31

ой....
как ТРИ провода? минимум 4 должно быть, на трех оно не может (теоретически) работать.
а так все объяснимо. Читать теорию эзернет-соединения.
для 1 гига, теоретически можно использовать 4 провода, но это уже сильно зависит от фирмваре чипа. Видимо, в новом ядре более свежее фирмваре, более правильно отрабатывающее правильность соединения.

Это предположение, ибо понять что происходило, можно только проверяя по месту.

0
greywolf - 11 Декабрь, 2013 - 16:14
Изображение пользователя greywolf.

Прошу прощения за ошибочку - конечно 4 провода было.
Спасибо всем за участие в решении проблемы. Вернулся на kubuntu 13.10. Всё работает стабильно и быстро.

Отправить комментарий

CAPTCHA на основе изображений
Введите цифры